С 1 января обязательно в каждой квартире: что нужно знать о детекторах дыма и почему не стоит тянуть с их установкой

16.08.2019

Наличие детекторов дыма во всех жилищах с 1 января 2020 года будет обязательным требованием, что уже сейчас вызывает у населения немало вопросов. Однако в рамках заботы о безопасности жителей этот шаг был необходим – ситуация с пожарной безопасностью в стране действительно обострена. Данные, обобщенные страховой компанией  BALTA (PZU grupa) свидетельствуют о том, что с 2017 года (на протяжении двух с половиной лет) в качестве возмещения за пожары, в которых пострадало имущество частных лиц, выплачено почти 4 миллиона евро. Чтобы развеять опасения жителей и внести ясность, руководитель Управления недвижимостью и специальными продуктами BALTA Угис Ушканс в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС) разъясняет значение детекторов дыма, которое нужно учитывать при их установке, а также дает ответы на другие вопросы, которые чаще всего задают владельцы жилья.

Для чего необходим детектор дыма?

 

«Основная задача детектора дыма – спасение человеческой жизни», – объясняет руководитель Управления недвижимостью и специальными продуктами BALTA Угис Ушканс. «Пронзительный звук, которым детектор реагирует на дым и тепло, достаточно интенсивен для того, чтобы предупредить о возможном пожаре спящих жильцов дома или, если хозяев нет дома – соседей, подарив таким образом драгоценное время для того, чтобы спасти жизни и вовремя вызвать пожарных-спасателей».   

В прошлом году размер крупнейшего возмещения за разрушенное пожаром жилье (частный дом), выплаченный BALTA, достиг 221 179 евро. Именно пожарная сигнализация поздним вечером предупредила о появлении огня, который позже перекинулся на соседний дом. По словам Угиса Ушканса, пламя полностью уничтожило оба здания, оставив лишь обгоревшие стены. За соседний дом в качестве возмещения также было выплачено почти 200 000 евро.

С января прошлого года, то есть в течение последних полутора лет, компания BALTA получила 232 заявки на получение возмещения по поводу пожаров в жилье частных лиц. В прошлом году за нанесенный пожаром ущерб в виде возмещения было выплачено почти 1,5 миллиона евро, а в этом году только за прошедшие семь месяцев сумма выплаченных возмещений уже превысила 1 миллион евро.  

Статистика страховщика свидетельствует о том, что одной из наиболее распространенных причин пожара в жилье являются различные повреждения электроприборов, которые зачастую возникают именно ночью – когда все домашние сладко спят. Также существует риск того, что пожар возникнет в момент, когда никого из домашних нет – его может вызвать домашнее животное, удар молнии или какая-то другая непредвиденная причина, например, умышленный поджог. Когда начинается пожар, все находящиеся в жилище предметы, в том числе мебель, электроприборы и текстильные изделия, выделяют дым, поэтому для того, чтобы своевременно предупредить о вероятном пожаре, с 1 января каждое жилище должно быть оборудовано автоматическим детектором возгорания, то есть детектором дыма – устройством, которое в случае задымления будет резким звуком, длящимся около получаса, привлекать внимание жильцов или соседей, что позволит спастись самим и вовремя вызвать ГПСС.  

Где нужно устанавливать детекторы и в каком количестве?

 

Требованиями, которые вступят в силу 1 января 2020 года, предусматривается, что в жилище, в котором есть один жилой этаж, устанавливается как минимум один детектор дыма; в свою очередь, в частных домах и квартирах в несколько этажей нужно установить не менее одного детектора дыма на каждом этаже. Если жилище арендуется, рекомендуется своевременно убедиться в том, что владелец жилья вовремя позаботился об установке детектора дыма. Если же его нет, то в договоре аренды жилых помещений должно быть оговорено, кто отвечает за пожарную безопасность. Если такой информации в договоре аренды нет, то ответственным считается владелец. 

