Подписанные брутто-премии BALTA за первые шесть месяцев 2021 года достигли 59,2 миллиона евро

31.08.2021

Рост ведущей латвийской страховой компании AAS BALTA (группа PZU) в сфере страхования, не связанного со страхованием жизни, за первые шесть месяцев этого года составил 7,3%, при этом подписанные брутто-премии предприятия достигли 59,2 миллиона евро. Прибыль страховщика в первом полугодии составила 5 миллионов евро.

«Мы можем быть удовлетворены тем, что, несмотря на меняющиеся и относительно нестабильные условия в Латвии и в мире, BALTA, как лидер рынка страхования, не связанного со страхованием жизни, продолжает демонстрировать убедительные результаты. В этом году мы также продолжили прошлогодний курс, цель которого – адаптация и поиск подходящих решений для реализации пожеланий и потребностей клиентов, которые постоянно меняются и развиваются в условиях Covid-19. Особо стоит выделить актуальный в настоящее время продукт страхования путешествий, где BALTA, как первый страховщик на рынке, внедрила покрытие рисков, связанное Covid-19. Наша ориентация на клиента окупилась – во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года результат продаж страхования путешествий мы улучшили почти в 3,5 раза. Это подтверждает тот факт, что клиенты замечают и ценят наши усилия быть рядом с ними и в нестандартных ситуациях, что является вызовом также и для самих страховщиков», – указывает Иан Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA.

Помимо продукта страхования путешествий, BALTA также показала отличный рост в первом полугодии по таким видам продуктов, как страхование имущества (рост на 34,6% по сравнению с первым полугодием 2020 года), страхование гражданско-правовой ответственности (31,5%), страхование здоровья (19%) и страхование от несчастных случаев (13,7%).

«В целом темпы роста по видам продуктов показывают, что осведомленность общества о финансовой безопасности и стремление к стабильности продолжают расти. Возможно, определенную роль сыграл Covid-19, заставив задуматься о неактуальных ранее вопросах, но непременно заслуживает похвалы и деятельность страховой отрасли, которая информирует и просвещает общество по вопросам безопасности и профилактики. Например, в этом году мы активно разъясняли и просвещали людей о важности защиты такой фундаментальной ценности, как жилье. С начала года, чтобы обеспечить еще большую защиту наших клиентов, мы значительно расширили круг обстоятельств, при которых выплачивается возмещение за большие убытки, например, в случае пожара. Но эта история шире, чем страхование – она также включает в себя знания о безопасном и ответственном поведении, которые должны быть присущи каждому домовладельцу и жильцу. Вот почему этим летом вместе с экспертами из разных областей мы представили новый информационный и образовательный проект корпоративной социальной ответственности «Академия безопасности», с помощью которого надеемся способствовать позитивным изменениям и повышению осведомленности в латвийском обществе», – говорит И. Кеннеди.

Наряду с увеличением объемов бизнеса в первом полугодии этого года, увеличилась также сумма согласованных нетто-возмещений BALTA, которая в первом полугодии составила почти 30,7 млн евро – на 10,4% больше, чем годом ранее.

В первой половине 2021 года также увеличилось количество активных клиентов BALTA, их число на конец июня достигло 277 000 физических и более 31 000 юридических лиц.

Согласно данным Латвийской ассоциации страховщиков (LAA) по страховым компаниям, не связанным со страхованием жизни, и связанным со страхованием жизни компаниям, предлагающим продукты страхования  здоровья и несчастных случаев, BALTA в первой половине 2021 года смогла увеличить свою долю рынка на 1,39 процентных пункта, достигнув 27,1%.

Говоря о будущих прогнозах страхового рынка, председатель правления BALTA выражает осторожный оптимизм.

«По данным LAA, за первые шесть месяцев этого года рынок страхования, не связанного со страхованием жизни, и страхования жизни, связанного с продуктами страхования здоровья и несчастных случаев, вырос на 1,7%. Мы ожидаем, что количество застрахованных лиц продолжит расти, и этой тенденции будет способствовать как стремление общества снизить риски, так и восстановление экономики, а также рост туристической отрасли. Страховщиков в оставшееся до конца года время ждут многие вызовы. На транспортном рынке продолжает преобладать острая конкуренция, что влияет на результаты работы страховщиков. С другой стороны, в страховании имущества мы, как отрасль, в настоящее время сталкиваемся с побочными эффектами строительной инфляции, что означает переговоры об увеличении сумм страхования имущества», – комментирует И. Кеннеди.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.