BALTA: Что следует напомнить самым молодым велосипедистам о безопасности на дороге?

07.05.2019

Только что был открыт велосезон, а это значит, что в ближайшие месяцы на дорогах будет еще больше велосипедистов. Действительно, велосипед в дорожном движении является сравнительно незащищенным транспортным средством особенно если им управляет ребенок. За последние три года в страховое общество BALTA (группа PZU) заявлены 163 велопроисшествия, в которых пострадали дети. Больше всего несчастных случаев случается в летние месяцы, поэтому BALTA, в рамках кампании безопасности велосипедистов «НЕ ближе!», призывает родителей заранее позаботиться о детях  и убедиться, знают ли маленькие велосипедисты, как правильно участвовать в дорожном движении, использовать защитную экипировку и оценить техническое состояние велосипеда.

В 2018 году BALTA получила 986 заявок на возмещение ущерба от дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали дети – 70 из них связаны с дорожно-транспортными происшествиями, случившимися с детьми при езде на велосипедах.  Всего за последние три года в  BALTA подано 163 заявки на возмещение ущерба по велопроисшествиям, по которым выплачено 35 027 евро. 

«Наибольшее количество происшествий наблюдается в летние месяцы, особенно в июле, когда у детей наступают школьные каникулы. Вторая волна следует в сентябре, когда дети возвращаются в школу и, заодно, в дорожное движение. Это не удивительно, потому что маленькие участники дорожного движения после летних каникул не еще восстановили необходимую для дорожного движения бдительность. В сентябре прошлого года произошло наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий – 14, связанных с маленькими велосипедистами, и по которым были поданы заявки на возмещение ущерба. Конечно, зимние месяцы значительно спокойнее, однако даже в декабре и январе в течение последних трех лет фиксируются по несколько таких случаев», – указывает Сандра Пиеткевича, руководитель управления Продуктов страхования физических лиц и подписания рисков компании BALTA. Она добавляет: солнечные выходные в конце недели – отличное время для семейного выезда на велосипедах и повторения главных правил безопасности дорожного движения накануне летних каникул.

На велосипеде лучше по парку, чем по дороге

Велосипед является маленьким и легким транспортным средством, сравнительно не защищенным в дорожном движении. Правила дорожного движения предусматривают, что без присмотра родителей и удостоверения велосипедиста дети могут самостоятельно передвигаться на велосипедах только во дворах, парках и других местах, где нет движения механических транспортных средств. Если необходимо ехать по улице, где нет велодорожки – тогда только по тротуарам. Однако дети до 10-летнего возраста обязательно должны ехать только со взрослыми. Без сопровождения взрослых участвовать в дорожном движении, передвигаясь на велосипеде, ребенку разрешено только с 10-летнего возраста при условии, что у него в кармане лежит удостоверение водителя велосипеда. Такой документ можно получить бесплатно во всех отделениях ДБДД или в рижском  Мотормузее.  

«Даже взрослому велосипедисту участвовать в дорожном движении, передвигаясь по дороге или обочине, не всегда просто. Велосипеду необходимо безопасное пространство – интервал не менее 1 метра в городе и не менее 1,5 метров вне населенных пунктов, что не всегда уважают автомобилисты. Однако и сами велосипедисты должны принимать некоторые меры предосторожности. Чтобы избежать неприятных последствий, прежде чем вместе с ребенком стать участниками дорожного движения, убедитесь, что Правила вам ясны», – напоминает Сандра Пиеткевича, и добавляет, что маленькие велосипедисты будут брать пример с родителей, поэтому и взрослым на велосипедах надо включаться в дорожное движение  в соответствии с Правилами дорожного движения.

Защитный шлемдля безопасности маленького велосипедиста

Чтобы по возможности  снизить травматизм, дети до 12-летнего возраста обязательно должны пользоваться защитным шлемом, носить который рекомендуется и в дальнейшем. Как поясняет Сандра Пиеткевича, полученные BALTA заявки на возмещение ущерба свидетельствуют, что независимо от того, является ли велосипедист взрослым или ребенком, чаще всего, падая с велосипеда, водитель получает различные раны и ушибы, а также переломы  и вывихи рук. Частой травмой становится и сотрясение мозга, от которого мог бы уберечь защитный шлем.

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦФКЗ) свидетельствуют, что травмы, полученные в дорожно-транспортных происшествиях, самые серьезные, с наиболее высоким риском летального исхода. Однако чаще всего травмы  в результате падений дети получают на игровых площадках, при езде на велосипеде, скутере или роликовых коньках, а также в школах и на занятиях спортом. Во всех возрастных группах чаще травмируются мальчики, и эти травмы более тяжелые. «Дети переоценивают свои возможности и нередко действуют импульсивно. В возрасте 7–10 лет они становятся все более самостоятельными, поэтому именно в этот период особенно важно учить их Правилам дорожного движения и убедиться, что у ребенка есть все необходимое индивидуальное защитное снаряжение», –напоминает Сандра Пиеткевича, руководитель управления Продуктов страхования физических лиц и подписания рисков компании BALTA.

Чтобы маленькие велосипедисты были защищены, BALTA призывает родителей убедиться самим и напомнить детям, что:

-       как днем, так и ночью водитель велосипеда должен быть хорошо виден: и на одежде, и на велосипеде необходимо иметь отражающие элементы. В темное время суток на велосипеде спереди должен гореть световой фонарь белого цвета, а сзади – красного;

-       необходимо регулярно проверять не только  техническое состояние велосипеда, но и техническое состояние защитного шлема, наколенников и налокотников;

-       перед любым маневром велосипедист должен убедиться в том, что может совершить его безопасно, а также оценить, не создает ли он сам помехи другим участникам дорожного движения; необходимо своевременно предупреждать об изменении направления движения;

-       велосипедисты должны передвигаться по предусмотренной для них инфраструктуре, а если таковой нет, то по проезжей части или, в порядке исключения (ремонт, погодные условия, слишком интенсивное движение, узкая и опасная проезжая часть и др.) – по тротуару, где преимущество имеют пешеходы;

-       детям до 12-летнего возраста разрешается передвигаться по тротуару, придерживаясь правой стороны и учитывая движение пешеходов, особенно если рядом нет предусмотренной для велосипедистов инфраструктуры. По велодорожкам и полосам для велосипедистов разрешено передвигаться детям любого возраста, однако до 10-летнего возраста – только в сопровождении взрослых;

-       каждому велосипедисту с 10-летнего возраста, передвигающемуся по проезжей части или велополосе, необходимо иметь водительское удостоверение. Его необходимо иметь при себе, хотя наличие удостоверения велосипедиста полицейские могут проверить в базе данных.

Призывая автомобилистов и велосипедистов соблюдать в дорожном движении принцип «безопасного пространства», BALTA включается в проводимую Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД) кампанию безопасности велосипедистов «НЕ ближе!». За мероприятиями кампании можно следить в профиле ДБДД на Facebook  @csddlatvia и разделе кампании https://ej.uz/tuvakNE.  

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 годд объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше.  В 2018 году объем подписанных группой  PZU премий достиг 5,5 миллиардов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.