Данные страховщика свидетельствуют о том, что пожар в жилище может начаться в любом помещении, поэтому У. Ушканс рекомендует установить хотя бы по одному детектору дыма и в коридоре, и в спальне: «Лучше всего установить по детектору во всех помещениях, за исключением кухни. В кухне детектор дыма реагирует на пар, возникающий во время приготовления пищи, поэтому существует риск чрезмерно частого объявления ложной тревоги. Если же на кухне все-таки установлен детектор дыма, то на время приготовления пищи датчик можно отключать, но не забывать потом включать его снова».

Как выбрать и где приобрести детекторы дыма?

 

Эксперт по страхованию поясняет, что детектор дыма является очень простым устройством, которое легко установить и которое можно сравнить с будильником. «Прикрепить детектор к потолку можно за пару минут – точно так же, как повесить на стенку рамку для фотографии. Но работа, которую выполняет детектор, бесценна – в случае пожара он может спасти жизни жильцов и само жилье», – поясняет У. Ушканс. 

Устройство можно приобрести в магазинах строительных товаров, специализированных магазинах товаров для пожарной безопасности, а также в интернете и даже в отдельных продуктовых магазинах. Его цена зависит от производителя и в среднем составляет 10 евро. Важно убедиться в том, что выбранный детектор соответствует установленным европейским стандартам и на нем есть маркировка CE (европейского соответствия). Автономный детектор возгорания не нужно подсоединять к электричеству – он работает на батарейках, которые нужно менять примерно раз в пять лет и об окончании срока службы которых детектор «сообщает» с помощью специального сигнала.

Вместо автономного детектора возгорания также можно установить систему автоматического обнаружения возгорания и тревожной сигнализации, или локальные датчики дыма, соединенные с выбранной охранной службой, которая в случае пожара может вызвать ГПСС. Это решение особенно подойдет для жилья, рядом с которым нет соседей.

Помни! Детектор дыма должен быть в каждой квартире!

Государственная пожарно-спасательная служба напоминает о том, что детектор дыма является одним из наиболее эффективных и дешевых способов своевременного обнаружения возгорания. Следует иметь в виду, что за нарушение правил пожарной безопасности физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 280 евро, юридические лица – на 280-1400 евро. Для сравнения: покупка одного детектора дыма обходится приблизительно в 5-10 евро.

Однако требования Правил пожарной безопасности разработаны не для того, чтобы штрафовать людей. В Правила включены меры пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать пожара или уменьшить нанесенный им ущерб. ГПСС не планирует проверять каждую квартиру – в первую очередь проверки будут проводиться в тех жилищах, на которые были получены заявления или жалобы или в где бывали пожары. В пределах возможного будет также проводиться обследование жилого сектора и будет проверяться не только наличие детекторов дыма, но и соблюдение остальных требований пожарной безопасности в квартирах и помещениях общего пользования. Для жилого сектора проверки не являются новостью, они проводятся ежегодно и будут проводиться и впредь.

Не откладывай на последний момент!

 

Имеющаяся в распоряжении ГПСС статистика свидетельствует о том, что на данный момент в большинстве случаев, когда при пожаре гибли или страдали люди, в квартирах не были установлены детекторы дыма. Поэтому ГПСС и BALTA призывают не откладывать заботу о собственной безопасности и безопасности близких, а также проявлять ответственность, потому что каждый сам в силах позаботиться о пожарной безопасности в жилище, например, установив в нем детектор дыма!

«Установка детектора дыма – чрезвычайно простой, быстрый и сравнительно дешевый процесс, особенно если на кону стоит цена жизни. Поэтому горячо рекомендуем не откладывать его покупку до начала следующего года, а позаботиться о безопасности близких и жилья уже сегодня», – призывает У. Ушканс, рекомендуя также обдумать возможность страхования места жительства, так как пожар может возникнуть не только в собственной квартире – она может и пострадать от последствий пожара в соседней квартире или доме.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.