Страховщик: пожары и количество пострадавших в них – тревожный сигнал для всего общества

30.04.2021

Произошедший в среду на улице Меркеля пожар и большое количество погибших и потерпевших вызвали обоснованную обеспокоенность у общественности и государственных учреждений. Восемь квартир в поврежденном доме были застрахованы в AAS BALTA (группа PZU). Страховщик предложил всем владельцам квартир временное жилье, и текущие оценки предполагают, что только в виде возмещений за застрахованные квартиры будет выплачено более 100 000 евро. Однако пока еще продолжается расследование и оцениваются последствия этой трагедии, ясно одно: эти и подобные пожары, вызванные деятельностью человека, было возможно предотвратить.

Количество пожаров и смертей по этой причине в Латвии критическое

Согласно обобщенной BALTA информации о крупнейших страховых выплатах, в 2020 году наибольший ущерб нанесли пожары – из пяти крупнейших выплаченных возмещений таких было четыре случая на общую сумму около 2,5 миллионов евро. И хотя статистические данные в Латвии показывают тенденцию к снижению количества людей, погибших в пожарах, прогресс идет не так быстро, как хотелось бы, и нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы соответствовать стандартам развитых европейских стран с точки зрения пожарной безопасности.

«По последним данным Международной ассоциации пожарных и спасателей, в Латвии приходится 4,2 смертей на 100 000 жителей, и эти показатели ставят нас в один ряд с нашими восточными соседями – Россией (5,4), Украиной (4,7) и Белоруссией (5,5). В Эстонии этот показатель составляет 3,8, а в Скандинавии и Финляндии –  в пределах 1,0 – 1,2. Темпы роста нашей экономики уже сейчас намного ближе к уровню развитых западных стран, но по пожарной безопасности и смертности мы от них сильно отстаем», – говорит Улдис Дзинтарс, член правления BALTA.

Изменение правил игры при аренде помещений

Одно из самых распространенных нарушений правил строительной и пожарной безопасности в многоквартирных домах – нецелевое использование помещений. Когда здание строится, устанавливается одна цель использования, но затем здание передается арендатору, который часто начинает использовать его по своему усмотрению, что может противоречить указанному в строительном проекте назначению и пожарной нагрузке. Тогда, соответственно, изначально установленная сигнализация и другие меры безопасности перестают соответствовать реальной ситуации и не могут выполнять свою функцию в полной мере.

«Если в жилом здании строятся или обустраиваются без строительных работ другие помещения, например, номера гостиниц, хостелов и мотелей, эти помещения должны быть отделены в соответствии с требованиями пожарной безопасности. То же самое относится и к планам жителя жилого дома открыть обувную мастерскую или офис. Мы даже слышали в СМИ об устроенном в квартире театре. К сожалению, выдвижение этих требований и их проверка возможна только если перепланировка и строительные работы проводятся после согласования. Имеющаяся информация по делу на улице Меркеля свидетельствует, что квартира использовалась как хостел без надлежащей регистрации бизнеса, таким образом у уполномоченных лиц Государственной пожарно-спасательной службы не было разрешения на осмотр помещений. Тот факт, что хостел мог подобным образом работать долгое время, указывает на актуальность дискуссии о возможности быстрого и эффективного применения штрафных санкций, чтобы не подвергать опасности имущество и жизнь других людей», – рассказывает Улдис Дзинтарс.

Острая потребность в участии общественности

Эксперт BALTA указывает, что в актуализацию вопроса о пожарной безопасности очень важно вовлекать общественность – как частных лиц, так и предприятия. Соблюдение требований нормативных актов «ради галочки» может стать основанием для превращения рисков в настоящие катастрофы. И хотя мы уже наблюдаем огромный прогресс в изменении мышления людей и их отношению к рискам, все еще существует потребность в обучении и повышении осведомленности о рисках пожарной безопасности и о возможности их ограничивать.

«Были времена, когда большая часть общества рассматривала использование ремней безопасности в автомобиле как прихоть полиции, а не как предварительное условие для их собственной безопасности. Теперь люди осознают, что использование ремней безопасности, включение дневного света и выбор правильных шин необходимы для их собственной безопасности. Именно так необходимо думать, когда речь идет о пожарной безопасности – при установке дымовых детекторов, согласовании работ по реконструкции, страховании имущества. Кроме того, всегда нужно помнить, что мы никогда не узнаем, что происходит за стеной у наших соседей, и в безопасности ли наш дом, даже если мы сами соблюдаем все требования», – напоминает Улдис Дзинтарс.

С другой стороны, пожарная безопасность на предприятиях начинается с проектирования здания, выбора материалов, обслуживания, обучения, ответственности и реальной заботы об имуществе.

«Наш опыт свидетельствует, что, к сожалению, далеко не все предприятия решают вопросы пожарной безопасности по существу. Часто подход к этим требованиям носит формальный характер, чтобы минимальное соответствие позволяло избежать возможного штрафа. Нередки случаи, когда пожарная сигнализация есть, но отключена или нарушаются другие правила техники безопасности», – говорит эксперт BALTA.

Проактивность в страховой отрасли

В результате пожара страдает имущество человека или, что еще хуже, его здоровье. Каждый случай индивидуален и требует быстрого реагирования. Дом на улице Меркеля был совместной собственностью с 20 квартирами. Восемь застрахованы у BALTA, и по предварительным оценкам, за ущерб от нанесенных повреждений будет выплачено возмещение в размере более 100 000 евро.

«В случае пожара страховщики также «тушат пожар», потому что жизненно важно как можно скорее оказать поддержку пострадавшим – урегулировать выплату возмещений, предложить жильцам временное место жительства. Учитывая, что некоторые жители дома на улице Меркеля остались без крыши над головой, а в здании до сих пор не подключено отопление и электричество, мы связались с нашими клиентами, помогли эвакуировать поврежденное имущество и перевезти его в соответствующие помещения, а также предложили покрыть расходы на временное жилье и предоплату для приобретения товаров первой необходимости. Однако еще более важны упреждающие действия для предотвращения повторения таких случаев в будущем. Поэтому необходимо искать и устранять причины проблем», – говорит Улдис Дзинтарс.

В настоящее время страховщики в основном выполняют образовательную функцию, организуя информационные кампании и образовательные тренинги, а также предлагая инструменты безопасности (детекторы дыма для частных лиц или термодатчики для предприятий) и проводя углубленные проверки рисков на предприятиях.

«Клиенты высоко ценят углубленную проверку рисков перед заключением договоров страхования, так как это позволяет получить полное представление о пожарной безопасности и других рисках, познакомиться с новыми инструментами и методами устранения этих рисков. Мы  охотно делали бы еще больше и вместе с Латвийской ассоциацией страховщиков призываем ответственные государственные учреждения ввести доступный для страховщиков реестр, в котором они могли бы ознакомиться с данными службы госдоходов (VID) о незарегистрированной предпринимательской деятельности, результатами проводимых Государственной пожарно-спасательной службой (VUGD) проверок  зданий и сооружений, а также об отказах предприятий от сотрудничества с инспекторами и т. д. Таким образом, страховщики смогли бы предотвратить выдачу полисов безответственным лицам и правонарушителям, которым, в свою очередь, это помешает получить банковское финансирование и осуществлять свою хозяйственную деятельность», –  призывает эксперт BALTA.

Статистика о количестве людей, погибших в результате пожаров, показывает, у Латвии впереди еще значительный путь в решении вопросов пожарной безопасности, но сплоченное и целенаправленное решение проблем при сотрудничестве различных учреждений и повышении осведомленности общественности о рисках, могут стать шагом к улучшению ситуации.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.