BALTA: за первые месяцы года бури уже нанесли ущерб в размере 700 000 евро

25.04.2022

В Латвии чаще бушуют бури и сильные ветры

«Выплаты в этом году очень большие, так как бури возникают все чаще и наносят все больший ущерб как недвижимости, так и автомобилям. Хотя мы живем в умеренном климатическом поясе и у нас не бывает тайфунов или разрушительных наводнений, тем не менее страховщики ежегодно сообщают о сотнях заявок на возмещение убытков за ущерб, причиненный стихийными бедствиями. До сих пор самым богатым на убытки был 2020 год, который войдет в историю внушительным июньским градом, в результате которого в Латвии было повреждено несколько тысяч транспортных средств. Однако и в начале этого года бури основательно потрепали собственность жителей Латвии», — говорит Арнолдс Линитис, руководитель отдела продуктов недвижимости физических лиц и подписания рисков BALTA.

«Самые сильные ветры в Латвии обычно бывают осенью и зимой, когда из-за атмосферной циркуляции чаще всего случаются бури. Это видно по датам наиболее сильных бурь и по среднемесячным нормам скорости ветра: с 1991 по 2020 год декабрь и январь были самыми ветреными месяцами со средней скоростью ветра 3,6 м/с, а июль и август – самыми спокойными месяцами. Аналогичная сезонность наблюдается по скорости максимальных порывов ветра, однако и во время гроз летом, когда в среднем более спокойно, локальные порывы ветра могут достигать силы бури. С середины 20-го века средняя скорость ветра в Латвии в целом уменьшилась, но в последние несколько десятилетий немного увеличилась максимальная скорость ветра, что связано с наблюдаемым увеличением частоты и активности бурь, в том числе увеличилось количество суток, когда порывы ветра достигают не менее 15 м/с», — отмечает Эдгарс Малиновскис, климатолог Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

Поврежденные крыши и унесенные теплицы

За ущерб, причиненный бурями частным зданиям и имуществу за первые три месяца этого года, уже выплачено почти 600 000 евро. По сравнению с 2021 годом, средний размер выплачиваемой компенсации увеличился примерно на 9% и в настоящее время достигает 900 евро. Чаще всего от сильного ветра страдают крыши зданий: примерно в половине случаев повреждается именно кровельное покрытие.
«Люди могли бы частично предотвратить разрушительное воздействие бури, ответственно заботясь о своем имуществе, например, регулярно осматривая крыши и укрепляя потенциально опасные участки. Почти пятая часть (17%) случаев возмещения ущерба связана с объектами, на которые упали поваленные бурей деревья. Поэтому, если какое-либо дерево во дворе кажется подозрительным, лучше вовремя позаботиться о своей безопасности и безопасности соседей и пригласить арбориста для проверки дерева на опасность и, при необходимости, спилить ветки или спилить целиком дерево», — говорит Арнолдс Линитис.

Ряд повреждений от бурь связан с недостаточно укрепленными объектами или объектами, хранящимися без учета сезона, такими как батуты (6%) и теплицы (9%). Батуты, если они не демонтируются в темное время года, должны быть прикреплены к земле дополнительными креплениями. Теплицы же нужно закрывать, чтобы внутрь не задувал ветер, потому что иногда он уносит даже постройки с бетонными креплениями. Своеобразным рекордсменом в опыте BALTA стала теплица, которая со всеми бетонными деталями была унесена на более чем 50 метров от места своего расположения. При сильном ветре ломаются не только деревья, но и дымовые трубы, которые могут провалиться внутрь здания и основательно повредить имущество; повреждаются и заборы. Ураганы не щадят и ворота, стекла, водосточные желоба, защиту дымоходов.

«Ветер действительно ничего не разделяет и уносит все, что не привязано или небрежно оставлено под открытым небом. Появляются и новые виды убытков – подаются заявки на возмещения за поврежденные ветром солнечные панели. Их установка — популярная и положительная тенденция этого года, но не следует забывать, что солнечные панели, которые устанавливаются не на крыше дома, а размещаются во дворе, необходимо страховать отдельно», — рекомендует эксперт BALTA.

Автомобили повреждаются летящими по воздуху объектами

За исключением лета 2020 года, когда транспортные средства были повреждены градом, автомобили во время сильной бури в основном страдают больше всего, когда в них попадают унесенные ветром предметы или сломанные ветки деревьев. За первые три месяца этого года в качестве возмещений за пострадавшие из-за бури транспортные средства было выплачено более 100 000 евро, а количество заявок на возмещения почти удвоилось по сравнению со всем прошлым годом.

Прогнозы погоды в настоящее время относительно точные, и синоптики даже ввели различные цветовые предупреждения, которые позволяют вовремя воспользоваться некоторыми простыми советами, чтобы защитить свой автомобиль во время бури.

  • Если возможно, поставьте автомобиль в гараж или на крытую стоянку.
  • Убедитесь, что место, где вы планируете припарковаться, не находится рядом с водоемом, который может переполниться.
  • Не паркуйте автомобиль под большими деревьями.
  • Если возможно, паркуйте автомобиль с подветренной стороны – это защитит его от повреждений, вызванных переносимыми ветром предметами. Однако здесь следует критически оценить техническое состояние этих зданий: если есть ощущение, что само здание может упасть от более сильного порыва ветра, лучше выбрать другое место.
  • Если сильный ветер застиг в пути, лучше остановиться и переждать. Особенно это нужно соблюдать зимой, когда дорога скользкая – в январе этого года были зафиксированы случаи, когда машину просто сдувало с дороги.
  • При движении в условиях ограниченной видимости (туман, сильный снегопад или дождь) должны быть включены передние и задние противотуманные фары. Это позволит водителям других транспортных средств заметить вас вовремя.

О страховом обществе BALTA
В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска
Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv
Лигита Миезе
Руководительница проектов
Deep White
Тел.: +371 27 88 55 02
Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.