2019 год BALTA завершила с самым большим в истории компании брутто-объемом подписанных премий и выплатила самое крупное возмещение в истории страхования стран Балтии

02.03.2020

Ведущее латвийское общество страхования, не связанное со страхованием жизни BALTA (группа PZU) завершило прошлый год с крупнейшим в истории компании брутто-объемом подписанных премий – 114,3 миллиона евро, что на 9% больше, чем годом ранее. Компания работала с прибылью 13,7 миллионов евро*. Кроме того, 2019 год стал важным и благодаря тому факту, что BALTA администрировала и выплатила крупнейшее возмещение, которое когда-либо регистрировалось в каком-либо из зарегистрированных в странах Балтии страховом обществе.

«2019 год для команды BALTA был насыщен важными достижениями и яркими событиями. Целеустремленно работая, мы продолжили увеличивать количество клиентов – в прошлом году прирост их числа составил 4%. Мы по-прежнему уделяли внимание тому, чтобы предлагать клиентам простые решения, в том числе и внедряя новые продукты, например, Мобильный KASKO в сотрудничестве с партнером Tele2. Также мы активно работали над тем, чтобы сделать процесс выплаты возмещений более простым и удобным – мы разработали мобильное приложение, с которым познакомили клиентов в начале этого года и которое обладает самым широким функционалом на рынке страхования», — рассказывает председатель правления BALTA Иан Кеннеди (Iain Kennedy).

Согласно данным Латвийской ассоциации страховщиков (LAA), доля BALTA на рынке страхования, не связанного со страхованием жизни (здоровья и от несчастных случаев) в 2019 году достигла 26,4% по сравнению с 25,8% в 2018 году. В прошлом году BALTA обслужила более 300 тысяч частных лиц и почти 33 тысячи юридических лиц.

«Прошлый год важен не только из-за финансовых результатов. Это был также год, когда мы закрыли уникальное в истории страхования стран Балтии дело о возмещении, выплатив почти 37 миллионов евро по полису страхования собственности. Несмотря на то, что это было возмещение за несчастный случай, произошедший в 2018 году, объемы выплаченных в прошлом году возмещений свидетельствуют о том, что мы выполняем данное своим клиентам обещание – мы всегда рядом в те моменты, когда необходима наша помощь», — говорит И. Кеннеди, отмечая, что, согласно результатам опроса, проведенного LETA и SKDS, жители Латвии на протяжении уже 16 лет оценивают BALTA как самого честного страховщика.

Несмотря на то, что выплаченное SIA Mikrotīkls рекордное возмещение относится к 2018 году, в 2019 году продолжил увеличиваться и нетто-объем принятых претензий – он достиг почти 61,5 миллиона евро, что на 5% больше, чем в 2018 году. Каждый рабочий день специалисты по возмещениям BALTA получают и обрабатывают почти 1000 заявлений на выплату возмещения, из которых 700 относятся к страхованию здоровья.  

В прошлом году BALTA удалось увеличить объемы продаж практически всех важнейших видов продуктов: портфель страхования собственности увеличился на 20%, страхования от несчастных случаев – на 17%, страхования здоровья – на 12%, а KASKO и OCTA – на 5% и 4% соответственно.  

«Несмотря на то, что, согласно данным LAA, в прошлом году нам удалось вырасти на 2,6 процентных пункта стремительнее, чем рынок страхования, не связанный со страхованием жизни (здоровья и от несчастных случаев), мы видим, что развитие рынка замедляется; особенно заметен спад в области продуктов страхования транспортных средств. Требования клиентов продолжают расти, в свою очередь, между страховщиками наблюдается острая конкуренция как в сфере цен, так и в ассортименте продуктов. Мы видим, что нам придется продолжать совершенствовать опыт клиентов, чтобы сохранить свою позицию лидера рынка. Нашим самым ценным ресурсом является команда профессионалов, состоящая из почти 600 человек, работающих в 42 филиалах по всей Латвии, и вместе мы настроены продолжать работу над развитием продуктов и совершенствованием цифровых решений, чтобы еще больше облегчить быт наших клиентов. И мы будем делать это с высочайшей ответственностью и добросовестным отношением как к клиентам, так и к деловым партнерам, и к обществу и окружающей среде», — сообщил И. Кеннеди.    

В 2019 году BALTA впервые в истории компании получила высочайший (платиновый) рейтинг в «Индексе устойчивости» латвийских предприятий. По результатам исследования AON Best Employers Baltics,BALTA в четвертый раз вошла в список лучших работодателей стран Балтии. В свою очередь, в ходе самого обширного в странах Балтии исследования брендов и стиля жизни Brand Capital BALTA была признана самым любимым и человечным страховщиком, впервые попав и в ТОП-50 общего зачета брендов.

* Неаудированные результаты 2019 года. Подписанные премии-брутто до отчислений OCTA.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика.BALTA входитв группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

 

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.