BALTA: цена безответственности – слишком много жизней потеряно в водоемах

19.08.2021

Купание в реке, озере или пруду – один из самых приятных способов охладиться летом, но, по статистике, и один из самых опасных. Каждое лето в Латвии тонут более сотни людей, и, к сожалению, эта драматическая тенденция не уменьшается – Латвия продолжает занимать лидирующие позиции в Европе по количеству утонувших. Кроме того, купаясь или отдыхая у воды, многие люди получают травмы, что также может иметь необратимые последствия. Этим летом AAS BALTA (группа PZU) выплатила около 10 000 евро в виде возмещений за травмы, полученные в воде. Однако страховщик напоминает, что никакое финансовое возмещение не может компенсировать потерянную жизнь.

Желание латвийцев купаться сильнее осмотрительности

Как свидетельствует опыт BALTA, количество травм, полученных в воде в результате безрассудных действий, к сожалению, не уменьшается из года в год. Характер травм также по большей части не меняется: полученные при купании резаные раны, при опрометчивых прыжках в воду люди бьются и ломают кости, ломают ребра при падении с водных лыж, получают травмы, поскользнувшись на берегу или на мостках. В этом году в BALTA поступило более 100 заявок на возмещения по травмам, полученным при безрассудном плавании или прыжках в воду. К сожалению, статистика утоплений также сурова: в прошлом году в купальный сезон с 15 мая по 15 сентября утонули 56 человек, в том числе 5 детей. В этом году количество погибших уже составило более 80 человек, которых Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) вытащила из водоемов, а купальный сезон еще не близится к завершению.

«Нынешнее лето с чрезвычайно жаркой погодой побудило многих искать освежения в воде, но, несмотря на то, что из года в год в средствах массовой информации читаем тревожные заголовки о случаях утопления, мы также видим, что общественность все еще недооценивает риски. К сожалению, люди не всегда выбирают официальные и безопасные места для купания, а также продолжают прыгать в незнакомых водоемах, совмещать отдых у воды с алкоголем или не уделяют должного внимания присмотру за детьми у воды. Конечно, страховщик может оказать финансовую поддержку в лечении переломов костей и порезанных пальцев, однако, беззаботно отдыхая у воды, люди рискуют гораздо более высокими ценностями, чем медицинские расходы – своим здоровьем и жизнью», – напоминает Ингус Савицкис, директор BALTA по страховым возмещениям.

Статистика навыков плавания и утоплений трагична: важно способствовать общественному просвещению

Согласно исследованию SKDS, 64% латвийцев не умеют плавать и только 6% плавают хорошо. Об этом также свидетельствует количество утопающих: в Европейском Союзе Латвия занимает первое место в этом печальном рейтинге с 6,15 утоплениями на 100 000 жителей. Хотя, к счастью, не все случаи утопления заканчиваются смертельным исходом, однако статистика драматичная: согласно опросу, проведенному BALTA в прошлом году, хотя бы раз в жизни тонул каждый пятый житель Латвии.

«Хотя статистика очень неприятная, мы верим, что совместными усилиями ситуацию можно улучшить, но над этим необходимо работать изо дня в день, просвещая общественность и постоянно напоминая о значении навыков плавания и надлежащего поведения. Мы рады, что этот вопрос стоит в повестке дня и других организаций, потому что вместе мы сможем добиться гораздо лучших результатов», – подчеркивает Ингус Савицкис.

Уже несколько лет общество «Peldēt droši» способствует общественному просвещению в вопросе безопасного плавания, проводя различные информационные кампании. Его основатель и руководитель Зане Гемзе напоминает, что водные навыки – это не просто умение плавать, а ряд различных навыков, которые необходимо приобрести, чтобы в опасных ситуациях повысить шансы на выживание.

