Не теряйте бдительности весной – преступники не пренебрегают даже радиаторами

20.04.2018

В первом квартале текущего года выплаченный объем возмещений за кражи с объектов недвижимости по сравнению с тем же периодом годом ранее вырос на 73%, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU). В свою очередь, как показывает статистика заявленных возмещений, весной мы часто становимся в заботе о своем имуществе более легкомысленными.

"Теплые весенние дни, когда мы часто предпочитаем наслаждаться природой за городом, к сожалению, активно используют и злоумышленники. Не во всех случаях, когда обворовывается жилье, крупнейшие убытки застрахованному лицу причиняются именно кражей имущества. Часто в случае взлома или его попытки самый серьезный ущерб в финансовом выражении наносится самой квартире или частному дому – входные двери взламываются так, что позже менять приходится не только замок, но весь дверной блок, ломаются окна, в которых просверливаются дыры, портятся стеклопакеты и рамы. Также в процессе кражи причиняется вред покрытиям полов, лестницам, стенам, мебели и даже сантехнике", – комментирует Лива Богданова, руководитель управления собственности и специальных продуктов BALTA, добавляя, что серьезным препятствием для проникновения на объект для профессиональных воров не являются ни кодовые двери и закрытые подъезды, ни застекленные балконы.

За последние годы крупнейшее выплаченное BALTA возмещение за кражу с объекта недвижимости составило 136 тыс. евро, а вторая крупнейшая сумма, выплаченная за причиненный ворами ущерб, составила 92 тыс. евро. В обоих случаях кражи произошли на территориях плотной застройки частными домами.

Данные BALTA о возмещениях свидетельствуют, что, вламываясь в жилище, воры берут не только дорогие, но и практичные вещи, например, пылесосы, чайники, электрические радиаторы. Зарегистрированы кражи также стенных полок, бинокля и алкоголя. Воры уносят брендовую одежду, обувь и аксессуары, обворовывают не только жилые помещения, но и погреба, гаражи, хозяйственные постройки, унося с собой спортивный инвентарь, газонокосилки, пилы и другую ценную технику, а также простые орудия труда, например, молотки и грабли.

"Если смотреть на тенденции страхования имущества в целом, мы видим, что с каждым годом улучшается понимание жителями Латвии необходимости страховых услуг для обеспечения своей финансовой стабильности. Люди хотят уберечь себя не только от больших убытков, которые возникают, например, при пожаре, но и оценивают финансовую безопасность при меньших проблемах, например, если перевернулся шкаф с посудой, ребенок разбил телевизор или из салона автомашины украдена сумочка. Мы уже почти не сталкиваемся с людьми, которые думают, что страхование нужно только "для галочки", чтобы выполнять формальности, связанные с ипотечным кредитом. В то же время надо признать, что в заботе о своем имуществе мы все еще сильно отстаем от средних показателей Европы", – сказала Л. Богданова.

По данным Государственной полиции, в первом квартале этого года в Латвии зарегистрировано 818 случаев краж, 82% которых произошли в квартирах, а 18% – в частных домах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество краж увеличилось на 12% именно в квартирах.

По словам Л. Богдановой, в обществе царит ошибочное представление о том, что страховать жилье дорого. Например, страховой полис на двухкомнатную квартиру в многоэтажном доме стоит лишь около 60 евро в год, и платежи можно разделить по месяцам.

BALTA и Госполиция призывают жителей заботиться о своей безопасности и безопасности жилища, напоминая:
• Двери жилища всегда должны быть закрыты, даже если вы дома или ушли ненадолго.
• Покидая жилище, нужно убедиться, что сумки, кошельки, телефоны, ключи от квартиры и другое ценное имущество не оставлено в хорошо заметных и легко доступных местах, в том числе рядом с входными дверями и окнами.
• В темное время суток желательно закрывать шторы, чтобы воры не могли исследовать привычки обитателей дома и имеющиеся в жилище ценные предметы.
• Частные дома и квартиры на первом этаже желательно оснастить устройствами для защиты окон или блокаторами окон.
• Двери и замки для жилища нужно выбирать с повышенной степенью безопасности. Также полезно было бы установить двойные входные двери, особенно в квартирах.
• Помните – никогда не оставляйте ключ в замке, а если ключи потеряны, замок нужно немедленно сменить.
• Владельцам частных домов следует как позаботиться о безопасности своего жилья, так и уделить внимание тому, что происходит в соседнем дворе.
• В случае, если вы обнаружили кражу, немедленно сообщите полиции по круглосуточному номеру телефона 110!

О страховом обществе BALTA
Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Как показал опрос, проведенный LETA и SKDS, жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697,7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.