BALTA: растет количество краж из BMW

13.03.2018

За случаи краж из автомашин в этом году заявлено возмещений уже более чем на 100 тыс. евро, свидетельствуют актуальные данные страховой компании BALTA (группа PZU). У воров наиболее популярны марки BMW, Volvo и VW, причем количество краж деталей из салонов BMW значительно возросло.


“По сравнению с 2016 годом в прошлом и текущем году значительно увеличилось количество краж из автомобилей BMW, а из автомобилей Volvo и VW количество краж уменьшилось. Новые тенденции свидетельствуют, что из автомобилей BMW злоумышленники чаще всего воруют именно детали салона – руль, панель, мультимедийные устройства, средние консоли и др. Больше всего страдают модели BMW 5-й серии, X3 и X5 возрастом от 2 до 5 лет”, – комментирует Кристап Лиецениекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков BALTA, отмечая, что кражи такого рода происходят в основном в Риге и Рижском регионе.


В BALTA зарегистрированы случаи, когда злоумышленники причинили владельцу автомашины ущерб в размере до 30 тыс. евро – некий владелец BMW X6 после кражи из автомашины остался без переключателя скоростей, кожуха мотора, руля, спидометра, навигации и окна со стороны шофера, были и другие дефекты. Зарегистрирован также случай, когда ущерб в размере более 10 тыс. евро потерпел другой владелец BMW X6, чья машина была оставлена возле дома. У машины были вырезаны и украдены фары, повреждены провода и сигнализация. Не меньшее удивление испытал утром другой автовладелец, у которого не только украли детали, но и облили маслом салон.


По актуальным данным BALTA, в каждой третьей машине крадутся зеркала, зеркальные стекла и фары. Крадутся и шины, декоративные диски, системы навигации, держатели для велосипедов, сенсоры, блоки управления, а также личное имущество, оставленное в салоне автомашины. Государственная полиция также отмечает, что чаще всего или примерно в половине случаев из автомашин крадутся зеркала.


Любой автовладелец имеет возможность виртуально в течение всего нескольких секунд установить риск угона своей автомашины и кражи из нее. В прошлом году BALTA и ООО “Autonams” создали виртуальный калькулятор риска автоугонов, который разработан на основе актуальных данных о кражах и угонах – данных Государственной полиции, а также наблюдений экспертов BALTA и ООО “Autonams” о тенденциях угонов и краж из автомашин в Латвии. Эти данные регулярно обновляются. Однако надо помнить, что не стоит полностью полагаться на данные виртуального калькулятора о низком риске автоугона, так как тенденции угонов и краж стремительно меняются.


О страховом обществе BALTA


Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697.7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.


Дополнительная информация:
Юта Штейнерте,
руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA
тел.: +371 26 45 64 44
эл. почта: juta.steinerte@balta.lv


Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.