BALTA: Самому младшему ребенку с болезнью Лайма, вызванной укусом клеща, всего 4 года

08.06.2020

Начинаются летние каникулы, и дети теперь проводят намного больше времени на природе, навещая родственников в сельской местности, играя с друзьями во дворе или отправляясь на экскурсии или в походы с семьей. Страховая компания BALTA (группа PZU) напоминает: чтобы лето удалось, одним из важных аспектов безопасности детей является максимальная защита от укусов клещей и вызванных ими последствий. Полученные заявки на получение возмещения за вызванные клещами заболевания у детей до 18 лет в 98 % случаев связаны с болезнью Лайма, или лайм-боррелизозом, от которого нет вакцины. Самому младшему ребенку, за которого было выплачено возмещение в связи с заболеванием, вызванным укусом клеща, всего 4 года. 

С каждым годом в Латвии увеличивается количество заболеваний, вызванных укусом клеща. В прошлом году общая сумма возмещений, выплаченных BALTA за вызванные клещами заболевания, превысила 30 000 евро, что на 63 %больше, чем годом ранее. К сожалению, от болезней, вызванных укусами клещей, не защищены и дети: за последние два года средний размер возмещения, которое BALTA в таких случаях выплачивает родителям несовершеннолетних детей, достигает нескольких сотен евро. Самому младшему ребенку, заболевшему после укуса клеща, было 4 года, самому старшему – 16 лет.

Данные центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) свидетельствуют о том, что ежегодно в Латвии фиксируются более 700 заболеваний, вызванных клещами, чаще всего – лайм-боррелиозом.

«Проводя больше времени на природе, обязательно нужно делать все, чтобы защитить себя и детей от присасывания клеща. Ошибочно считать, что клещи присасываются только в лесу, в зарослях кустарника или на заросших лугах – нередко они присасываются и в городе. В то время, когда дети почти каждый день находятся на улице с друзьями или семьей, особенно тщательно нужно проверять, не присосался ли клещ, независимо от того, где дети находятся – в сельской местности или в городе. К сожалению, вакцина защищает только от клещевого энцефалита. Лечение лайм-боррелиоза – это длительный и дорогостоящий процесс, поэтому финансовая поддержка, которую оказывает страховщик, в этих случаях особенно полезна», – напоминает руководительница отдела продуктов личного страхования и подписания рисков BALTA Людмила Щеголева.

Согласно рекомендациям ЦКПЗ, особое внимание нужно уделять тем местам, где дети чаще всего находятся. В осенне-зимний период это территории учебных заведений, летом – дворы домов и спортивные площадки, поэтому их нужно содержать в таком порядке, чтобы клещи не могли долго выжить. Для выживания клещей, которых животные или птицы приносят из леса или кустарника, необходима влажная среда; в сухости они довольно быстро гибнут. Поэтому важно регулярно косить траву и убирать опавшие ветки и листья, а также окучивать кустарники, чтобы под ними не создавалась благоприятная для клещей среда. 

В свою очередь, от клещевого энцефалита детей может защитить вакцинация. Детям в возрасте от 1 года до 18 лет, проживающим на территориях, на которых в соответствии с данными эпидемиологического надзора ЦКПЗ самая высокая заболеваемость клещевым энцефалитом, вакцинацию оплачивает государство. Список этих территорий ЦКПЗ ежегодно обновляет с учетом прошлогодних показателей заболеваемости, и с ним можно ознакомиться на домашней страницей ЦКПЗ. За последние четыре года неизменно самое большое количество случаев клещевого энцефалита на 100 000 жителей регистрируется в Курземе: самыми опасными районами признаны Павилостский, Алсунгский и Дундагский край.

Чтобы избежать присасывания клеща, BALTA призывает соблюдать меры предосторожности, отправляясь на природу:

·         обеспечь, чтобы насекомые не могли проникнуть под одежду – рекомендуются брюки, штанины которых заправлены в носки, манжеты и воротник должны плотно прилегать к телу, рубашку нужно заправлять в брюки;

·         надевай светлую одежду из скользкой ткани – на ней клещи хорошо заметны, поэтому уменьшается вероятность того, что они зацепятся за одежду и далее попадут на тело;

·         во время прогулки время от времени осматривай одежду, чтобы во время стряхнуть замеченного клеща. После прогулки дома также рекомендуется проверить, нет ли на теле клещей;

·         важно проверять и домашних животных, не вцепился ли в их шкуру и не присосался ли клещ;

·         также пользуйся средствами, отпугивающими насекомых;

·         если клещ все-таки присосался, его нужно аккуратно извлечь bit.ly/2pGxYgR

О страховом обществе BALTA
В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководительница проектов
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Эл. почта: nadina@deepwhite.lv

 

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.