BALTA: значительно возросло количество травм и внезапных острых заболеваний во время путешествий

16.08.2017

В июне и июле по сравнению с тем же периодом прошлого года заявок на возмещения по страхованию путешествий подано на 80% больше, а размер среднего страхового возмещения утроился, свидетельствуют актуальные данные страхового общества BALTA (группа PZU).

Стремительное увеличение возмещений связано с потерянным или поврежденным багажом – за первые два месяца лета количество таких возмещений увеличилось в 1,5 раза, но очень существенно возросли возмещения и за травмы и внезапные острые заболевания во время путешествия – соответственно, на 80% и 44%. Чаще всего, в 61% случаев, заявки на возмещения подаются именно из-за острых заболеваний и травм.

„Этим летом мы отмечаем в страховании путешествий две значимых тенденции – в первую очередь, существенно увеличилось число несчастных случаев, во-вторых, это тяжелые инциденты, и пострадавшим необходимы немедленная госпитализация и лечение”, - комментирует ситуацию Сандра Пиеткевича, руководитель управления продуктов по страхованию лиц и подписания рисков BALTA. Она отмечает, что часто несчастные случаи происходят по той причине, что люди во время путешествия забывают о простых мерах предосторожности, которые позволили бы избежать перегрева на солнце, аллергических реакций на укусы насекомых, травм, полученных на скользкой поверхности у бассейна или на ступеньках, при езде на скутере и др.

С ней согласен и Каспар Лагздиньш, травматолог-ортопед Рижской Восточной клинической больницы: „Отдыхая за границей и получая положительные эмоции, люди нередко забывают об осторожности, и это кончается иногда травмами и другими неприятными последствиями. Во время путешествия нужно быть по крайней мере настолько же внимательными, как находясь в Латвии. К тому же нужно считаться с другой средой и различными особенностями”. Врач добавляет, что перед тем, как отправиться в путешествие, надо поинтересоваться теми рисками для здоровья, с которыми можно столкнуться в выбранной стране. „Конечно, во время путешествия может произойти несчастный случай или начаться непредвиденные проблемы со здоровьем, и тогда пригодится страховка”, - подчеркивает К. Лагздиньш.

Этим летом очень популярным маршрутом для путешествия стали южные страны, свидетельствует статистика возмещений BALTA. Лидирует Турция, где количество возмещений увеличилось более чем в три раза по сравнению с летними месяцами 2016 года, составив 20% всех возмещений. Нередко выбираются и экзотические страны, например, Индонезия, Мексика, Индия, Куба, Шри-Ланка. Путешественники должны помнить – если выбраны страны с низким уровнем экономического развития или не находящиеся в зоне действия Европейской карты страхования здоровья (ЕКСЗ), доступность медицинских услуг в таких местах может быть ограничена. И с учетом того, что за границей затраты на медицинские услуги очень отличаются, даже сравнительно небольшие травмы могут превратиться в крупные и незапланированные убытки.

Отправляясь в выбранную страну, важно осознавать потенциальные риски. Чтобы опыт путешествия был положительным, BALTA в сотрудничестве с Рижской Восточной клинической больницей рекомендуют:
• Пациентам с хроническими болезнями – позаботиться о необходимых медикаментах в своей дорожной сумке, которые можно использовать в превентивных целях (заранее проконсультировавшись со своим семейным врачом).
• Узнать, не выявлена ли в стране, куда вы собираетесь отправиться, какая-нибудь болезнь, от которой нужна вакцинация (если вакцинация необходима, помните, что вакцину следует заказать заранее, потому что не всегда она будет доступна в конкретном лечебном учреждении).
• В Национальной службе здоровья оформить бесплатную ЕКСЗ, которая подтверждает право путешественника получить необходимую или неотложную медицинскую помощь в том же объеме, в каком она обеспечена жителям соответствующей страны.
• Купить полис страхования путешествия, чтобы доступность услуг не была ограничена условиями действия ЕКСЗ (убедиться, что страховка покрывает следующие риски – затраты на отмену поездки, если человек не может отправиться в путешествие; помощь при несчастном случае или заболевании во время пребывания за границей (включая медицинские расходы и репатриацию), а также компенсацию в случае увечья с последствиями, смерти, задержки или потери багажа).
• Отправляясь в путь, взять с собой аптечку, в которой есть лекарства против нарушений работы желудочно-кишечного тракта, обезболивающие, термометр, средства для отпугивания насекомых, против укусов и зуда, пластыри на случай потертостей или небольших ран.
• Находясь в чужой стране, необходимо соблюдать личную гигиену - всегда перед едой мыть руки, убедиться, что посуда и столовые принадлежности чистые, не рекомендуется также пить воду из-под крана (если вода насыщена бактериями, проблемы со здоровьем могут быть непрогнозируемыми).

О страховой компании ВALTA
По расчетам BALTA, проведенным на основании данных КРФК, литовской Комиссии по надзору за страхованием, эстонского Департамента статистики и годовых отчетов страховщиков, BALTА является лидером на латвийском рынке страхования рисков. Жители Латвии за 14 лет оценили BALTA как самого честного страховщика, свидетельствует опрос LETA и SKDS. BALTA входит в PZU GRUPА, которая является одним из лидеров на рынке страхования Центральной и Восточной Европы. PZU – это предприятие, которое обладает 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 млн клиентов в Польше. В первые три квартала 2016 года PZU GRUPA подписала страховые премии на 3,4 млрд евро. Более подробная информация в интернете на http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Юта Штейнерте,
руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA
Тел.: +371 26 456 444
Э-почта: juta.steinerte@balta.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.