BALTA: В жаркую погоду увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий; советы для автоводителей

29.06.2022

Погодные условия в Латвии очень изменчивы, иногда даже почти непредсказуемы. Еще недавно было довольно прохладное и дождливое начало лета, а сейчас экстремально сильная жара, температура воздуха местами поднимается до +33 градусов. AAS BALTA (группа PZU) напоминает: жаркая погода влияет не только на способность водителей концентрироваться, но и на дорожное покрытие, что увеличивает риск возможных аварий.

«Статистика показывает, что в хорошую погоду аварии случаются чаще. В жару водители нередко садятся за руль, утомленные солнцем, или становятся рассеянными. Кроме того, интенсивность движения имеет тенденцию к увеличению, поскольку люди чаще отправляются в путь, чтобы найти возможность отдохнуть от жары за городом, а дорожное покрытие в жару меняет свои свойства. Хотя мы не можем повлиять на погодные условия, мы, безусловно, можем адаптироваться к ним и действовать предусмотрительно, таким образом избегая опасных ситуаций и в то же время помня о том, что риск увеличивается», — говорит Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.  

В жару водители устают быстрее

Как указывает эксперт, в жаркую погоду водители устают быстрее. Следует учитывать, что вождение в состоянии усталости по степени опасности можно сравнить с вождением в состоянии алкогольного опьянения. В обоих случаях водители теряют способность концентрироваться, затрудняются объективно оценивать ситуацию на дороге и запаздывают с реакцией. «Усталость вызывается не только жарой и пребыванием на солнце. Водители могут уставать и от продолжительного шума из-за длительной езды с открытыми окнами автомобилей. Конечно, большинство современных автомобилей оборудованы системами кондиционирования воздуха, но все же следует учитывать, что не все водители ими пользуются», — говорит Кристапс Лиециниекс.

Дорожное покрытие и в жаркую погоду может стать опасным

В жару асфальт может стать скользким, так как при высоких температурах он становится мягче, а под нагрузкой твердая асфальтовая фракция вдавливается глубже, оставляя на поверхности битум, который не обеспечивает такого хорошего сцепления с автомобильной шиной, как щебеночная смесь. В результате тормозной путь становится длиннее, а повороты необходимо проходить еще осторожнее. То же самое относится и к гравийным дорогам, где имеющиеся камни при нагревании могут способствовать проскальзыванию, а пыль может ухудшить видимость. «Мы привыкли и знаем, что зимой дороги становятся скользкими, поэтому нужно вести машину с умом. Однако даже летом, особенно в жаркую погоду, важно оценивать состояние дороги, так как даже в таких погодных условиях изменившееся дорожное покрытие может создавать риски возможных аварийных ситуаций. Поэтому, независимо от времени года и погодных условий, я бы рекомендовал не становиться лихачами и выбирать скорость, которая соответствует правилам дорожного движения и качеству дорожного покрытия», — предлагает Кристапс Лиециниекс.

Страховое общество BALTA обобщило полезные рекомендации для водителей, передвигающихся на автомобиле в жаркую погоду.

  • По возможности планируйте поездку на автомобиле рано утром или поздно вечером, когда температура воздуха может быть немного ниже.
  • Тщательно оцените состояние дороги. Даже летом из-за жары дорожное покрытие может измениться, что повлияет на сцепление автомобиля с дорогой, видимость и время торможения.
  • В жаркую погоду система охлаждения автомобиля загружена намного больше, поэтому убедитесь, что она исправна и всегда заполнена.
  • По возможности не оставляйте автомобиль под прямыми солнечными лучами, чтобы уменьшить дискомфорт, который может возникнуть при возобновлении движения. Автомобиль желательно припарковать в тени, а лучше всего на парковке под крышей. Если такой возможности нет, то автомобиль следует ставить к солнцу задней частью, чтобы передняя панель автомобиля нагревалась как можно меньше.
  • При использовании системы кондиционирования воздуха разница между температурой внутри салона автомобиля и наружной температурой не должна превышать 5 градусов Цельсия. Это убережет автомобилистов от риска простудных заболеваний. Если система кондиционирования воздуха отсутствует или не работает, желательно избегать сквозняков в салоне.
  • Позаботьтесь о своем здоровье и самочувствии, планируя перерывы на отдых при длительных поездках. Помните, что остановка под прямыми солнечными лучами на обочине, где нет тени, может иметь обратный эффект — дополнительный перегрев.
  • Ни в коем случае не оставляйте детей или животных в машине в жаркую погоду, даже на короткое время. Температура воздуха в салоне автомобиля стремительно растет, создавая опасную для здоровья и жизни ситуацию.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска,

руководитель отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе,

руководитель проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

 

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.