Опрос: звонить 112 или 911 – что дети знают о том, как действовать в небезопасной ситуации?

21.06.2021

Наступили долгожданные школьные каникулы с веселыми играми и незабываемыми приключениями. Однако, к сожалению, не все дети знают, что безопасным местом для купания является водоем с надписью «Купаться разрешено» или что в случае небезопасной ситуации необходимо звонить 112. Об этом свидетельствуют результаты проверочного теста, проведенные в конце учебного года AAS BALTA (группа PZU), Государственной полицией и Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) для детей младше 12 лет по всей Латвии.

Чтобы это лето было не только безумно захватывающим, но и беспроблемным, BALTA в сотрудничестве с Государственной полицией и Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) пригласила детей вместе с родителями проверить свои знания о безопасном и ответственном поведении. Тест прошли более 5400 детей по всей Латвии, и результаты показывают, что дети хорошо знают, как нести ответственность за чужое имущество, однако имеют более слабые знания о собственной безопасности – правилах дорожного движения и безопасных действиях у воды.

"Отклик на тест был действительно большим, и это стало прекрасной возможностью целенаправленно и предметно обсудить важные вопросы, на которые часто не хватает времени или взрослые ошибочно считают, что дети и так должны имеют соответствующие знания. Родителям часто кажется, что дети знают, что они могут делать или почему им не следует что-то совершать, но на самом деле это не всегда так. В то же время, судя по результатам тестирования, гораздо больше внимания следует уделять различным аспектам физической безопасности детей, в чем, как оказалось, даже у взрослых не всегда достаточно знаний», – рассказывает Лива Казака, руководитель продуктов имущества физических лиц и гражданско-правовой ответственности BALTA.

«У школьников начались летние каникулы, а это значит, что родители должны нести ответственность и обсудить со своими детьми все меры безопасности, которые необходимо учитывать, чтобы лето прошло без неприятностей и с прекрасными воспоминаниями. Это касается различных областей безопасности – как правильно передвигаться на велосипеде в дорожном движении, так и необходимости информировать родителей или опекунов о своем местонахождении, а также не забывать обсуждать правила безопасности, находясь у водоемов или пользуясь интернетом в свободное время», – указывает Андис Ринкевицс, начальник отдела превентивного управления Государственной полиции.

Как свидетельствуют обобщенные ответы на вопросы теста, дети в целом хорошо осведомлены о безопасности и ответственности. Такие вопросы, как ответственное обращение с чужой собственностью, безопасное использование интернета, использование ремней безопасности или правильное поведение при встрече с чужим животным не являются проблемой. Слабее знания о безопасности дорожного движения – езда на велосипеде или самокате и правильное пересечение железной дороги – и того, как определить, безопасно ли плавать в конкретной зоне. В среднем на эти вопросы правильно ответили 80% детей, в то время как в других группах вопросов правильными были более 90% ответов. Например, 94% респондентов знают, что ребенок не может идти купаться один без взрослых, но только 82% знают, что о безопасном месте для купания свидетельствует не мнения друзей, наличие воды или название водоема, а особый знак «Купаться разрешено».

93% участников тестирования знают, что в ситуациях, когда требуется помощь, нужно звонить 112, хотя этот единый телефонный номер службы спасения должен быть известен каждому жителю Латвии. Однако 5% участников тестирования считают, что правильный номер телефона – 911, который часто можно услышать в американских фильмах и сериалах, тогда как остальные указали еще и другие варианты.

Кроме того, только 83% детей умеют правильно переходить железнодорожный переезд. Практически каждый десятый вспоминает, что нужно снимать наушники, чтобы музыка в них не мешала слышать приближающийся поезд, однако забывая при этом посмотреть в обе стороны, чтобы увидеть, не приближается ли поезд, и убедиться, что барьер безопасности открыт и предупреждающий сигнал не горит.

«Напоминаем, что решающую роль в повседневной безопасности детей на дороге играет положительный пример родителей! Известно, что ни один барьер или дорожный знак самостоятельно не защитят детей – все основано на действиях ответственного участника дорожного движения, который понимает, как пользоваться дорогой. Чтобы совместно обсудить в семьях поведение в различных ситуациях и ответственность за принятые в условиях дорожного движения решения, в эти летние месяцы, мы рекомендуем книги, игры и рассказы, доступные на сайте www.berniem.csdd.lv», – советует Валда Кьяспере, руководитель образовательных проектов департамента коммуникаций CSDD.

«Следует помнить, что в летние месяцы, когда дети часто играют вне дома без присмотра родителей, они должны проявлять особую бдительность и заботиться о собственной безопасности и здоровье. Поэтому стоит еще раз обсудить с ребенком, как безопасно пользоваться велосипедом или электросамокатом, как поступать в конфликтных ситуациях, куда обращаться, если кто-то пишет в интернете отвратительные комментарии, и где искать помощь, если с ребенком случилось несчастье. И, конечно же, поддержкой родителям также будет страховщик, который позаботится о финансовой подушке безопасности в ситуациях, когда ребенок набедокурил. Страхование гражданско-правовой ответственности актуально не только летом – с окончанием лета ответственность за свое и чужое имущество не прекращается», – напоминает Лива Казака.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.