Летом увеличивается количество травм у детей: BALTA предлагает насладиться безопасным летом и бесплатно застраховать детей

10.05.2022

С приближением школьных каникул нужно думать не только об увлекательном досуге, но и о безопасности. По опыту страховой компании BALTA (группа PZU), летние месяцы – это время, когда стремительно растет количество заявок на возмещения в связи с травмами, полученными детьми, в основном с переломами костей. В летние месяцы прошлого года родителям за такие несчастные случаи с их детьми было выплачено почти 80 000 евро. Чтобы на сей раз случилось «Безумно безопасное лето», страховщик с 10 мая предлагает родителям вместе с детьми проверить свои знания о безопасном поведении, пройдя образовательный тест в сотрудничестве с Государственной полицией, Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Детской клинической университетской больницей (BKUS)*.

Согласно статистике, за последние три года выраженно возросло количество травм в дорожном движении на дорогах общего пользования, причем травмы, полученные при передвижении на электроустройствах, всегда более тяжелые. В 2021 году количество возмещений, выплаченных BALTA за травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, увеличилось на 22%. В первые два месяца текущего года также наблюдалась неблагоприятная тенденция: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травм выросло на 31%. К сожалению, в дорожно-транспортных происшествиях страдают и дети: по данным CSDD, всего в 2020 году зарегистрировано 670 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов, в том числе 70 самокатов. Из 664 пострадавших 109 были дети в возрасте до 14 лет.

«Наибольшее количество возмещений за дорожно-транспортные происшествия обычно фиксируется в летние месяцы, и в прошлом году среднее страховое возмещение составило около 400 евро, что почти в два раза превышает стандартное возмещение за травмы. В преддверии этого лета мы призываем родителей и педагогов обсудить с детьми различные аспекты безопасности, особенно – ответственное поведение при участии в дорожном движении», – говорит Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам и подписанию рисков BALTA.

Образовательный тест, разработанный в сотрудничестве с Государственной полицией, CSDD и BKUS, поможет освежить знания как взрослым, так и детям и, возможно, убережет маленьких детей от неприятностей, когда родителей нет рядом. В летние месяцы, когда дети часто играют вне дома без присмотра родителей, нужно быть особенно бдительными и самим заботиться о собственной безопасности и здоровье.

Создатели теста призывают к обсуждению безопасного использования электросамокатов и велосипедов, не забывая при этом о правильной подготовке, возрастных ограничениях и использовании шлемов. По данным CSDD, в 2021 году травмы получил 701 водитель велосипеда или самоката, или 5% всех пострадавших в ДТП, и это число имеет тенденцию к увеличению с каждым годом. BALTA напоминает: с 2021 года законом предусмотрено, что участие в дорожном движении на электросамокате допускается только с 14 лет и с правами на управление велосипедом или любой категорией транспортного средства. За нарушения к водителям электросамокатов будут применяться те же административные наказания, что и к велосипедистам. С другой стороны, в возрасте от 10 до 17 лет самостоятельно ездить на велосипеде можно только в том случае, если получены права на управление велосипедом или любой категорией транспортного средства.

«Конечно, ни один родитель не хочет пережить тревожные и опасные ситуации, когда дети, падают с велосипедов, попадают в аварии и ломают себе руки и ноги. Но станет спокойнее на душе, если ребенок будет застрахован – страховка не защитит ребенка от риска травмы, но окажет финансовую помощь в ситуациях, когда в результате травмы у родителей возникают дополнительные расходы», — указывает Л. Щеголева, добавляя: каждому, кто пройдет тест, BALTA дарит бесплатную страховку от несчастных случаев для детей от 2 до 18 лет на три месяца на общую сумму страхования в размере 1000 евро, которая покрывает риск серьезных травм и переломов.

По данным, собранным после аналогичной акции 2020 года, всего было застраховано 18 000 детей в возрасте до 18 лет, из них примерно 2,5% или около 450 детей получили различные травмы – наиболее распространенными были бытовые и спортивные травмы. Большая часть спортивных травм – четверть – была вызвана ездой на велосипеде. 43% всех травм были переломами. Более половины всех несчастных случаев произошло в июле.

Тест можно пройти здесь. Более детальная информация об акции доступна на balta.lv/drosavasara.

* Знания по тесту также можно проверить с помощью вопросов из инструкции для молодых родителей «Проверим дом!» кампании «Преврати беспечность в безопасность!». Кампания инициирована Министерством здравоохранения, VSIA «Детская клиническая университетская больница» и Центром профилактики и контроля заболеваний и реализуется в рамках проекта Европейского социального фонда «Комплексные меры укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (идентификационный номер 9.2.4.1/ 16/I/001).

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.