Каждый четвертый погибший в ДТП в Латвии – пешеход; часто из-за невнимательности водителей

17.12.2021

Латвийская статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что почти четверть или 24,6% от общего количества погибших за первые десять месяцев этого года – пешеходы, затем следуют велосипедисты и водители самокатов, а также водители мотоциклов, мопедов и квадроциклов. В целом количество наименее защищенных участников дорожного движения, пострадавших или погибших в дорожно-транспортных происшествиях, в 2021 году уже превысило полсотни, к тому же примерно одинаково количество раненых или погибших водителей и пассажиров. Как данные Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), так и опыт экспертов страхового общества BALTA (Группа PZU) свидетельствуют, что невнимательность водителей является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий.

Наибольшая опасность – мобильный телефон

Проведенное BALTA в сотрудничестве с исследователями Латвийского Университета, симуляционное исследование доказало, что чтение СМС независимо от их позитивного или неприятного содержания, а также звонки, при которых телефон держат в руках, приводят к существенным изменениям в поведении водителя и серьезно снижают внимание, которое целиком следовало бы уделять оценке ситуации на дорогах. В отдельных случаях просмотр СМС во время управления симулятором автомобиля приводило к отклонению от центра своей полосы вплоть до одного места – на практике это означало бы выезд на встречную полосу или в канаву. Интересно, что очень уверенные в себе и в своих навыках водители, составлявшие примерно третью часть участников эксперимента, под влиянием поступившего во время движения звонка неосознанно увеличивали скорость, а также чаще допускали ошибки, что свидетельствует о невнимательности.

"В Латвии все еще наблюдается явное желание водителей отрицать свою невнимательность за рулем. Сопутствующие занятия даже для опытных водителей могут завершиться не только поцарапанной машиной или сломанным зеркалом, но и более серьезными последствиями. Международные эксперты по безопасности движения подтверждают, что 20%–30% от общего количества аварий связаны с использованием за рулем мобильного телефона. В свою очередь опрос[1] латвийских водителей, проведенный CSDD нынешней осенью, показывает: 74% жителей сознают, что потребление контента социальных сетей за рулем – самый большой риск попасть в аварию из-за невнимательности. Одновременно примерно пятая часть водителей в Латвии, объединяющие вождение автомобиля с использованием телефона, склонны к отрицанию этого факта”, – о выявленных в ходе исследования фактах говорит Кристап Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и андеррайтинга рисков страхового общества BALTA.

Убрать телефон в багажное отделение

Телефоном за рулем (что страховщики также считают грубым нарушением правил дорожного движения) по крайней мере раз в день пользуются более половины или 57% латвийских водителей со стажем вождения не менее одного года, свидетельствует проведенное BALTA два года назад исследование, между тем в Европе цифры по крайней мере в десять раз меньше. Результаты опроса, проведенного CSDD осенью этого года, также показывают, что переключение телефона на режим "не беспокоить” или "авто” в Латвии еще сравнительно непопулярно – это считают полезным только 10% респондентов.

Современные автомобили становятся технологически все более оснащенными, позволяя более комфортно управлять автомашиной, но одновременно увеличивая количество различных дополнительно возможных манипуляций. Встроенные во многие новые автомашины технологии, например, навигационные дисплеи и интернет-браузеры, создают для водителей новые вызовы, так как требуют более продолжительного периода внимания, чем всего одна кнопка для включения и выключения радио. В Латвии только 12% водителей считают работу с системами контроля автомобиля рискованной и мешающей уделять дороге полное внимание.

Один из необычных и пока непопулярных вариантов, который можно считать качественным и менее рискованным компромиссом между необходимостью управлять автомашиной и пользоваться телефоном – переключить мобильный телефон на режим "авто” и убрать вне пределов досягаемости, например, в багажное отделение машины. Таким образом можно обеспечить достижимость для других в случае важных звонков, но полностью исключить осознанное или неосознанное потребление контента социальных сетей, а также организацию новых телефонных разговоров.

