BALTA: мороз, ямы и прочие проблемы – начало года не щадит водителей

13.04.2021

Резкие изменения температуры в начале этого года обернулись значительными расходами для латвийских водителей и их страховщиков. За первые три месяца 2021 года помощь на дорогах, предлагаемая AAS BALTA (группа PZU), понадобилась 1804 водителям – это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Антирекорда достигла и средняя сумма компенсации за автомобили, поврежденные на ухабистых дорогах, превзойдя даже чрезвычайно богатую на ямы статистику 2019 года.

То, что сильный мороз в начале года сильно попортил нервы водителей, подтверждается данными, обобщенными BALTA. Самой частой причиной обращения за помощью был холод – 365 раз водителей разочаровал аккумулятор и не удавалось завести машину. В 283 случаях глох двигатель, а электроника отказывала 128 раз. В ТОП-5 наиболее частых причин вызовов помощи на дороге входят поврежденные или проколотые шины (181) и дорожно-транспортные происшествия (106), после которых автомобиль больше не заводился.

«В отличие от прошлой зимы, которой фактически не было, в этом году мы многократно испытали как резкие колебания температуры и сильные холода, которые заставляют лениться аккумуляторы и электронику автомобилей, так и обильный снежный покров и резкие оттепели, при которых скользкие дороги способствовали увеличению количества аварий. Кроме того, при чередовании морозов с оттепелями на латвийских дорогах появлялись ямы – большие и не очень, где автомобили могли пробить шины и повредить другие детали. Поэтому неудивительно, что «Помощь на дороге» была одной из услуг, которую в этом году особенно оценили и активно использовали клиенты BALTA KASKO», – рассказывает Кристапс Лиециниекс, руководитель отдела транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

За помощью на дороге к BALTA водители обращались по разным причинам: в нескольких десятках случаев это были повреждения ключа, препятствующие открытию двери автомобиля, проблемы со стартером, сцеплением, колесами или другими деталями, более чем в десятке случаев автомобили пострадали от рук вандалов и встречали своего владельца с разбитыми стеклами или зеркалами. Водители также сталкивались с различными проблемами, связанными с маслом, системой охлаждения или тормозной жидкостью и даже с возгоранием автомобиля.

Значительную часть проблем доставили и ухабистые дороги Латвии. BALTA в феврале этого года получила на 80% больше заявок на поврежденные в ямах автомобили, чем в прошлом году, а в начале марта – уже вдвое больше заявок, чем в 2020 году. Самая крупная выплаченная компенсация из-за ухабистой дороги в истории существования BALTA составляет 50 590 евро – при въезде в яму лопнуло заднее колесо автомобиля, в результате чего он разбился. Однако даже в самых простых случаях средний размер компенсации растет: если два года назад средний убыток на одного водителя составлял 440 евро, то в этом году уже 455 евро, а в целом в первом квартале этого года за повреждения автомобилей, связанные с попаданиями в ямы, BALTA KASKO заплатила клиентам уже почти 120 000 евро.

«Высокие статистические показатели и значительные убытки, которые весна принесла водителям в этом году, подтверждают, что стоит предоставить «подушку безопасности» в виде КАСКО для автовладельцев автомобилей всех возрастов и марок. Но хотя владельцы КАСКО в случае аварии финансово более защищены, услугу «Помощь на дороге» также можно приобрести к полису OCTA. Это пригодится клиентам, которые по разным причинам не готовы покупать КАСКО, но все же хотят избежать ситуации, когда им приходится оставаться на обочине дороги или, что еще хуже, посреди дороги, и думать о том, где искать дополнительную помощь», – напоминает Кристапс Лиециниекс.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

 

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.