BALTA завершает 2020 год с подписанными премиями* брутто-объемом 107,3 млн евро

02.03.2021

Страховое акционерное общество BALTA (группа PZU), которое является лидером латвийского рынка страхования, не связанного со страхованием жизни, завершило прошлый год с брутто-суммой подписанных премий в размере 107,3 миллиона евро. По данным Латвийской ассоциации страховщиков (LAA), доля рынка BALTA в 2020 году достигла 26,2% в сегменте услуг страхования, не связанного и связанного со страхованием жизни (здоровья и несчастных случаев), а прибыль компании составила 15,3 миллиона евро.

«Прошлый год для BALTA, как и для других компаний и общества в целом, прошел под знаком Covid-19. Страховой рынок достаточно быстро отреагировал на воздействие пандемии – спад на рынке был обусловлен как уменьшением количества сделок, так и изменением цен, при уменьшении общего объема рынка на 5,1% (LAA). В этой ситуации способность максимально приспособиться к новой реальности и принимать изменения стала не только желательной, но и обязательной. Я рад, что наша команда смогла преодолеть трудности, адаптироваться к условиям, создать новые решения и показать высокие результаты даже в очень сложных условиях», – говорит Иан Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA.

И. Кеннеди подчеркивает, что приоритетом компании по-прежнему является предоставление клиентам надежных страховых услуг высочайшего качества, быстрое и удобное обслуживание, а также выполнение взятых на себя обязательств. В 2020 году объем согласованных нетто-возмещений BALTA достиг 57,5 миллионов евро.

В 2020 году BALTA обслужила более 307 тысяч физических и почти 33 тысячи юридических лиц. Как указывает И. Кеннеди, небольшое уменьшение количества клиентов в прошлом году наблюдалось в частном секторе, и оно основано именно на сокращении объема туристического страхования наряду с длительными ограничениями на поездки. По остальным видам продукции количество клиентов BALTA продолжало расти. «Увеличение числа клиентов в частном секторе свидетельствует об определенной зрелости общества – это положительно оцениваемая тенденция, потому что даже во время кризиса люди хотят защитить себя и свою собственность, а не сэкономить за счет финансовой безопасности”, – подчеркивает И. Кеннеди.

«Закономерно, что в прошлом году значительно – более чем на 40% – снизился объем страхования путешествий, потому что путешествия были и остаются ограниченными по всей Европе. Летом, когда возможность путешествовать снова появилась, мы отреагировали на рыночную ситуацию, адаптировав продукт страхования путешествий BALTA к текущей ситуации и включив определенные риски, связанные с Covid-19. Мы только что расширили это покрытие, чтобы еще лучше защитить тех наших клиентов, кому это необходимо, или кто хочет отправиться в путешествие», – рассказывает председатель правления BALTA.

«Реагируя на внесенные Covid-19 изменения в ежедневную жизнь, мы также адаптировали другие продукты, включив в страховое покрытие оплату онлайн-консультаций врача или в полисы страхования имущества – защиту оборудования компании вне рабочего места в условиях удаленной работы, поскольку в связи с вызванными Covid-19 ограничениями меняется и потребность клиентов на страхование в беспрецедентных ситуациях. Что касается корпоративного сегмента, BALTA уже с весны предлагает страхование Covid-19 для сотрудников компаний, чтобы работодатели могли поддержать своих работников в эти трудные времена и дать им дополнительное чувство безопасности. Многие социально ответственные компании охотно используют эту возможность, а это, в свою очередь, оценивают сотрудники», – указывает И. Кеннеди.

Заботясь о тех, кто во время Covid-19 ежедневно заботится о нас, весной BALTA предоставила благотворительное страхование Covid-19 всем сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (NMPD). «Во время кризиса особенно важно не забывать о человечности и взаимопомощи по отношению друг к другу. Размышляя на тему, как мы можем помочь тем, кто ежедневно рискует своим здоровьем и жизнью, чтобы спасти других, мы поняли: лучшее, что мы можем сделать – это застраховать. Для нас как команды такая возможность значила очень много, и мы полны решимости и в этом году продолжить реализацию позитивных инициатив, направленных на поддержку как общественной, так и экологической устойчивости», – рассказывает председатель правления BALTA.

В 2020 году BALTA повторила свой успех, получив второй год подряд высшую – платиновую награду в «Индексе устойчивости» предприятий Латвии. Компания также в 17-й раз была признана самым честным страховщиком в проведенном SKDS и LETA опросе общественного мнения, а в крупнейшем в странах Балтии исследовании брендов и образа жизни Brand Capital, или в Топе любимейших брендов, BALTA была признана самой любимой и человечной страховой компанией.

В 43 филиалах BALTA по всей Латвии работает почти 600 сотрудников.

* Неаудированные результаты за 2020 год. Брутто-сумма подписанных премий до вычета OCTA.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.