BALTA: каждому десятому путешественнику нужна помощь во время путешествия

14.10.2021

Несмотря на недавнюю вспышку Covid-19 в Латвии, во время предстоящих школьных каникул ожидается высокая интенсивность поездок за границу. По данным AAS BALTA (группа PZU), по сравнению с первыми девятью месяцами 2019 года, в аналогичный период этого года почти на всех популярных направлениях увеличилось количество заявок на возмещения по поводу различных проблем со здоровьем во время путешествий, а общая сумма выплаченных возмещений увеличилась примерно на 38%. А из-за Covid-19 от поездки своей мечты вынуждены отказаться вдвое больше путешественников, чем в прошлом году.

Путешествие заканчивается, еще не начавшись

Таких случаев, когда поездку приходится отменить или прервать из-за проблем со здоровьем, становится все больше: опыт BALTA показывает, что сейчас уже каждый десятый клиент нуждается в помощи во время поездки, и одной из самых частых причин, наряду с переломами ног или острыми заболеваниями, является Covid-19. Из-за этого вируса путешественники оказываются в самоизоляции в отелях и просят помощи страховщика во время карантина, лечатся амбулаторно и даже попадают в стационары с вирусной пневмонией. Однако это не удерживает людей от путешествий. Весной одними из самых популярных направлений для путешественников были Египет и Канарские острова, а летом к ним присоединились Турция и Греция. Как показывает многолетний опыт, ожидается, что зимой многие поедут на горнолыжные курорты Италии, Франции и Австрии, если вообще можно будет путешествовать из-за быстро растущего числа заболеваний Covid-19. 

«Поток путешественников иссяк в апреле и мае 2020 года, когда были закрыты национальные границы; также поток путешественников резко сократился перед прошлым Рождеством в связи с закрытием международных пассажирских перевозок из-за пандемии. В начале нынешнего года, несмотря на довольно серьезные ограничения, вызванные пандемией, люди снова были счастливы путешествовать. В настоящее время интенсивность путешествий все еще не достигла уровня 2019 года, но в целом люди путешествуют намного больше, чем в прошлом году», – рассказывает Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам BALTA.

Эксперт BALTA также отмечает, что путешественники должны осознавать риски и быть осторожнее, чем когда-либо прежде. «По сравнению с 2020 годом в этом году риск отмены и прерывания путешествия увеличился вдвое. Больше всего случаев было констатировано здесь, в Латвии, когда человек не мог покинуть страну, потому что перед поездкой тест на Covid-19 оказался положительным, а также в Турции, где латвийские путешественники должны были оставаться на карантине, потому что перед возвращением домой было обнаружено заболевание», – указывает Л. Щеголева. 

Увеличение среднего выплачиваемого BALTA возмещения за поездки по сравнению с 9 месяцами 2019 года составляет примерно 54%, а общая сумма выплачиваемых возмещений увеличилась на 34%. На это влияют условия Covid-19, так как во многих странах медицинская помощь может быть получена только с тестом на Covid-19, а также более частые отмены путешествий, повреждение багажа и т. д. В то же время эксперт BALTA подчеркивает, что на данный момент предусмотренная сумма страхового покрытия является максимально возможной для периода пандемии.

Следует внимательно следить за условиями въезда

Несмотря на то, что условия путешествий в Европейском союзе были облегчены за счет возможности предъявить совместимый сертификат, подтверждающий вакцинацию от Covid-19 или выздоровление после перенесенной болезни, в каждой стране могут быть свои собственные условия въезда, поэтому на это следует обратить особое внимание.

Те, у кого нет совместимого сертификата, должны по-прежнему предоставить отрицательный тест на Covid-19, в зависимости от национальных требований сделанный не более чем за 48 или 72 часа до отъезда из своей страны. Такой тест также необходимо предъявить при возвращении в Латвию, поэтому следует учитывать, что во время поездки вам нужно будет пройти тест в стране, где вы находитесь, ознакомиться с правилами, как сдать этот тест, и считаться с дополнительными расходами.

Опыт BALTA показывает, что наиболее частая неприятность в контексте путешествий происходит тогда, когда положительный результат теста на Covid-19 обнаруживается еще дома перед отъездом, и все дружно должны сидеть на карантине.

«Обязательная рекомендация – следить за информацией, опубликованной на сайте Министерства иностранных дел как до, так и во время поездки, поскольку информация меняется. Второй важный аспект – это выбор надежного страховщика, чтобы в случае болезни можно было немедленно обратиться в службу помощи, избежав ненужных стрессов и расходов», – советует Людмила Щеголева.

Стоит ли страховать риски отмены и прерывания путешествия, связанные с Covid-19?

Поскольку есть случаи, когда Covid-19 протекает бессимптомно, для многих положительный тест перед поездкой может оказаться неприятным сюрпризом, который перечеркнет планы поездок. Поэтому перед поездкой рекомендуется заранее приобрести страхование путешествия, включающее риск отмены или прерывания поездки в случае Covid-19.

Отмена поездки в Латвии, если этот риск включен в полис, предусматривает возмещение за отмену поездки (отели, билеты, путевки), если клиент заболел или находится на карантине до начала поездки (полис должен быть оформлен как минимум за 120 часов до запланированного начала поездки). Если обнаруживается, что клиент, находящийся за границей, инфицирован Covid-19 или он контактировал с инфицированным человеком, и ему необходимо сидеть на карантине, то покрываются расходы, связанные с карантином и возвращением домой. Отдельное покрытие предусматривает также возмещение в ситуациях, когда из-за состояния здоровья (например, лихорадки или других возможных симптомов Covid-19) клиенту отказано в посадке на борт, на паром или автобус, или ему отказано во въезде в страну. Однако у разных страховщиков разные условия, поэтому при выборе страховой компании необходимо обязательно убедиться, что именно и в какой степени будет покрывать выбранный полис.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie

 

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.