Где искать помощь, если в списке быстрого набора нет телефона мастера?

08.04.2021

Захлопнувшаяся дверь, внезапно забившаяся раковина, оконная створка, которую нельзя закрыть, или разбитое соседскими детьми во время игры в футбол оконное стекло –  количество неожиданных повреждений в доме имеет тенденцию к увеличению. Самая частая причина –  старение жилого фонда Латвии, но, к сожалению, от повседневных проблем никто не застрахован, в том числе и жители новостроек. Однако, согласно опросу, проведенному BALTA (группа PZU)*, жители обычно не держат номера телефонов различных мастеров в списках быстрого набора, и только у 21% людей есть контакты соответствующих специалистов, к которым можно обратиться за помощью.

Самые востребованные мастера –  слесари и сантехники

Что касается домашних неприятностей, каждый сталкивался как с ситуацией, требующей немедленного решения, так и с замешательством, размышляя о том, что делать. Различные проблемы, связанные с имуществом, такие как захлопнувшаяся дверь или лопнувшая труба, требуют оперативных действий. В этих случаях можно лихорадочно искать соответствующую службу или позвонить страховщику, который вызовет на дом соответствующего мастера.

«Редко у кого-то есть мастер на все случаи жизни, которого к тому же можно вызвать немедленно, в любое время суток. Даже если у вас есть надежный сантехник или слесарь, возможно, в неожиданной ситуации понадобятся услуги плотника. По данным нашего исследования, только пятая часть респондентов держит под рукой контакты всех необходимых специалистов и может самостоятельно обратиться за помощью при любой домашней неприятности. Поэтому в таком случае самый простой способ решить подобные проблемы – позвонить страховщику. Данные BALTA показывают, что услугу «Помощь на дому» оценивают и используют все больше и больше людей –  в предыдущие годы средний рост спроса на эту услугу составлял 65% каждый год, а в прошлом году помощь на дому была оказана на 91% больше, чем годом ранее», –  рассказывает Лива Богданова, руководитель отдела продуктов собственности физических лиц и гражданско-правовой ответственности BALTA.

По опыту BALTA, наиболее востребованными мастерами являются слесари и сантехники, но в пакет услуг включены также столярные и охранные услуги. Возможность получить услуги охраны людей интересует меньше, но это существенная поддержка, если в результате повреждения невозможно закрыть имущество, чтобы в него не проникли посторонние лица, а застрахованный не может сам присматривать за имуществом в силу объективных обстоятельств.

Более распространенные проблемы с жильем связаны со старением жилого фонда.

Согласно опросу, наиболее частыми проблемами, с которыми сталкиваются люди в домашних условиях, являются прорыв труб и затопление (20%), засорение канализации (18%) и повреждение дверного ключа и замка (17%). Риск разрывов, засоров и протечек в различных трубопроводах имеет тенденцию к увеличению, что можно объяснить старением жилого фонда Латвии, в результате чего инженерные коммуникации также устаревают. Однако неудобства доставляют и повседневные ситуации: утерянные, поврежденные или украденные ключи, захлопнувшиеся двери или ворота, закрывшийся в ванной и неспособный самостоятельно открыть дверь ребенок –  это классические случаи, когда люди обращаются за помощью к слесарю.

«Если, например, система водоснабжения находится в критическом состоянии и непригодна для использования, все, что сможет сделать сантехник, – это отключить подачу воды на конкретном объекте. Но следует иметь в виду, что помощь на дому – это помощь в непредвиденных ситуациях, а не долгосрочное решение. За домом и его инженерными коммуникациями нужно регулярно ухаживать, чтобы предотвратить возможные повреждения и избежать повседневных проблем», – поясняет эксперт BALTA.

Спектр реальных случаев превосходит любое воображение

«Иногда сложно представить себе дела, с которыми страховщик сталкивается ежедневно. Клиенты обращаются за помощью как в почти комичных, так и в поистине драматических ситуациях, но даже малейшая житейская проблема может стать головной болью. Когда нужна помощь, мелких проблем не бывает», – говорит Лива Богданова.

Например, поздно вечером у клиента, находящегося в квартире, сломался ключ, и было невозможно покинуть помещение ни ему, ни его гостям. Или владелец другой квартиры обратился за помощью из-за того, что цилиндр замка входной двери повредили клеем, и в этом случае была также привлечена полиция. Еще в одном доме забилась канализация, и, чтобы добраться до забитого места, пришлось демонтировать унитаз и канализационную трубу, которую затем частично заменили. И нынешней зимой не обошлось без звонков, когда на улице господствовали минусовые температуры, а механизм окна вдруг вышел из строя, и не было возможности закрыть балкон или створку окна.

«Большинство людей даже не задумываются о том, что страховщик может наиболее эффективно решить бытовые проблемы, тем более, что такая услуга зачастую входит в пакет при покупке страховки недвижимости. Поэтому стоит ознакомиться с условиями вашего полиса страхования имущества и вместо того, чтобы хранить телефонные номера различных служб, иметь под рукой один –  номер вашего страховщика. И доверить ему решение вашей непредвиденной ситуации», – рекомендует Лива Богданова, руководитель отдела продуктов собственности физических лиц и гражданско-правовой ответственности BALTA.

* Экспресс-опрос BALTA и NORSTAT был проведен в марте 2021 года.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.