Страховщик предупреждает: количество пожаров растет

11.03.2021

Согласно информации, обобщенной AAS BALTA (группа PZU) о крупнейших страховых выплатах в 2020 году, наибольший ущерб был причинен пожарами – из пяти крупнейших выплаченных возмещений это четыре случая на общую сумму около 2,5 миллионов евро. Статистика этого года также свидетельствует, что количество пожаров увеличивается: если в 2020 году страховщик зафиксировал в среднем 13 пожаров в месяц, то в январе этого года было зарегистрировано уже 26 пожаров, а в феврале – 19 пожаров.

Одна искра может оказаться фатальной

Количество заявлений о возмещении ущерба, поданных в BALTA за ущерб от пожара, в первый месяц этого года было вдвое больше, чем среднее количество заявлений о возмещении ущерба в прошлом году.

«Рост числа несчастных случаев с пожарами в основном связан с наступлением холодов. Если в прошлом году зимы фактически не было, то в январе и феврале этого года по всей Латвии стояли большие морозы – соответственно, в домохозяйствах активнее используются системы отопления и усиленно применяется электрооборудование. Данные BALTA свидетельствуют, что 45% всех возмещений, выплаченных в связи с пожарами, связаны с неправильно использованными или поврежденными электроинсталляциями, которые стали причиной пожара», – указывает Ингус Савицкис, директор по страховым возмещениям BALTA.

За последние десятилетия потребление электроэнергии значительно выросло, к тому же мощность оборудования значительно увеличивается, что, в свою очередь, создает огромную нагрузку на электросеть. Большинство домохозяйств внедрили так называемые интеллектуальные счетчики, которые регистрируют даже небольшое потребление, например, потребление от неработающего телевизора.

«Если сравнивать с тем, что было десять или более лет назад, сейчас вода в чайнике закипает всего за несколько минут, а духовка нагревается мгновенно. Со временем к электросети добавляется все больше и больше новых устройств, и рано или поздно это может привести к перегрузке сети и коротким замыканиям. Кроме того, во многих домах, построенных несколько десятилетий назад, бывает устаревшая электропроводка. Чтобы безопасно покинуть дом и отправиться по своим повседневным делам, необходимо соблюдать меры предосторожности, которые выпестованы годами – не оставлять включенным свет и другие электрические приборы. Если регулярно выбивает предохранители или «пробки», ни в коем случае не стоит пытаться решать проблему самостоятельно – эту работу следует доверить специалисту», – советует Ингус Савицкис.

В 2019 году именно за причиненный пожаром ущерб BALTA выплатила самое крупное возмещение, когда-либо выплаченное каким-либо из балтийских страховщиков – 36,9 миллиона евро разработчику и производителю оборудования для беспроводной компьютерной сети SIA Mikrotīkls за здание склада и товары, уничтоженные в результате пожара. Пожар не разделяет физическое или юридическое лицо, поэтому о своей безопасности должны заботиться как владельцы частной собственности, так и управляющие коммерческой недвижимостью, – напоминает Ингус Савицкис. В прошлом году также четыре из пяти крупнейших возмещений были связаны с пожарами. Три из самых крупных возмещений были выплачены за уничтоженные пожарами жилые дома – на общую сумму более 500 000 евро. В основном огонь уничтожил конструкции крыши зданий, фасады, верхние этажи и имущество владельцев, а нижние этажи были затоплены во время спасательных работ. По крайней мере в одном случае известно, что пожар был вызван коротким замыканием, а в другом случае в результате пожара в коньке крыши пострадали верхние этажи двух зданий.

«Короткое замыкание обычно происходит не в электрических проводах, а в местах их соединения. Возможные дефекты самому визуально оценить сложно, даже если электрические провода видны. Проверка электроинсталляции как в частной, так и в юридической собственности должна проводиться не реже одного раза в 10 лет. Образно говоря, забота об электроинсталляцией – это как забота о собственной кровеносной системе – время от времени нужно обращаться к сертифицированному специалисту или, проще говоря, к электрику, который проведет соответствующую диагностику и, при необходимости, ремонт», – призывает Ингус Савицкис.

Нечищеные дымоходы могут оставить хозяина без крова

Согласно статистике Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD), в прошлом году в Латвии горело 1957 жилых домов – треть всех объектов, уничтоженных пожаром. Ежегодно не менее 500 пожаров вызвано горением сажи в дымоходе. Пожары также часто возникают из-за неправильно сделанного отопительного устройства и дымохода, их износа или механического повреждения, перегрева, неправильного выбора топлива и методов розжига или присутствия легковоспламеняющихся материалов в непосредственной близости от отопительного прибора.

Эксперт BALTA указывает, что доля пожаров, связанных с дымоходами и системами отопления, составляет 14% от всех случаев выплаты возмещений. «Вроде бы процент не так уж и велик, но на самом деле это серия разрушительных пожаров, в результате которых люди остаются без крова и предметов домашнего обихода. Работая с клиентами, мы видим, насколько это огромные материальные и эмоциональные потери – дома, пострадавшие от пожара. Мы следим за ситуацией, постоянно развиваемся, расширяем страховое покрытие имущества, выплачиваем возмещение даже в том случае, если причиной пожара стал поврежденный или нечищеный дымоход. Однако несмотря на то, что оказываемая страховкой поддержка неоценима, пожары – это опыт, который никто бы не хотел пережить, поэтому я особенно призываю жителей регулярно заботиться о чистоте и безопасности дымоходов», – говорит Ингус Савицкис.

Чтобы позаботиться о своей безопасности и безопасности своего имущества, BALTA призывает к соблюдению важных мер безопасности системы отопления.

  • Дом должен быть оборудован эффективной и безопасной системой обогрева. Чтобы снизить риск перегрева, мощность отопительного прибора должна соответствовать площади отапливаемого помещения.
  • Проверка технического состояния жидко- и твердотопливного отопительного оборудования, приборов и дымоходов производится каждые пять лет. Техническое обслуживание и осмотр газовых отопительных приборов и оборудования необходимо проводить не реже одного раза в год. Перед началом каждого отопительного сезона необходимо проводить профессиональный осмотр технического состояния систем отопления и дымоходов, чистку дымоходов, топок и дымовых каналов от сажи. Обязательно необходимо проверить печи и дымоходы на предмет трещин.
  • Очень популярным в наши дни чугунным печкам (например, именуемым в народе Jotul и др.) необходимо чистить дымоход не только перед началом отопительного сезона, но и один раз за отопительный сезон. Эти печи отличаются от кирпичных тем, что они не аккумулируют в себе тепло и в них при топке не происходит полный процесс сгорания топлива, в связи с чем в дымоходе усиленно образуется сажа.
  • Каждое жилое здание должно быть оборудовано детекторами дыма, которые в случае пожара будут вовремя сообщать о происшествии, чтобы можно было вовремя эвакуироваться из опасной среды и вызывать пожарных и спасателей.

Если в холодную погоду в доме замерзают трубы, ни в коем случае не грейте их открытым огнем. Замерзшие трубы необходимо размораживать паром, потоком теплого воздуха или горячим песком. Лучшее решение – вызвать специалиста, который устранит проблему.

  • Во время отопительного сезона, когда регулярно работают и нагреваются печки, позаботьтесь о том, чтобы на печке и непосредственно рядом с ней не находились различные предметы домашнего обихода и мебель, которые легко воспламеняются. Будьте осторожны при сушке одежды на системах отопления.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере

Руководитель по коммуникациям AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководитель проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.