BALTA: с началом грибного сезона следует быть осторожными, клещи не спят!

24.08.2021

Как только на рынке появляются боровики и лисички, латвийцы с воодушевлением отправляются на «грибную охоту». Чтобы радость от прогулки по лесу не омрачили проблемы со здоровьем, AAS BALTA (группа PZU) напоминает – клещи не дремлют. В первые шесть месяцев нынешнего года BALTA в виде возмещений за вызванные клещами заболевания уже выплатила почти 20 000 евро.

Необычная жара в июне и июле сделала клещей ленивыми и сонными, но заболеваемость вызванных клещами болезнями по-прежнему остается очень высокой. В первой половине года BALTA выплатила возмещения по более чем 100 заявкам, связанным с лечением от болезни Лайма (Лайм-боррелиоз) и клещевого энцефалита. Наибольшее количество случаев заболеваний наблюдалось в мае.

«Период активности клещей обычно с мая по октябрь, когда значительно увеличивается количество зараженных. Это во многом зависит от погодных условий. Горячее лето в нынешнем году повлияло на то, что люди заражались меньше, но теперь, с наступлением дождливой погоды, клещи «проснулись» и больше не дремлют. Поскольку грибной сезон только что открылся, ожидается, что в этом году кривая заболеваемости вследствие укусов клещей достигнет наивысшей точки в августе и сентябре», –  рассказывает Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам и подписанию рисков BALTA.

Как свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) за 2020 год, женщины чаще мужчин инфицируются заболеваниями, которые переносятся клещами. В прошлом году болезнью Лайма женщины болели почти в два раза чаще мужчин, в то время как клещевым энцефалитом чаще болеют мужчины. Наибольшее количество заболевших находится в возрастной группе от 30 до 60 лет – это физически активные люди, которые в выходные дни охотно отправляются на природу и занимаются активным отдыхом. По сравнению с 2019 годом особенно стремительно – на 23% – выросло число инфицированных детей и на 17% увеличилось и количество случаев заражения клещевым энцефалитом, которое, вероятно, частично можно объяснить нежеланием людей вакцинироваться против этого заболевания или недостаточной оценкой данного риска.

«SPKC ежегодно публикует список так называемых эндемичных территорий, с высочайшим средним числом клещевого энцефалита на 100 000 жителей. Для детей от 1 до 18 лет, декларированное место проживания которых находится в эндемичных территориях, государство обеспечивает бесплатную вакцинацию против клещевого энцефалита. Однако вакцина не защищает от всех заболеваний, вызванных укусами клещей, поэтому отправляясь на природу, следует быть внимательными и принимать меры предосторожности, чтобы избежать присасывания клеща. В любом случае, даже заболев вызванными укусами клещей болезнями, против которых нет вакцин, например, болезнью Лайма, страхование поможет покрыть расходы на лечение», – напоминает Л. Щеголева.

Людмила Щеголева указывает, что интерес жителей к страхованию продолжает постепенно увеличиваться, люди все больше осознают высокий риск, который включает в себя укус этого насекомого. Жители чаще выбирают включение этого риска в свои полисы страхования от несчастных случаев, по которым сумма возмещений колеблется от 200 до 700 евро. Также можно приобрести его как отдельный полис, стоимость которого в год составляет всего 5 евро, но предусматривает возмещение в размере 400 евро.

Чтобы избежать присасывания клеща, BALTA призывает соблюдать меры предосторожности, отправляясь на природу:

  • обеспечь условия, при которых насекомые не смогут попасть под одежду – рекомендуется надевать брюки, на концы штанин которых натянуты носки, манжеты и воротник должны быть плотно прилегающими, рубашка должна быть заправлена в брюки;
  • надевай одежду из светлой и скользящей ткани – на ней клещи хорошо видны, тем самым уменьшается вероятность того, что они прицепятся к одежде и попадут на тело;
  • во время прогулки периодически осматривай одежду, чтобы вовремя сбросить замеченного клеща. Также и после прогулки дома рекомендуется проверить, нет ли на теле клещей;
  • важно проверить и домашних животных, не прицепился ли к их меху или не присосался ли к ним клещ;
  • используй средства для отпугивания насекомых;
  • если клещ все же присосался, его необходимо осторожно снять – bit.ly/2pGxYgR;
  • вакцина против клещевого энцефалита может защитить от тяжелого заболевания с долгосрочными последствиями.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.