BALTA: за 11 месяцев этого года в виде возмещений за столкновения автомашин с животными выплачено уже полтора миллиона евро

12.12.2018

Нынешней осенью существенно возросло количество заявок на возмещение ущерба по страхованию  KASKO за такие дорожно-транспортные происшествия, которые  были вызваны внезапно выбежавшими на дорогу животными, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU). В этом году зарегистрировано уже более 1000 столкновений с животными,  а всего за 11 месяцев в виде возмещений по KASKO за такие происшествия BALTA выплатила почти 1,6 миллионов евро.

С приближением зимы лесные звери готовятся к холодному сезону, стараясь найти как можно больше пищи, что побуждает их уходить с привычных лесных троп и направляться на поиски урожайных полей. К тому же,  зимние месяцы для значительной части лесных зверей являются временем спаривания, поэтому животные часто бывают невнимательными к окружающим обстоятельствам, в том числе и к автомобилям.  Статистика многих лет свидетельствует, что в октябре и ноябре резко возрастает количество происшествий, вызванных  столкновениями автомашин с лесными зверями.  К сожалению, в этих происшествиях нередко страдают и люди, и не только водитель, но и пассажиры.  Количество происшествий увеличивается с каждым годом – по данным BALTA, на сегодняшний день этого года зарегистрировано на 44% больше столкновений с лесными животными, чем в 2015 году.

«Хотя столкновения с животными происходят гораздо реже, чем столкновение автомобилей, последствия таких происшествий обычно очень серьезные, поэтому и возмещение убытков – значительно больше. В полисах KASKO столкновение с животным является стандартным покрытием. Однако очень часто страхуя «железо», мы забываем о себе и находящихся в машине пассажирах, хотя человеческие жизни намного более хрупкие,  чем автомобиль весом в несколько тонн. Думая об этом аспекте – ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких,  владельцы автомобиля могут застраховать от риска несчастного случая и пассажиров автомобиля, потому что, к сожалению, в таких столкновениях именно пассажиры нередко получают самые большие травмы», – поясняет  руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков Кристапс Лиециниекс.

В соответствии с обобщенной BALTA статистикой, чаще всего – почти две трети случаев – автомобили сталкиваются с косулями, реже – с таким большими животными, как лоси или олени. Однако большие животные наносят больший урон и основательный ущерб. Среднее возмещение по KASKO после столкновения автомобиля с животным составляет 1512 евро, в то же время самое большое выплаченное в этом году вознаграждение достигло 18 тысяч евро – за столкновение с лосем некоего AUDI A4. Однако нельзя недооценивать и более мелкое животное  – косулю, которая, несмотря на то, что весит 20 кг, при скорости автомобиля 100 км/ч влетает в окно с силой в одну тонну.   

Статистика дорожно-транспортных происшествий BALTA свидетельствует: в каждом происшествии с потерпевшими травмы получают в среднем 1,2 человека, а это значит, что травмы получает не только водитель, но и пассажир. Хотя данные статистики BALTA показывают, что в последние годы удалось уменьшить количество погибших и получивших тяжелые травмы, увеличилось общее количество потерпевших в транспортных происшествиях.  

BALTA напоминает, что в темное время суток необходимо быть особенно внимательными и обращать особое внимание  на дорогу и происходящее вокруг, чтобы уберечь как себя, так и пассажира и свою машину.

-       Наиболее опасное время суток – наступление сумерек и ранее утро.

-       Рекомендуется снижать скорость на участках дороги, где размещены дорожные знаки о возможном присутствии лесных животных.

-       В соответствии с законодательством независимо от того, произошло ли столкновение с диким или домашним животным, о случившемся необходимо сообщить полиции. Нельзя оставлять место происшествия.

-       Важно помнить, что животное может напасть, поэтому лучше всего к нему не приближаться. Полиция сообщит о произошедшем соответствующим службам, которые, в случае необходимости, окажут животному помощь.

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в центральной и восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто прибыль группы PZU в первом квартале 2018 года достигла 249.6 миллионов евро.  Больше информации в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.