BALTA: ущерб от недобросовестности соседей обходится жилью в среднем в 600 евро

19.04.2021

Соседи, которые за стеной играют на барабанах или слушают музыку, до середины ночи страстно «болеют» за свою любимую спортивную команду, распространяют странные ароматы на лестничной клетке или оставляют дома на весь день собаку, которая не переставая лает, многим сильно действует на нервы – с этими и подобными ситуациями знакомы почти все, кто когда-либо жил в многоквартирном доме. Если страховщик не может ни оценить в денежном выражении расходы за поврежденные нервы, ни покрыть их, то ущерб, нанесенный имуществу в результате действий соседей, можно рассчитать очень точно. По оценкам AAS BALTA (группа PZU), ущерб, нанесенный соседями владельцам жилплощади, и который в большинстве случаев является непреднамеренным, оценивается в среднем около 600 евро.

Опрос, проведенный BALTA*, показывает: хотя более половины латвийцев до сих пор жили со своими соседями без разрушительных последствий для той или иной собственности, 24% признают, что соседи причинили некоторый ущерб их имуществу, а 14% признают, что они сами нанесли ущерб жилью соседей.

«Мало кто думает о том, что сам может нанести какой-либо ущерб своему имуществу. Еще меньше мы думаем о возможности стать нарушителями спокойствия наших соседей или даже навредить их собственности. Однако такой риск существует для всех, у кого есть соседи – за стеной или за забором, а вероятность непреднамеренного причинения вреда другому в многоквартирном доме еще больше», – указывает Лива Богданова, руководитель отдела продуктов собственности физических лиц и гражданско-правовой ответственности BALTA.

Самые частые неприятности в отношениях с соседями – протечки воды

Каждый пятый случай выплаты возмещения, зарегистрированный страховщиком, связан с поломкой водопровода, затоплением не только своей, но зачастую и соседской квартиры. Ежегодно BALTA выплачивает около 740 тысяч евро именно за различные случаи, связанные с утечками воды, когда у соседей ломаются трубы, бойлеры, унитазы и т. д. Одному заказчику удалось установить антирекорд – упавший со стены бойлер сломал водопровод, затопив даже не одну, а три соседние квартиры. Ломаются не только бойлеры –  однажды компенсация была выплачена за залитую квартиру соседа из-за разбитого аквариума. Классикой являются и такие случаи, как залитое водой имущество во время тушения пожара, даже несмотря на то, что пожар случился в соседней квартире.

«В основном мы думаем о рисках утечки, заботясь о своем имуществе, с тревогой смотрим в потолок и ждем какой-то опасности от соседей наверху. Однако каждый житель многоквартирного дома представляет собой точно такую же угрозу своему соседу по нижнему этажу. Кроме того, вода имеет свойство просачиваться сквозь стены, повреждая соседние квартиры. Поэтому страхование своей гражданско-правовой ответственности – это подушка безопасности, с помощью которой мы можем защитить себя, чтобы не платить за ремонт в квартире соседа», – предупреждает Лива Богданова.

Дети, собаки и цветочные горшки – когда опасность приходит с неожиданной стороны

Однако в опыте BALTA достаточно и других необычных случаев порчи имущества соседей. Множество компенсаций выплачено за царапины на машине соседа, оставленные собачьими когтями или детским любопытством. Транспортным средствам также угрожают такие, казалось бы, невинные предметы, как цветочные горшки. Один клиент одновременно открыл окна на противоположных сторонах своей квартиры. Сквозняк сорвал с подоконника горшок, который упал прямо на лобовое стекло соседской машины. Другой автовладелец пострадал от соседской собаки, которая забежала во двор и прокусила автомобильную шину. Также от укусов соседских собак страдали четвероногие любимцы.

«Отдельные случаи невольно заставляют задуматься –  а как же такое могло случиться? Грунт, который при грунтовке пола протекает до потолка соседа по нижнему этажу, задетый и сбитый на пол дорогой телевизор, просверленные в стене соседа отверстия, банка, выброшенная в окно на автомашину соседа – мы действительно все это видели. Ясно одно: соседей поменять нельзя, но можно поддерживать дружеские отношения при помощи страхованием имущества, потому что не будет ссор из-за возмещения ущерба», –напоминает эксперт BALTA.

Интересно, что, по данным опроса, только 2% латвийцев обращаются за помощью к соседям, если дома возникла проблема. Возможно, страхование имущества – не только залог хороших отношений, но и шаг к крепкому взаимному доверию.

* Опрос проводился совместно с Norstat в марте 2021 года.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере
Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце
Руководительница проектов
Deep White
Тел.: +371 26 70 63 61
Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.