BALTA: самый большой пробел в знаниях по безопасности и у родителей, и у детей – безопасность дорожного движения

02.06.2020

Только 58% родителей знают, как правильно переходить дорогу на роликовых коньках,  скейтборде или скутере, и только 23% правильно ответили на вопрос, по какой стороне дороги должен передвигаться человек, толкающий велосипед или мопед по обочине или стороне дороги. Безопасность дорожного движения является слабым местом в знаниях родителей и детей в вопросах безопасности. Об этомсвидетельствуют обобщенные Страховымобществом BALTA (PZU Group) ответы на вопросы образовательного теста, которыйвыполнилиболее 12 000 родителей с детьми.

Тест на безопасность, который включает 15 каверзных и образовательных вопросов, был разработан в сотрудничестве с Государственной полицией, Дирекцией по безопасности дорожного движения (CSDD) и «Centrs Dardedze». По словам Людмилы Щеголевой, руководителя продуктов страхования физических лиц и подписания рисков BALTA,организаторы этого мероприятия были крайне удовлетворены активным откликом учителей и родителей, проходивших тест вместе со своими детьми: «Это захватывающий и познавательный способ убедиться, насколько мы готовы к летним месяцам, когда многие дети будут свободнообщаться с друзьями и участвовать в различных летних мероприятиях. Однако результаты теста показывают, что знания родителей и детей о безопасности участников дорожного движения недостаточны, поэтому мы особенно призываем вас освежить их до наступления каникул», призывает Л. Щеголева.

Июнь начинается с Международного дня защиты детей, поэтому BALTA призывает уделить особое внимание безопасности детей, особенно в дорожном движении. По данным Дирекции безопасности дорожного движения, число детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, летом увеличивается: из 452 детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в 2019 году, почти треть пострадали в период с июня по сентябрь. Дети в возрасте до 12 лет чаще всего страдают в качестве пассажиров, но в возрасте 12-14 лет несчастные случаи чаще всего связаны с ездой на велосипеде. В прошлом году в этой возрастной группе в CSDD были зарегистрированы 53 таких несчастных случая. BALTA получила больше даже 64 заявки на несчастные случаи, связанные с ездой на велосипеде.

Безопасность дорожного движения оказалась наиболее трудной темой и в тесте: например, только 23% родителей знают, что толкать велосипед или мопед разрешено по обеим сторонам дороги при условии, что человек не находится на проезжей части и не мешает дорожному движению. И только неполных две трети смогли бы объяснить своим детям, как правильно пересекать проезжую часть на роликовых коньках или велосипедев предусмотренных для этого местах со скоростью передвижения пешехода, а не летя на крыльях ветра.

«Ребенок учится правилам дорожного движения при подготовке к экзаменам на право вождения велосипеда или мототранспортного средства. Тогда для обучения и тестирования знаний очень полезенсайтwww.berniem.csdd.lv , где также доступны тесты по  правилам дорожного движения. Экзамен же можно сдать по предварительной записи во всех отделениях CSDD. Тем не менее, для участия в дорожном движении на других популярных в настоящее время средствах передвижениясамокатах, скейтбордах, роликовых коньках, велосипедах, электрических скутерах и других транспортных средствах, загляните в раздел Безопасность дорожного движения на сайте и следите за новостями. Образованный гонщик безопасный гонщик. Знания защитят вас, чтобы вы могли спокойно отдыхать, заниматься спортом и участвовать в дорожном движении», объясняет Валда Кьяспере, представитель отдела коммуникации CSDD.

Тест также включает вопросы о других аспектах безопасности детей, таких как раскрытие частной информации или контакт с незнакомыми людьми. Хотя большинство респондентов знает, как создать безопасный пароль к компьютеру, как не подвергать себя риску при использовании интернета, и что делать ребенку, если незнакомец приглашает его с собой, однако вопрос о том, что делать, если приглашает знакомый, вызывает некоторое смятение. 25% родителей и детей не смогли ответить, что перед тем, как отправиться куда-нибудь со знакомыми, ребенок обязательно должен получить разрешение родителей.

«Чтобы ребенок не страдал в отношениях с другими людьми, самый важный фактор это близкие и поддерживающие отношения в семье. Если ребенок испытывает достойное отношение и родители принимают во внимание мысли, чувства и границы тела ребенка, существует гораздо большая вероятность того, что он не станет жертвой или обидчиком и в отношениях с другими сверстниками или взрослыми. Ребенок должен знать, что он может сказать «нет» другим, если не чувствует себя в безопасности и может без страха прийти к своим родителям с любым вопросом или переживанием», – подчеркивает Агнесе Сладзевска, руководитель программ профилактики  центра«Дардедзе» («Centrs Dardedze»).

Для того, чтобы каникулы были полны радости и оставили много солнечных воспоминаний на всю зиму, Государственная полиция также призывает обратить особое внимание безопасности детей, напомнив, что многие несчастные случаи можно предотвратить, если своевременно обсудить возможные риски с ребенком.

«Учитывая, что начались школьные каникулы и что дети будут проводить больше времени вне дома, мы призываем родителей еще раз напомнить своим детям о вопросах безопасности, особое внимание уделяя теме дорожного движения и соблюдению правил. Важно обсудить вопросы о правильном пересечении улиц как на регулируемых, так и нерегулируемых пешеходных переходах, безопасности и осторожности при езде на велосипеде, скейтборде, роликовых коньках или скутере. Мы также напоминаем вам, что детей в возрасте до семи лет нельзя оставлять без присмотра дома или на улице, и обращаем ваше внимание на тот факт, что дети в возрасте от 7 до 16 лет могут оставаться в общественных местах без присутствия родителей или других взрослых с 6.00 до 22.00», подчеркивает Ольга Поджуна, старший инспектор отдела управления профилактикой Государственной полиции.

Заполнить тест, подготовленный BALTA в сотрудничестве с CSDD, Государственной полицией и «Centrs Dardedze” а также проверить свои знания и знания ребенка по вопросам безопасности возможно, посетив интернет сайтhttps://www.balta.lv/ru/bezopasnoe-leto/test

 

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.