BALTA: чаще всего заявки на возмещение в случае травм подают родители мальчиков в возрасте 10-15 лет

16.08.2019

Летние школьные каникулы близятся к концу и уже скоро дети вернутся в учебные заведения. По свидетельствам статистики страхового общества BALTA (группа PZU), именно август и сентябрь те месяцы, когда стремительно увеличивается количество заявок на возмещение в связи с травмами, которые получают дети. Уже в первые 7 месяцев этого года в виде возмещений за детские травмы выплачено почти 68 тысяч евро, кроме того, данные страховщика свидетельствуют о том, что чаще всего травмы получают мальчики в возрасте 10-15 лет.    

«В последние годы тенденция к увеличению травматизма наблюдается во всех возрастных группах, но чаще всего с заявками на получение возмещения к страховщику обращаются родители мальчиков в возрасте 10-15 лет. Это приблизительно четверть всех заявок на получение возмещения. Мальчики в этом возрасте очень активны, у них много энергии, к тому же многие занимаются контактными видами спорта – баскетболом, футболом, боевыми искусствами. Самые крупные выплаты обычно связаны с лечением сложных переломов костей, которое необходимо после неудачных падений на спортивных площадках, батутах и надувных аттракционах, а также после травм, полученных во время занятий спортом», – говорит Сандра Пиеткевича, руководительница Управления продуктами страхования лиц и подписания рисков BALTA. Она подчеркивает: несмотря на то, что в Латвии детям услуги здравоохранения предоставляются бесплатно, реально они доступны только в острых ситуациях, а на получение услуг дальнейшего лечения выстраиваются длинные очереди.  

«В реальной жизни это означает платную медицину. Дополнительно возникают расходы на приобретение медикаментов и услуги реабилитации (массаж, гимнастика, услуги физиотерапевта и др.), что особенно важно для восстановления двигательных функций после гипсовой иммобилизации. Также в случае более серьезных травм зачастую одному из родителей приходится брать больничный или искать няню для ухода за ребенком», – говорит С. Пиеткевича.  

Согласно статистике BALTA, в последние годы наблюдается постоянное увеличение количества заявок на получение возмещения в случае травм, которые получают дети: за семь месяцев этого года получено 1014 заявок на получение возмещения, что на 33% больше, чем двумя годами ранее, в 2017 году. Более двух третей, или 68% всех заявок на получение возмещения в BALTA связаны с травмами, полученными мальчиками.

Данные Центра контроля и профилактики заболеваний (SPKC) также свидетельствуют о том, что детский травматизм – распространенное явление: в 2017 году из всех зарегистрированных в стране травм почти четверть, или 4912 травм были получены детьми моложе 18 лет. Наиболее распространенными травмами являются ушибы и переломы, и в большинстве случаев их получают дома, а также в тех местах, где дети проводят большую часть дня – в школе или в местах проведения спортивных занятий. 62% всех травм получают мальчики, которые в большинстве случаев физически более активны, чем девочки, а иногда и более импульсивны в своем поведении.

Многих несчастных случаев можно избежать с помощью превентивных мер – обсудить с ребенком Правила дорожного движения, особенно поведение на перекрестках и в местах пересечения улиц, убедиться в том, что у ребенка есть отражатель, напомнить о том, какое поведение допустимо или неприемлемо в спортивном зале или на детских игровых площадках, а также о том, что лестницы, открытые окна и балконы – это неподходящее место для игр.   

«Конечно, страхование не защитит ребенка от непредвиденных несчастных случаев и травм, но таким образом родители могут позаботиться о том, чтобы в случае травмы можно было получить надлежащую финансовую помощь. С приближением осени, когда дети снова начнут ходить в школу, BALTA призывает уделить особое внимание страхованию детей от несчастных случаев, чтобы новый учебный год начался спокойно и без тревог. В этом году вместе с издательством Zvaigzne ABC мы снова помогаем родителям позаботиться о защищенности детей, даря возможность получить бесплатный полис страхования от несчастных случаев для детей школьного возраста, а также полезный отражатель. Мы надеемся, что проявление ответственности за безопасность ребенка, возвращающегося в школу, станет таким же привычным действием, как наполнение школьного ранца», – призывает С. Пиеткевича.     

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.