BALTA: увеличивается количество столкновений автомашин с лесными животными; в виде возмещений выплачен уже почти миллион евро

18.06.2019

В среднем 100 заявлений на возмещение ущерба ежемесячно – такова статистика страхового общества BALTA (группа PZU) за первые пять месяцев сего года по возмещениям KASKO от происшествий, вызванных внезапно выбежавшими на дорогу лесными животными. В виде возмещений за столкновения с лесными животными автовладельцам в этом году выплачено 800 000 евро, что на 15% больше, чем в прошлом году.

 

В соответствии с обобщенной BALTA статистикой, в целом количество заявок на возмещение ущерба  увеличилось по сравнению с прошлым годом на 10%.  В годовом исчислении больше всего происшествий с лесными животными происходит в апреле и мае, а также в темные месяцы года – с октября по январь.

«По сравнению с прошлыми периодами в этом году не только существенно возросло количество зарегистрированных случаев – они стали более тяжелыми, с причинением значительного ущерба автомобилям и основательными потерями. Возмещение KASKO после столкновения автомобиля с животным составляет  1515 евро, а в целом в нынешнем году сумма, выплаченная в виде возмещений за столкновения с лесными животными, уже приближается к одному миллиону евро», – указывает Кристапс Лиециниекс, руководитель управления Транспортных продуктов и подписания рисков компании BALTA.

Чаще всего – почти в двух третях случаев – автомобиль сталкивается с косулями, реже – с такими крупными животными, как лоси и олени. Особенно опасен лось – крупное, тяжелое и нерешительное, а поэтому весьма непрогнозируемое животное. Лось может выйти на дорогу и растеряться, не будучи способным решить, идти вперед или назад. В свою очередь косули и кабаны могут стремительно выбежать на дорогу. Здесь важно учитывать, что за выбежавшими животными могут последовать еще и другие.

«Несмотря на то, что столкновения с животными происходят значительно реже, чем взаимные столкновения транспортных средств, мы видим, что с каждым годом количество столкновений с лесными животными возрастает. Последствия таких происшествий обычно очень серьезные, поэтому и объем возмещений – намного больше. Мы положительно оцениваем инициативу предприятия VAS «Latvijas Valsts ceļi» о реализации на дорогах Латвии двух пилотных проектов: прикрепление на сигнальных столбиках дорожного ограждения отпугивателей диких животных, что могло бы помочь предотвратить столкновения автомобилей с животными, и размещение устройств, определяющих присутствие животных. Эти устройства активизируют специальные дорожные знаки перед зоной перехода животных, предупреждая водителей и заставляя их снижать скорость движения», – рассказывает К. Лиециниекс.

Наибольшее возмещение по KASKO, выплаченное в этом году BALTA после столкновения некоего FIAT Ducato с лосем, достигло 19 000 евро.  Однако нельзя недооценивать и менее крупных животных – косуля, которая весит 20 кг, при скорости автомашины 100 км/ч влетает в лобовое стекло с силой в одну тонну. К сожалению, в таких происшествиях нередко страдают и люди, к тому же не только водитель, но и пассажиры.

«Учитывая тенденцию роста количества происшествий, советуем автовладельцам позаботиться не только о страховании KASKO для своего автомобиля, но и о страховании риска несчастных случаев с пассажирами, потому что, к сожалению, именно пассажиры получают наиболее серьезные травмы в таких столкновениях», – поясняет К. Лиециниекс.


Чтобы уберечь как себя, так и попутчиков и свой автомобиль, BALTA напоминает:

 

-       наиболее опасное время суток – наступление сумерек и ранее утро;

-       на участках дороги, где размещенные дорожные знаки указывают на возможное присутствие диких животных и которые проходят через лесной массив, рекомендуется снизить скорость движения;

-       в соответствии с законодательством независимо от того, произошло ли столкновение с диким или домашним животным, о произошедшем необходимо сообщить полиции. Оставлять место происшествия нельзя;

-       важно помнить, что травмированное животное после столкновения может напасть, поэтому лучше к нему не приближаться. Полиция о произошедшем проинформирует соответствующие службы, которые в случае необходимости окажут животному помощь.

 

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 годд объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше.  В 2018 году объем подписанных группой  PZU премий достиг 5,5 миллиардов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.