BALTA: Реальность Covid-19 – отменены и прерваны путешествия на пятьдесят тысяч евро

28.04.2021

Путешествия – одна из сфер, которую ограничения Covid-19 затронули наиболее жестоко. Правда, это не удерживает людей от путешествий по солнечным, теплым и открытым для туристов странам – Египту, Канарским островам, Объединенным Арабским Эмиратам, Индонезии. За последние два месяца AAS BALTA (группа PZU) в виде возмещений за отмененные или прерванные поездки уже выплатила более 50 000 евро. Страховщик подчеркивает, что люди заражаются Covid-19 как непосредственно перед поездкой, когда чемоданы уже упакованы, так и за границей, где они должны оставаться на карантине до полного выздоровления и думать о стоимости проживания на протяжении не менее 10 дней.

Человек планирует путешествие, но за 48–72 часа до вылета необходимо сделать тест на Covid-19, и он оказывается положительным. Как показывает опыт клиентов BALTA, путешественник не всегда подозревает о заражении – часть тестов оказываются положительными без характерных для болезни симптомов. Случается, что заболевает только один член семьи, но на карантине оказывается вся семья. Если от поездки своей мечты приходится отказаться из-за внезапной болезни, для семьи – двух взрослых и ребенка – это означает потерю не менее 1500 евро. Самое крупное возмещение за отмену поездки, выплаченное BALTA в этом году в связи с Covid-19, составило 3800 евро.

С другой стороны, полет в заветный отпуск – это только половина полноценного отдыха, потому что бывают случаи, когда тест на Covid-19 оказывается положительным за границей перед отъездом домой. Путешественник застревает на двухнедельном карантине, вынужден покупать новые билеты на самолет и оплачивать отель. Затраты нельзя спрогнозировать, потому что вернуться в Латвию можно только когда у человека будет отрицательный тест на Covid-19. Также следует учитывать, что члены семьи также могут оказаться на карантине за границей.

«В настоящее время самой популярной точкой для путешественников является Египет, с которым связано около 80% выплат по отмене или прерыванию путешествий из-за Covid-19. Из клиентов BALTA за два месяца на карантине в Египте оказались 10 латвийских семей – у этих людей, к сожалению, перед возвращением домой тесты на Covid-19 оказались положительными. Как показывает наш опыт, часть клиентов узнают о заражении в последний день перед возвращением в Латвию, сдавая тест в пункте назначения. Так один клиент должен был улететь домой, оставив за границей остальных членов семьи, у которых тест на Covid-19 был положительный. Скорее всего, таких случаев намного больше, потому что не все путешественники приобрели страхование путешествия. Эти случаи известны потому, что BALTA в настоящее время является единственным страховщиком в Латвии, который возмещает риск прерывания путешествия, и эти люди являются нашими клиентами. Если страхование путешествия с риском Covid-19 не было приобретено, путешественник должен полагаться на свои собственные силы, покрывая все расходы на проживание в карантине», – рассказывает Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам BALTA.

«Конечно, если у человека нет никаких симптомов болезни, через несколько дней можно повторить тест в надежде, что первый был ошибочным. Однако дополнительные расходы даже за несколько дней в отеле и новый билет на самолет – довольно неприятный сюрприз, особенно если бюджет путешествия ограничен», – предупреждает Людмила Щеголева.

Эти риски и возможные дополнительные расходы не удерживают людей от путешествий. Если сравнить динамику выплаченных в этом году возмещений с предыдущими годами, количество полученных в марте заявок достигло почти таких же показателей, как и в период до вспышки Covid-19, когда возможности для путешествий были неограниченными.

«Люди хотят путешествовать, и это понятно; то же показывает и наша статистика – с возобновлением работы туроператоров поток путешественников в отдельные страны значительно увеличился. Это, в свою очередь, привело к значительному увеличению стоимости медицинского обслуживания за границей, также дополнительно появилось множество выплат, связанных с отменой путешествий из-за Covid-19. Конечно, мы всегда будем заботиться о наших клиентах независимо от того, в какой бы точке мира они ни находились, однако в это время призываем проявить особую ответственность и тщательно продумать необходимость путешествий», – призывает специалист BALTA.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

 

 

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.