«Навыки плавания и понимание широкой общественностью и каждым человеком, что такое безопасный отдых у воды – это фундамент сокращения трагической статистики. Это также вопрос благоустроенных мест для купания. Часто недостаточно обустроенная инфраструктура не позволяет службам спасения и медикам получить доступ к месту несчастного случая. Самоуправлениям необходимо оценить места для купания и быть на шаг впереди в случае, если произойдет несчастье. В свою очередь, ответственность каждого члена общества – оценить, повысят ли самооценку прыжки головой вперед в непрозрачную и незнакомую воду или хвастовство на водных спортивных устройствах, если в результате будут получены тяжелые травмы», – призывает Зане Гемзе.

Знания и осведомленность о безопасном отдыхе у воды также находятся в центре внимания 24-часового баскетбольного турнира «Krastu mačs». В этом году турнир пройдет в Риге на дамбе AB 21 и 22 августа. Третий год подряд BALTA вместе с «VEF Rīga» будет превращать каждое полученное в турнире очко в пожертвование в размере 2 евро для общества «Peldēt droši», чтобы совместно повышать осведомленность общественности, особенно детей, и уменьшать трагическую статистику утоплений в Латвии.

«Если мы оглянемся в прошлое, то около десяти лет назад и правила использования ремней безопасности встретили большое сопротивление со стороны населения, но со временем, благодаря решительным усилиям и просветительской деятельности среди общества, использование ремней безопасности стало повседневной рутиной. Точно так же безопасность на воде требует непрерывного и решительного комплекса действий: население нужно постоянно информировать о безопасном и ответственном поведении у воды и на воде, а те, кто не имеет достаточных навыков плавания, должны проходить обучение. Поэтому мы рады многолетнему сотрудничеству с организацией «Peldēt droši», которая была создана именно с такой целью», – говорит Ингус Савицкис.

При оказанной в прошлом году поддержке  со стороны BALTA и «VEF Rīga» был снят клип «Peldēt droši» («Плавать безопасно»), который можно посмотреть на домашней странице www.peldet.lv и канале Youtube. Следующие пожертвования также планируется использовать для создания аналогичных информационных кампаний. Благодаря пожертвованным деньгам более 300 детей этим летом приняли участие в практических занятиях в открытых водоемах, а в мае четверть всех латвийских школьников посмотрели занятия в прямом эфире.

BALTA и «Peldēt droši» призывают выбирать только официальные места для купания. Вот 12 важных советов, которые нужно помнить, чтобы избежать травм и трагических последствий.

• Если ты перегрелся, заходи в воду медленно, чтобы избежать резких перепадов температуры тела, что может привести к мышечным спазмам или проблемам с сердцем и кровообращением.

• Ни на мгновенье не отвлекайся от наблюдения за ребенком! В воде необходимо присматривать также и за детьми, которые уже умеют хорошо плавать – ребенок может переоценить свои плавательные способности, заплыть слишком далеко или внезапно испугаться.

• Не будь безрассудным – не рискуй! Хвастовство тем, что можешь заплыть дальше всех, не стоит того, чтобы рисковать своей жизнью.

• Помни, что надувные плавательные средства (круги, матрасы, мячи и т.д.) – это просто игрушки! Ребенок, который не умеет или учится плавать, находясь в воде должен носить специальный спасательный жилет.

• Заранее обсуди с детьми, как действовать при несчастном случае!

• Учти, что самые опасные травмы возникают при прыжках в воду с трамплина, мостков, моста или берега, поэтому, прежде чем это делать, оцени, действительно ли тебе это нужно!

• При катании на лодке или занятиях водными видами спорта надевай спасательный жилет! Для ребенка жилет обязателен.

• Всегда присматривайте  друг за другом, чтобы вовремя помочь при несчастном случае!

• Не плавай в одиночестве! Если на воде возникнут проблемы, рядом не будет никого, кто смог бы помочь.

• Не купайся при сильном ветре, ночью или во время грозы!

• Никогда не купайся под воздействием алкоголя!

• Помни – в чрезвычайной ситуации звони 112!

 

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.