В холодную погоду пожаров больше; самое большое заявленное возмещение составляет 100 тыс. евро

08.03.2018

С наступлением холодной погоды значительно увеличивается количество заявленных страховых возмещений за повреждения, нанесенные зданиям огнем. Самая частая их причина – неправильная эксплуатация отопительных систем и нечищеные дымоходы. В этом году в январе и феврале страховое общество BALTA (группа PZU) получило уже более 30 заявок на возмещения ущерба, вызванного огнем, и самое большое возмещение составило 100 тыс. евро.

“В этом году крупнейшее возмещение было за пожар, который произошел в холодные дни февраля. Точный размер убытков еще устанавливается и причины выясняются, но существуют подозрения, что пожар возник именно в трубе”, – рассказал директор BALTA по возмещениям Ингус Савицкис, добавив, что пожар часто является следствием легкомысленного отношения к безопасности. И.Савицкис пояснил, что в холодную погоду отопительные системы загружены намного сильнее, в результате потенциально могут возникнуть повреждения отопительной системы, в том числе труб, что приводит к пожарам.


Член правления Латвийского ремесленного братства трубочистов Гунтис Бракманис по своей практике судит, что люди порой не отличаются сознательностью и не чистят трубы в соответствии с правилами, что приводит к возгоранию сажи. Правила Кабинета министров предусматривают, что именно при использовании твердого топлива дымоходы нужно чистить по крайней мере два раза в год.


“Если в общественных зданиях с известной регулярностью проводится контроль дымоходов, то в частном секторе этого, к сожалению, не делает никто. Я сам только что был свидетелем пожара, когда в трубе горела сажа. Вид грандиозный – около дома три пожарные машины и скорая помощь”, – рассказал Г.Бракманис.


Количество вызовов трубочистов каждый год растет в сентябре, когда в течение пары месяцев до начала отопительного сезона нужно успеть провести огромную работу, но специалисты напоминают и призывают вовремя позаботиться о чистоте дымоходов как во время отопительного сезона, так и по его окончании, а не только перед началом.


По данным Государственной пожарно-спасательной службы, каждый год почти десятая часть пожаров возникает именно из-за проблем с отоплением. В том числе примерно в половине случаев причиной являются нарушения правил эксплуатации отопительного оборудования. Каждый год пожарные тушат более 500 пожаров, когда в неочищенных дымоходах горит сажа.


Для безопасности в отопительный сезон BALTA и Латвийское ремесленное братство трубочистов советуют:


• обращаться к специалистам, чтобы в соответствии с нормативными актами проводить регулярную проверку отопительных систем, в том числе проверку и чистку дымоходов;
• следить за отопительными системами, чтобы своевременно заметить потенциальные повреждения (например, у металлических дымоходов ограничен срок работы, после чего их нужно менять);
• использовать сухие дрова. При сжигании влажных дров усиленно образуются сода, копоть и конденсат, длительное накопление которых может вызвать возгорание. Дрова для топки нужно готовить заранее, за два года;
• установить в жилище детектор дыма, который своевременно звуковым сигналом будет предупреждать о задымлении, а также строго соблюдать правила противопожарной безопасности.


О страховом обществе BALTA


Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697.7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.
Дополнительная информация:

Юта Штейнерте,
руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA
тел.: +371 26 45 64 44
эл. почта: juta.steinerte@balta.lv


Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv


Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.