Тенденции в страховании недвижимости: люди все чаще страхуют квартиры

21.07.2016

Согласно данным страхового общества BALTA (группа PZU), люди все активнее страхуют свое жилье: по сравнению с 2014 годом количество застрахованных объектов увеличилось на одну пятую. Наибольший рост (43 %) наблюдается в страховании квартир. Оценив средний возраст собственности, можно прийти к выводу, что люди все чаще начинают страховать квартиры в проектах советского времени – средний год постройки застрахованных многоквартирных домов – 1973 год.

«Основная тенденция, которую мы наблюдаем, анализируя данные наших клиентов, – все чаще страхуются квартиры в проектах советского времени, при этом решение застраховать свою собственность владелец принимает самостоятельно, а не потому, что она стала обеспечением ипотеки. По этой причине зафиксированный в 2014 году средний возраст застрахованного дома был 1961 год постройки. В свою очередь, данные о страховании многоквартирных домов свидетельствуют о том, что в последние три года средний возраст здания остается неизменным – 1973 года постройки. Наблюдается растущая тенденция и в страховании квартир в новых проектах», – отмечает Лива Богданова (Līva Bogdanova), руководитель по продуктам собственности физических лиц компании BALTA. Эта тенденция обусловлена большим удельным весом серийных квартир советского времени, а также большим количеством страхователей в регионах.

«Сделки продажи серийных квартир все еще составляют значительную часть от всех сделок с недвижимой собственностью. По количеству они образуют около 60 % от сделок купли-продажи недвижимости, число которых в среднем достигает 350–450 в месяц. Популярными на рынке остаются квартиры литовского проекта и 602-й серии, за ними следуют квартиры в жилых домах-«хрущевках». Это объясняется тем, что в Латвии высокий удельный вес таких сооружений, а также приобретение серийных квартир легче для семей в финансовом плане. Если семья пользуется поручительством программы ALTUM, то чтобы приобрести свое первое жилье, в среднем достаточно накоплений в размере пары тысяч евро. Согласно нашим наблюдением, в момент приобретения собственной недвижимости семьи также задумываются о необходимости ее застраховать», – поясняет руководитель по кредитованию частных лиц банка DNB Каспарс Анцкалниньш (Kaspars Anckalniņš).

Чаще всего страхуются двухкомнатные квартиры со средней площадью 45–60 кв. м, а также дома со средней площадью 75–150 кв. м. Ввиду того, что за последние три года увеличилось количество застрахованных квартир (43 %) и домов (15 %), а пропорция площади жилья не изменилась, сохраняется тенденция страхования жилой площади средних размеров. На 2 % увеличилось количество застрахованных больших домов, которое теперь достигает 30 % от всех застрахованных домов.

Средние суммы страхового покрытия по сравнению с 2014 годом тоже существенно отличаются. Если средняя сумма страхового покрытия дома в 2014 году составляла 70 000 евро, то в 2016 году это уже 90 000 евро. Суммы страховых покрытий квартир отличаются почти на одну пятую. Это означает, что качество жизни людей улучшилось, и их жилье стало более дорогим, поскольку на рынке недвижимости столь резкие колебания не наблюдались.


О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии. В ходе социологических опросов жители 13 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2014 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,95 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.


Дополнительная информация:
Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv


Арита Крузе
руководитель проектов „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.