BALTA: чем короче дни, тем активнее становятся угонщики автомобилей

21.10.2022

За последние два года количество угонов автомобилей снизилось в результате ограничений на поездки из-за пандемии Covid-19, однако с середины лета ситуация снова медленно ухудшается, свидетельствует статистика AAS BALTA (группа PZU) об угнанных в этом году автомобилях. Данные страховщика показывают, что количество угонов автомобилей за последние три месяца увеличилось примерно вдвое, к тому же наблюдаются новые тенденции краж.

«В последние два года из-за влияния Covid-19 наблюдалась тенденция к сокращению случаев угонов автомобилей: люди чаще бывали дома, меньше приходилось ездить на машине, границы были частично закрыты, а значит, автоворовство было хотя бы частично ограничено. Но теперь мы видим, что спрос, как на автомобили, так и на их запчасти снова растет, и, к сожалению, вместе с тем количество угнанных и обворованных автомобилей также увеличивается», – указывает Кристапс Лиециниекс, руководитель управления Транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

Эксперт BALTA рассказывает, что за последние два года изменилась и обычная схема краж. «Неизменным остается то, что по-прежнему больше всего угоняют автомобили, оснащенные системой «Keyless Go». Однако если раньше автомобильные кражи были в основном полем деятельности более-менее «профессиональных» группировок, то сейчас мы видим, что угоны стали гораздо проще: часто воры попадают в машину, разбив одно из автомобильных окон, а затем пытаются завести машину с помощью удаленно считываемой информации с автомобильного ключа», – подчеркивает Кристапс Лиециниекс.

Хотя в число «любимых» машин автоворов по-прежнему входят модели BMW F-класса (примерно 2010-2012 гг.), они не обходят стороной и автомобили других производителей разных годов выпуска. Кристапс Лиециниекс указывает, что в настоящее время практически невозможно определить, владельцам каких автомобилей следует быть особенно осторожными, поскольку среди угнанных автомобилей есть как спортивные BMW более старых моделей, так и, например, более новые модели семейного автомобиля марки KIA или внедорожники различных размеров.

«Осенне-зимние длинные вечера уже традиционно являются пиком воровской активности, а в этом году нужно быть еще осторожнее, ведь во многих местах будут экономить электричество, улицы и дворы наверняка станут темнее. Поэтому мы рекомендуем автовладельцам заранее позаботиться о безопасности своего автомобиля, как приняв соответствующие превентивные меры для снижения рисков, так и оформив полис КАСКО для финансовой подушки безопасности», – советует Кристапс Лиециниекс.

Чтобы снизить вероятность угона автомобиля, BALTA рекомендует принять некоторые простые меры безопасности.

  • Оборудуйте свой автомобиль дополнительным противоугонным устройством, чтобы затруднить задачу воров и помочь вернуть машину в случае ее угона. Страховщики могут оказать большую помощь, посоветовав, какое противоугонное устройство подойдет для вашего автомобиля.
  • Маркируйте автомобильные фары и зеркала.
  • По возможности паркуйте автомобиль на охраняемых стоянках или на освещенных улицах.
  • Не стесняйтесь использовать простые, но хорошо зарекомендовавшие себя средства защиты автомобиля от угонщиков, в том числе блокиратор руля или устройство блокировки фар, состоящее из металлических пластин – это не позволяет снять фары автомобиля, не открывая капот.
  • Не сообщайте о своих планах на отпуск в социальных сетях – воры могут использовать эту информацию, чтобы получить беспрепятственный доступ как к вашей машине, так и к дому.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA на рынке Латвии является лидером страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2021 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.