Государственная полиция начинает кампанию о безопасной перевозке детей "Пристегни правильно - чик и все!"

11.10.2019

Опыт Государственной полиции показывает, что по-прежнему происходят дорожно-транспортные происшествия с участием детей, которые либо не были пристегнуты, либо не находились в детском автокресле. Поэтому чтобы обратить внимание взрослых на безопасность детей, Государственная полиция начинает сегодня информационную кампанию о правильной перевозке маленьких пассажиров в автомобиле. В рамках акции полиция будет в усиленном режиме контролировать использование автокресел и ремней безопасности для детей, а также проведет ряд информационных мероприятий в разных городах.

По статистике Государственной полиции, в 2018 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 236 детей, четверо погибли - пассажиры в возрасте до 12 лет. В свою очередь, в этом году до 24 сентября в ДТП пострадали 160 детей, двое погибли. Из года в год статистика остается примерно одинаковой, это означает, что взрослые по-прежнему не уделяют безопасности детей должного внимания.

По наблюдениям Государственной полиции, многие автоводители считают, что использовать ремень безопасности необязательно - по-прежнему приходится сталкиваться с безответственными и безразличными взрослыми, которые в транспортном средстве не пристегивают детей. За данное нарушение в прошлом году были составлены 399 административных протоколов, в этом году за неполных девять месяцев - уже 282.

"Если пострадали пассажиры-дети, то это прямая ответственность взрослых. Использование автокресла или ремня безопасности для маленького пассажира - это не просто формальное требование или прихоть полиции. Это залог детской безопасности и это должно быть очевидным! Взрослые должны сделать все, чтобы обезопасить ребенка во время поездки и неважно, это 100 метров или 100 километров - о детской безопасности нужно думать всегда", - подчеркивает глава Управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Нормундс Крапсис.

В исследовании Дирекции безопасности дорожного движения "О поведении участников движения на дороге", которое было проведено в 2019 году, выяснилось, что более половины (53%) респондентов всегда заботятся о безопасности ребенка, используя в транспортном средстве автокресла или бустеры. Однако, каждый пятый опрошенный признался, что ему приходилось перевозить ребенка без детского сиденья. В качестве оправданий респонденты указывали на то, что в конкретный момент в машине не было автокресла, что нужно было проехать небольшое расстояние или что ребенок находился в безопасности - сидел на коленях у взрослого.

"Здесь нужно напомнить, что при движении со скоростью 50 км/ч в момент аварии ребенок, чей вес составляет 20 килограммов, летит вперед с силой, которая эквивалентна одной тонне. В такой ситуации ребенка на коленях не сможет удержать ни папа, ни мама. Родители, которые пристегнуты, скорее всего, выживут, а ребенка может выбросить из машины. Поэтому помни: "Можешь пристегнуть себя. Можешь и ребенка!" - указывает председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения Андрис Лукстиньш.

 

Кампанию безопасного движения "Пристегни правильно - чик и все!" проводит Государственная полиция в сотрудничестве с Дирекций безопасности дорожного движения. При поддержке предприятия розничной торговли топливом Circle K Latvia. Кампания финансируется из средств Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.

 

Видео кампании: https://www.youtube.com/watch?v=D0T-k4yxiho

 

 

 

Дополнительная информация:

Лина Кальке

Старший специалист Отдела общественных отношений

Государственной полиции

Тел.: (+371) 29904081

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».