BALTA: детские игры без страхования гражданско-правовой ответственности могут стоить родителям до нескольких тысяч евро

25.05.2021

Разбитый в гостях телевизор; поцарапанная велосипедом машина; сброшенные с балкона вещи во время игры – страховщики каждый день сталкиваются с результатами разнообразных детских шалостей, совершенных как намеренно, так и случайно. По данным AAS BALTA (группа PZU), каждое лето в среднем пятая часть заявок на возмещение ущерба по страхованию гражданско-правовой ответственности связана с детскими проделками. Приближаются долгожданные школьные каникулы с увлекательными играми и приключениями, и BALTA напоминает: то, что дети проделывают с чужим имуществом, может стоить до нескольких тысяч евро. Чтобы каникулы прошли под лозунгом «Безумно ответственное лето!», страховщик в сотрудничестве с Государственной полицией и Управлением безопасности дорожного движения (CSDD) подготовил обучающий тест для детей и напоминает родителям о страховании гражданско-правовой ответственности.

Ежегодно BALTA выплачивает десятки тысяч евро компенсации за имущество, поврежденное в результате детских проделок. Чаще всего страдают электрические приборы – в основном телевизоры, которые дети портят во время игр, или компьютеры, которые без злого умысла роняют на землю, обливают чаем или разбивают. Самое крупное возмещение, выплаченное BALTA в прошлом году за поврежденный ребенком телевизор, составила 2310 евро.

«Как показывает опыт BALTA, чаще всего в ходе детских игр или из-за неосторожности страдают устройства с экранами, получая очень неприятные трещины и повреждения. Не только потому, что это затрудняет или даже делает невозможным использование устройства – ремонт таких экранов часто бывает настолько дорогим, что выгоднее купить новое устройство. У малышей гораздо чаще, чем у взрослых, вещи выскальзывают из рук, детям случается опрокинуть чашку чая или уронить что-нибудь прямо на ценную поверхность. К этому следовало бы относиться с пониманием, но одновременно стоит позаботиться о финансовой безопасности в таких непредвиденных случаях», – поясняет Айнарс Пуке, руководитель управления возмещений по страхованию имущества BALTA.

Например, ребенок, играя в жилой комнате в хоккей с собакой и выполняя особенно хитрое обманное движение, разбил хоккейной клюшкой 55-дюймовый экран телевизора. Другой ребенок умудрился сорвать со стены барную стойку, повредив конструкцию стен и потолка. Еще один сумел устроить такую ссору с детьми своих родственников, что по воздуху летало все, что попадало под руку, при этом были повреждены стеклопакеты двух окон и экран телевизора.

Часто в ходе игр дети портят и другие вещи. Порезанное ножницами пальто няни; сердце, нацарапанное на боку чужой машины; сломанный экран телевизора из-за броска кендамы или пульта дистанционного управления; попадание телефона в стиральную машину или в унитаз; кубики LEGO, вставленные в динамики компьютера; брошенная на кафель гантель; протекающая чашка, поставленная на планшет как на поднос; разбитые стеклянные двери и окна; оставленный открытым кран на кухне, в результате чего вся мебель оказывается в воде – детские шалости, с которыми ежедневно сталкивается BALTA, превосходят любые киносценарии и обходятся родителям весьма дорого.

"Ни одно детство не обходится без шалостей. Стремление к приключениям и знаниям, желание экспериментировать вместе с друзьями и игры, в пылу которых забывается осторожность, – это естественная повседневная жизнь детей. Гнев родителей при возникновении какой-либо передряги хорошо понятен, особенно если последствие этой передряги – уничтожение дорогостоящей вещи, оставляющее непредвиденную брешь в семейном бюджете. Особенно неприятно, если эта дорогая вещь принадлежит кому-то другому, например родителям друзей ребенка. Поэтому разумным решением является страхование гражданско-правовой ответственности и беседы с ребенком перед началом летних каникул, напоминающие о правилах безопасности и предосторожности», – напоминает Айнарс Пуке.      

Также следует помнить, что в летние месяцы, когда дети часто играют вне дома без присмотра родителей, им нужно быть особенно бдительными и самим заботиться о собственной безопасности и здоровье. Поэтому BALTA вместе с Государственной полицией и Дирекцией безопасности дорожного движения приглашает всех на ответственное лето! Чтобы лучше к нему подготовиться, можно проверить свои знания, пройдя образовательный тест, который освежит знания как взрослых, так и детей. И, возможно, защитит маленьких детей от неприятностей, когда их родителей не будет рядом. Как безопасно пользоваться велосипедом или электросамокатом, что делать, если другой ребенок не хочет давать свою игрушку, и куда обратиться, если кто-то в интернете пишет омерзительные комментарии к фотографиям ребенка – полезные ответы на эти и многие другие вопросы тест даст и большим, и маленьким.

Ищите тест здесь: https://www.balta.lv/ru/otvetstvennoe-leto.  Всем, кто выполнит тест до 31 мая, BALTA подарит бесплатный полис общего гражданско-правового страхования для физических лиц на три месяца (01.06. - 31.08.2021) для несовершеннолетних детей.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.