Отправляюсь отдыхать на фестиваль и чувствую себя уверенно – ведь дома есть сигнализация, автомобиль будет на стоянке, езжу я разумно, да и телефон в безопасности. Действительно ли это так?

15.07.2016

Десятки тысяч людей готовятся провести уик-энд на „Positivus” и других фестивалях, и все это время тысячи жилищ будут оставаться без присмотра, а тысячи автомашин будут оставлены не только на охраняемых стоянках, но и где придется. Статистика несчастных случаев и краж и опыт страхового общества BALTA (Группа PZU) наглядно подтверждают – надежда, что ничего плохого не случится, ничем не обоснована и может привести к горькому разочарованию.

Миф первый: „Со мной ничего не случится!”
Статистика несчастных случаев в Латвии вызывает беспокойство – ежедневно происходит в среднем 28 пожаров и 59 краж. Конечно, невозможно с уверенностью ответить, что именно ваше имущество выберут воры или затопят соседи. Но, как признали в ходе проведенного BALTA исследования лица, осужденные за кражу из жилища, для того чтобы вскрыть металлические двери, необходимо от 5 до 15 минут. Между тем в случае пожара достаточно от одной до 15 минут, чтобы причиненный ущерб составил тысячи евро.

Миф второй: „На машине я езжу рассудительно, поэтому страховаться не стоит!”
Ежедневно происходит в среднем 57 дорожно-транспортных происшествий, в которых повреждения получают и автомашины, и имущество третьих лиц. Как показывают данные BALTA, примерно 20 владельцев автомашин каждый день терпят серьезный ущерб в процессе использования автомашины – попадание камня в стекло, въезд в колдобину или столкновение с диким зверем. Кроме того, до 80% дорожно-транспортных происшествий происходит из-за невнимательности водителя: как свидетельствуют проведенные BALTA эксперименты, достаточно всего на 3 секунды отвлечься от дороги, чтобы произошла авария, и пришлось оплачивать ущерб в несколько тысяч евро.

Миф третий: „Мою машину не украдут, у меня есть сигнализация!”
В наше время существует очень много различных сигнализаций и противоугонных систем, способных защитить автомашину от злоумышленников, которым приглянулась ваша автомашина. Каждый день воры пытаются угонять автомашины, и в 2-3 случаях это венчается для воров успехом – в прошлом году в Латвии было украдено 1048 автомашин, как свидетельствуют статистические данные Информационного центра Министерства внутренних дел.

Миф четвертый: „Мой мобильный телефон у меня в кармане, с ним ничего не может случиться!”
Электротехнику и мобильные устройства сразу после приобретения можно застраховать от повреждений, краж и других несчастных случаев, на которые не распространяется гарантия производителя. Имеющаяся в распоряжении BALTA информация показывает, что в течение первого года заявку на возмещение в подобных ситуациях подавал каждый десятый клиент, имевший страховку покупки. Чаще всего поступали заявки из-за повреждений, краж и других неприятностей с мобильными телефонами (87% случаев) и планшетными компьютерами (12% случаев). Из заявок на возмещение можно видеть, что главным образом – в 94% случаев повреждения были связаны с бытовыми несчастными случаями. Например, для мобильных телефонов и планшетных компьютеров это повреждение экрана в результате падения устройства на землю, и повреждения материнской платы, если устройство попало в воду, и в подобных случаях гарантия производителя не действует.

Миф пятый: „Страхование слишком дорого!”
Зачастую мы и не задумываемся, что в действительности страхование не так дорого. Например, средняя цена страховки квартиры за месяц примерно 4 евро или один хороший обед вне дома. Почему бы не приготовить обед самому, чтобы застраховать свое жилище?

Миф шестой: „Страховые компании не выплачивают возмещение!”
Знаете ли вы, что за последние три года BALTA в качестве страхового возмещения физическим лицам выплатила более 17 миллионов евро? Это значит, что каждый день BALTA осуществляет выплаты частным лицам в размере 15 525 евро.

О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии. В ходе социологических опросов жители 13 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2014 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,95 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.


Дополнительная информация:
Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv


Арита Крузе
руководитель проектов „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.