BALTA: пять советов по безопасному празднованию Лиго

20.06.2022

Вот уже на подходе самые летние праздники года – вечер Лиго и Янов день, когда многие отправятся на природу, чтобы основательно насладиться четырьмя выходными днями. AAS BALTA (группа PZU) среди опьяняющего запаха летних трав призывает не терять бдительности, так как к страховщику ежегодно поступают различные заявки о возмещении ущерба за невзгоды, постигшие празднующих Лиго. Чтобы помочь безопасно отпраздновать, BALTA обобщила пять ценных, хорошо известных, но вновь и вновь заслуживающих повторения советов, о которых следует помнить, прежде чем предаваться радостям праздника.

Езжай с умом!

Самым удобным транспортным средством, чтобы добраться до места празднования Лиго, является автомобиль. На нем можно отправиться туда, куда душа пожелает, взяв с собой все необходимое для праздничного настроения. Правда, некоторые отправляющиеся праздновать до кострища вообще не добираются — различные неприятности настигают водителей уже по пути к месту проведения праздника.

Поскольку люди часто совмещают праздник с более продолжительными выходными, интенсивность движения в предпраздничные дни, как правило, намного выше, чем обычно. Закономерно, что и аварий больше. Как показывает опыт BALTA, наибольшее количество ДТП регистрируется за 2-3 дня до праздников, например, в июне прошлого года наибольшее количество ДТП произошло 21 числа. Также и в этом году самая высокая интенсивность движения ожидается с 20 по 22 июня, поэтому водителям в это время нужно ездить очень разумно», — говорит Ингус Савицкис, директор возмещений по страхованию BALTA.

Хотя в BALTA чаще всего поступают заявки на возмещения за дорожно-транспортные происшествия, во время празднования Лиго у водителей нет недостатка и в других неприятностях: в высокой траве и пышных зарослях папоротников водители теряют ключи от своих машин, припаркованные машины царапаются и всячески повреждаются другими рассеянными участниками празднования, а при езде по лесным дорогам можно поцарапать бок машины случайной веткой. Поэтому стоит более тщательно, чем обычно, присматривать за своей каретой и ее аксессуарами. BALTA напоминает: и в праздники, и в будни пиво и езда за рулем – вещи несовместимые!

Разжигай ответственно!

Каждый год различные неприятности поджидают и у праздничного костра. Прыжки через костер, неосторожное разжигание костра легковоспламеняющимися жидкостями или оставление огня без присмотра может легко привести к ожогам и еще большим несчастьям. Прежде чем разжечь костер, надо оценить, безопасно ли отведенное для него место, нужно держать под рукой ведро с водой, если у костра Лиго станет слишком жарко. По завершении праздника следует убедиться, что костер основательно потушен. Категорически нельзя разводить огонь в сосновом лесу и других сухих легковоспламеняющихся местах. Хотя в последнее время было много дождей, трава быстро сохнет и может легко загореться.

Особенно осторожными стоит быть при прыжках через костер – это хоть и любимая праздничная традиция, однако, учитывая статистику травматизма, эксперт BALTA рекомендует вообще воздержаться от такого занятия. Ни в коем случае нельзя оставлять детей у огня без присмотра.

BALTA напоминает, что нужно соблюдать осторожность и перед разжиганием костра — например, в прошлом году в Янов день некий празднующий, готовя дрова для костра, случайно поранил руку топором. Хотя врачи и страховщики сделали свою работу быстро и профессионально, все же праздничный вечер был испорчен как для них самих, так и для других празднующих.

Ешь и пей в меру!

Как и на любом празднике, и в Янов день следует соблюдать умеренность как в еде, так и в питье, чтобы на следующий день не пришлось бороться с последствиями перегрузки организма. Особое внимание нужно уделить одному любимому лакомству: хорошо приготовленный шашлык – чудесное лакомство, но не один празднующий испытал испуг, подавившись им.

Однако эксперт BALTA призывает быть особенно осторожными, когда пьете из бутылки. «Различные напитки в бутылках, особенно сладкие, привлекают ос. Заметить насекомое в бутылке очень сложно, а сделать такой глоток опасно — укус осы в рот или горло может закончиться анафилактическим шоком. К сожалению, в прошлом году такой случай с летальным исходом также был зафиксирован и в опыте BALTA», – рассказывает Ингус Савицкис и рекомендует всегда после того, как попили, завинчивать бутылку крышкой или закрывать ее иным образом, а лучшим выбором для детей будет соломинка в бутылке с лимонадом.

Отправляясь на природу, выбирай подходящую одежду!

Про ос в бутылке понятно, но и других насекомых лучше избегать. Плетение венков, поиски цветка папоротника и другие занятия на природе означают готовое удовольствие для клещей, которые очень активны летом – их укус может, к сожалению, закончиться клещевым энцефалитом или болезнью Лайма, а это означает долгое и весьма дорогое лечение. Поэтому сквозь заросли и густую траву рекомендуется брести в одежде, не позволяющей клещам свободно прикрепляться – в длинных штанах, рубашке с длинными рукавами, одежде из скользкой ткани, по которой клещу сложно забраться, и белой одежде, чтобы вовремя заметить маленькое насекомое и по возвращении из леса сразу переодеться. У искателей цветов папоротника есть определенные преимущества, ведь, переодеваясь после возвращения из экспедиции, можно осмотреть не только себя, но и другого. От клещевого энцефалита защитит своевременная прививка, а от болезни Лайма вакцины нет, поэтому рекомендуется подстраховаться хотя бы для финансовой защиты.

Каждый год BALTA также получает как минимум одну заявку о возмещении от любителя природы, который в высокой траве побеспокоил разъяренную змею. И если вы все же решили собирать Янову траву на краю обильно заросшего луга, следует помнить о борщевиках – их нужно обходить стороной на значительном расстоянии, чтобы не получить химических ожогов!

Купайся без лихачества!

К сожалению, каждое лето вода тоже требует жертв – Латвия по-прежнему входит в число «лидеров» стран Европы по этой негативной статистике. В прошлом году BALTA выплатила три возмещения за утопления, но у воды легко получить и различные травмы, поэтому следует быть очень осторожными. Наибольшее количество несчастных случаев происходит в теплую погоду, когда люди проводят много времени на природе и ищут освежения в водоемах. Многие любят искупаться на восходе летнего солнцестояния, чтобы набраться целебной силы и энергии природы, но при этом умудряются поскользнуться или не заметить в водоеме острые раковины, камни, куски дерева или даже стекла и получают травмы, порезавшись или ударившись.

«В любом случае нужно тщательно продумать, где и как купаться. Как бы романтично это ни было, не стоит плавать в темноте, когда вы не только не замечаете препятствий в воде или на берегу, но и легко можете потерять чувство направления. И, конечно же, надо помнить об основных правилах безопасности у воды – не прыгать головой вперед в воду ни в известных, ни в неизвестных местах, не оставлять детей без присмотра, не плавать в неположенных и неизвестных местах, не плавать в одиночестве и ни в коем случае не заходить в воду и не садиться в лодку в состоянии алкогольного опьянения», — напоминает Ингус Савицкис, желая всем не только веселого, но и безопасного празднования!

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.