Внимание – чёрный лёд!

20.10.2017

Когда температура воздуха колеблется около нуля градусов, в основном по ночам и утром, влажные места на дороге замерзают, и на проезжей части и тротуарах может образовываться с трудом видимый слой льда, так называемый черный лед. Как свидетельствует опыт страховой компании BALTA (группа PZU), в осенне-зимний сезон скользкие дороги являются одной из главных причин для страховых возмещений – с ноября прошлого года по февраль текущего BALTA выплатила возмещений за аварии на скользких дорогах в размере более 0,9 млн евро.

"Черный лед опаснее, чем первый снег, потому что он малозаметен и нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Иногда может ошибочно показаться, что дорога мокрая, а на самом деле ее покрывает тонкий слой льда. В нашем опыте есть несколько случаев, когда из-за черного льда автомашины попадают в такие тяжелые аварии, что больше не подлежат восстановлению. Чтобы уберечь себя, нужно постоянно быть осторожным, а также своевременно позаботиться о подготовке своего автомобиля к зимнему сезону", – подчеркнул Ингус Савицкис, директор BALTA по возмещениям.

Согласно статистике BALTA, с ноября прошлого года по февраль текущего из-за скольжения автомашин 42% аварий произошло в столкновении с деревьями, столбами, оградами, дорожными барьерами и др. Самые большие затраты возникли у водителей, автомашины которых в результате скольжения перевернулись – среднее возмещение за такую аварию составляет более 6000 евро.

Тринадцатикратный чемпион по авторалли Ивар Цауне рассказывает: "Обучая экстремальному вождению, я из своего опыта могу сказать, что в основном проблемы возникают, когда люди не умеют правильно рулить – движения рук "рваные", хаотичные. Через черный лед можно проехать, даже не заметив его. Часто после аварий люди рассказывают: "Что-то вдруг случилось, и я оказался в кювете". Это "вдруг" – момент, когда колеса машины повернутыми выезжают со льда на асфальт. Чтобы избежать аварии, машина должна ехать прямо, нельзя стремительно тормозить и резко поворачивать руль". Цауне добавляет, что в условиях дождя еще большую опасность создают лужи, из-за которых начинается аквапланирование и полностью теряется контроль над автомобилем.

Чтобы своевременно позаботиться о своей безопасности и подготовить машину к смене погоды, BALTA и Ивар Цауне советуют:

  • вовремя заменить щетки стеклоочистителя лобового стекла и заправить жидкость для мытья стекол;
  • регулярно заботиться о чистоте фар автомашины, чтобы они обеспечивали освещение на дороге, также следует проверить системы ополаскивания/чистки фар, если таковые имеются;
  • транспортное средство должно быть оснащено соответствующими погодным условиям шинами, то есть нужно вовремя сменить летнюю резину на зимнюю;
  • быть готовым к различным опасным ситуациям. Приспосабливаясь к погоде и дорожному покрытию, выбирать подходящую скорость, соответствующую навыкам вождения и возможностям автомашины;
  • особо внимательными следует быть вблизи мостов, водоемов и лесов – это места повышенного риска;
  • если есть подозрения, что дорога обледенела, ехать нужно равномерно, избегая резких движений на поворотах, увеличивая и уменьшая скорость постепенно, а также соблюдать безопасную дистанцию с другими транспортными средствами;
  • когда транспортное средство начинает скользить, руль нужно повернуть в направлении, противоположном скольжению;
  • для освоения безопасной техники вождения рекомендуется отправиться на специально предусмотренные площадки под надзором опытных инструкторов.

BALTA обращает внимание, что из-за скользких дорог и тротуаров страдают не только водители – внимательными должны быть и пешеходы. В 44% случаев причиной возмещения за несчастные случаи на скользких дорогах являются разного рода переломы. Регистрируются также ушибы, растяжения и вывихи, которые люди нередко получают во дворах.


О страховом обществе BALTA

Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов Латвийской комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области нежизненного страхования. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 14-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в Группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. В первом квартале 2017 нетто-прибыль Группы PZU достигла 238,26 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Юта Штейнерте,
руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA
тел.: +371 26 45 64 44
эл. почта: juta.steinerte@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.