В первом квартале 2021 года объем подписанных BALTA брутто-премий достиг 31,9 миллиона евро

31.05.2021

Рост ведущей латвийской страховой компании AAS BALTA (группа PZU) в первом квартале 2021 года по сравнению с предыдущим годом оценивается в 5,2%, при этом объем подписанных брутто-премий компании достиг почти 31,9 миллиона* евро. Прибыль компании за этот период составила 2,1 миллиона евро.

«Нынешний год после столь трудного для нас 2020 года мы начали уверенно – можем гордиться ростом показателей подписанных брутто-премий, а также способностью удерживать и даже увеличивать количество клиентов BALTA как в частном, так и в корпоративном сегментах. Есть основания полагать, что в нынешней ситуации, когда вокруг царит высокая неопределенность и высокий риск, клиенты все чаще оценивают финансовую стабильность, которую может обеспечить страховщик. Более того – во время глобальной пандемии мы приспособились к новым условиям, внося изменения в покрытие продуктов, чтобы эффективнее защитить своих клиентов от новых рисков, связанных с Covid-19. Кроме того, часть из этих новых покрытий мы предлагаем нашим клиентам бесплатно, подтверждая, что искренне ценим наше сотрудничество, несмотря на обстоятельства. Мы рады, что клиенты замечают и ценят эти наши усилия», – рассказывает Иан Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA.

В начале 2021 года среди активных клиентов BALTA было почти 273 000 частных клиентов, а количество клиентов в сегменте юридических лиц увеличилось на 3%, достигнув почти 31 000 компаний.

«В значительной степени увеличение количества клиентов можно объяснить тем фактом, что мы действительно проактивно выясняли потребности клиентов, что привело к созданию новых продуктов и адаптации существующих таким образом, чтобы наши услуги могли отвечать текущим потребностям клиентов. Например, страхование юридических лиц от Covid-19 позволяет компаниям дополнительно позаботиться о своих сотрудниках в период активного распространения вируса. С другой стороны, в страховании частной собственности клиенты высоко ценят расширение страхового покрытия, что позволяет всесторонне защищать себя от таких рисков, где убытки могут быть больше и способны поставить под угрозу финансовое положение людей, как, например, пожар, утечки жидкости и пара, стихийные бедствия или убытки в результате действий третьей стороны. В целом, в первом квартале 2021 года самый быстрый рост мы показали в сфере имущественного и медицинского страхования. Особенно радует проявленный латвийским населением интерес к страхованию жилья – в Латвии этот сегмент все еще имеет большой потенциал, и тот факт, что население все больше приобретает страхование имущества, подтверждает, что в обществе все больше растет понимание важности финансовой безопасности и стабильности», – подчеркивает И. Кеннеди.

Как указывает председатель правления BALTA, после нестабильного 2020 года, когда введенные в стране ограничения повлияли на транспортную и медицинскую сферы, снизив интенсивность движения и временно сделав недоступными некоторые медицинские услуги, сегмент возмещений почти вернулся на прежний уровень, и в первом квартале нынешнего года сумма согласованных нетто-возмещений BALTA достигла более 15,5 миллиона евро.

Говоря о будущих прогнозах страхового рынка, председатель правления BALTA выражает осторожный оптимизм.

«Мы прогнозируем, что количество застрахованных лиц продолжит расти, и этой тенденции будет способствовать как желание населения снизить свои риски, так и восстановление экономики, а также рост продаж новых автомобилей и количества путешествий. На рынке продуктов страхования путешествий в первом квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года объем подписанных

брутто-премий снизился на 52%, что аналогично снижению, наблюдавшемуся за последние девять месяцев 2020 года по сравнению с соответствующим периодом в 2019 году. Ожидается, что с увеличением количества вакцинаций к людям вернутся желание и возможности путешествовать, таким образом, этот сегмент будет расти. В то же время на рынок существенно влияет высокая конкуренция. Например, на рынке OCTA именно по этой причине мы продолжаем наблюдать спад – в первом квартале 2021 года рынок OCTA упал на 22,3%», – комментирует наиболее существенные колебания на рынке И. Кеннеди.

Согласно данным Латвийской ассоциации страховщиков по страховщикам, не связанным со страхованием жизни, и страховщикам страхования жизни с продуктами страхования здоровья и несчастных случаев, в первом квартале 2021 года BALTA смогла увеличить свою долю рынка на 1,8 процентных пункта, достигнув 27,1%.

* Подписанные брутто-премии до отчислений OCTA.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.