Редко признают свою невнимательность

Примерно половина или 53% всех заявлений по дорожно-транспортным происшествиям в Латвии составляется путем заполнения согласованного сообщения, в остальных 47% случаев привлекается полиция. Из примерно 20 000 дорожно-транспортных происшествий, по которым за 11 месяцев этого года в BALTA поступили заявки на возмещение по KASKO, только по 31 несчастному случаю непосредственной причиной были указаны "невнимательные действия”. Эксперты считают, что, вероятнее всего, точные данные о несчастных случаях, в основе которых – невнимательность на дороге, получить полностью все еще невозможно. На практике водители почти никогда не признают, что были невнимательны и не смогли адекватно оценить последствия сопутствующих занятий. Увеличивается также количество столкновений с дикими животными, что можно трактовать как ситуацию, вызванную невнимательностью.

Эксперты BALTA призывают помнить, что большое влияние на невнимательность водителей оказывает и хорошая погода. "В жаркие летние месяцы несчастных случаев намного больше, чем в другие месяцы с более низкой температурой, так как люди торопятся насладиться хорошей погодой и часто выезжают отдохнуть за город. Зимой это соответственно сильный снегопад, возможности для активного образа жизни и осмотра красивых мест, что побуждает к поездкам на машине. С увеличением пробега возможность попасть в аварию соответственно также возрастает”, – говорит Кристап Лиециниекс.

Для уменьшения количества аварий, причиной которых очевидно является невнимательность водителей, призываем каждого водителя соблюдать простые шаги для безопасной поездки – подготовиться к дороге до начала поездки, а не во время движения:

  • Начать с оценки технического состояния машины.
  • Затем сесть в машину, пристегнуть ремень безопасности, ввести в навигационное устройство конечный пункт назначения.
  • Если необходимо, до начала поездки съесть бутерброд, выпить кофе и сделать необходимые телефонные звонки, потому что отказ от таких вроде бы невинных привычек во время вождения действительно способен значительно уменьшить риск ДТП.

Количество поступивших в BALTA заявлений о возмещениях по KASKO за 11 месяцев 2021 года увеличилось на 20% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а общая сумма увеличилась на 17%, достигнув 18,6 млн евро. Средняя сумма ущерба в случаях заявлений по KASKO примерно 900 евро. Количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 21%, и общая сумма возмещений составляет более 13 млн евро, в свою очередь размер среднего ущерба был примерно 1200 евро. Более половины или 53% от всех поступивших заявлений о возмещении по KASKO связаны с ДТП.

BALTA подключилась к организованной CSDD информационной кампании "Все внимание дороге!" с целью развенчания мифов о необходимости уделять безраздельное внимание управлению автомашиной, а также снизить необъективную уверенность опытных водителей в том, что более солидный стаж вождения исключает риск ДТП из-за потенциальной невнимательности водителей. Визуальные и видеоматериалы информационной кампании CSDD "Все внимание дороге!" доступны на веб-сайте https://failiem.lv/u/aajkxs95y.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с проведенными BALTA расчетами, основанными на данных Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), BALTA является лидером рынка в области имущественного страхования в Латвии. В 2020 году объем премий, подписанных предприятием, составил 107,3 млн евро. Жители Латвии в течение 17 лет оценивали BALTA как самого честного страховщика, свидетельствует опрос, проведенный LETA и SKDS. BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в сфере страхования, которая гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных Группой PZU премий достиг 5,33 млрд евро. Более подробная информация в интернете www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере

руководитель коммуникации

AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

E-mail: lina.lisnere@balta.lv

 

Департамент коммуникации CSDD 

Телефон: 67025730

E-mail: pr@csdd.gov.lv

www.csdd.lv

 

[1] Опрос общественного мнения и водителей проводила исследовательская компания "Norstat Latvija" в ноябре 2021 года, и в нем принял участие 1001 респондент в возрасте от 18 до 74 лет, 842 или 83,4% от общего количества которых были водителями.

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.