Работодатели редко заботятся о страховании работников от несчастных случаев

09.04.2018

Менее половины или 38% предприятий, которые приобрели работникам полисы страхования здоровья, страхуют их и от несчастных случаев, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU). В свою очередь, по данным Государственной инспекции по труду (ГИТ), за последние пять лет общее количество пострадавших в несчастных случаях на рабочих местах увеличилось на 20%, и каждые пять часов в результате несчастного случая на рабочем месте страдает один работник.

Данные BALTA также подтверждают, что в 2017 году по сравнению с предыдущим годом количество заявленных несчастных случаев увеличилось почти в такой же пропорции – на 18%. В то же время страховые эксперты отмечают, что среди латвийских работодателей по-прежнему распространена тревожная тенденция – не осознавать или недооценивать риски, связанные со спецификой работы.

"При оценке данных о страховании от несчастных случаев мы видим, что по-прежнему значительная часть работодателей не осознает, недооценивает или просто не уделяет достаточное внимание возможным рискам на рабочем месте. В том числе работодатели не обеспечивают работников полисом страхования от несчастных случаев, который дает значительную финансовую поддержку, если происходит что-то непредвиденное", – говорит Сандра Пиеткевича, руководитель управления продуктов для лиц и подписания рисков BALTA, подчеркивая, что безопасность работников при выполнении ими рабочих обязанностей должна быть для работодателей приоритетом номер один.

Линда Матисане, руководитель отдела сотрудничества и развития ГИТ, подтвердила серьезность проблемы: "Некачественная и недостаточно частая оценка риска рабочей среды, отсутствие подготовленного плана мер, неинформирование работников о факторах риска в рабочей среде – вот самые частые за последние десять лет нарушения нормативных актов в сфере охраны труда".

По данным ГИТ, в 2017 году было констатировано 2715 таких нарушений. Представитель ГИТ отметила также, что это свидетельствует о серьезных проблемах в системе охраны труда на предприятиях, потому что оценка рисков рабочей среды является основой этой системы, от которой зависят принимаемые меры по охране труда. Если система охраны труда на предприятиях не разработана вообще или является лишь формальной, на практике она не выполняет своей главной задачи – оберегать здоровье и жизнь работников, обеспечивая, чтобы среда, в которой они работают, была безопасной.

С. Пиеткевича подчеркивает, что при рассмотрении заявок на возмещения в страховании от несчастных случаев, полученных в последние годы, регулярно приходится сталкиваться с очень тяжелыми и, к сожалению, с летальными случаями: "В связи с растущим числом объектов в строительстве и инфраструктурных проектов, а также развитием производственной индустрии мы наблюдаем, что в этих отраслях существенно увеличилось количество несчастных случаев на рабочих местах. Некоторые из них отражены и в СМИ, но, к сожалению, в поле зрения страховщика попадает значительно больше несчастных случаев, происходящих на работе. В целом для трудовых травм характерны более тяжелые последствия, чем для бытовых и других, поэтому финансовая поддержка, которую обеспечивает страховой полис, в этих случаях может очень пригодиться".

BALTA за последние три года выплатила возмещения за несколько десятков несчастных случаев, когда работники в результате травмы на работе получали тяжелые политравмы, инвалидность или погибали.
От непредвиденных ситуаций не застрахован никто, и нередко работодатели, узнавая, что несчастный случай произошел по невнимательности, даже не задумываются о причинах, возлагая вину на самого работника. Однако ГИТ и BALTA призывают работодателей тщательно оценивать и свою ответственность в создании безопасной рабочей среды, а работникам следует, заботясь о своем здоровье, соблюдать все инструкции по безопасности труда.

О страховом обществе BALTA

Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697.7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.