BALTA: С появлением снега и льда количество травм увеличилось на 23%

20.12.2022

Как и каждый год, в снежные месяцы этой зимы увеличилось количество различных травм. Люди травмируются, поскользнувшись и падая на обледенелых тротуарах или занимаясь зимними видами спорта. В этот раз зима наступила раньше, чем в прошлом году, что видно также по выплатам возмещений страховой компании BALTA (группа PZU): в ноябре нынешнего года количество заявлений о возмещении в связи с полученными травмами увеличилось на 23%.  Учитывая текущие погодные условия, когда ожидается ледяной дождь и очень сильное обледенение, страховщик прогнозирует, что количество выплаченных возмещений в декабре также значительно увеличится.

«Следует помнить, что зима в Латвии имеет свойство удивлять нас меняющимися погодными условиями – белый пушистый снежок может быстро превратиться в очень опасную гололедицу, когда нужно быть особенно осторожным. Большинство травм мы получаем, когда торопимся, одновременно разговаривая по телефону, недооцениваем риск или переоцениваем свои возможности. Наиболее опасными местами в городе являются наклонные поверхности, бордюры, обледенелые дорожки и входы в здания. Очень часто травмы случаются не в рабочее, а в свободное время, когда люди предаются зимним радостям или занимаются зимними видами спорта», – рассказывает Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам и страхованию рисков BALTA.

Не обязательно увлекаться экстремальными зимними видами спорта, чтобы получить неприятные травмы. Для некоего клиента BALTA в этом году обычная прогулка закончилась падением на обледеневшей поверхности, переломом руки и крестца, ушибом таза и лечением в больнице, за что было выплачено возмещение в размере почти 3000 евро. Эксперт по страхованию отмечает, что таких историй каждую зиму довольно много: и в прошлом году самая высокая выплата возмещения по несчастным случаям достигла аналогичной суммы, когда клиент случайно поскользнулся во время прогулки и при падении сломал лодыжку.

Поскользнувшись и упав на обледенелых тротуарах, люди чаще всего получают переломы рук и ног, ушибы и травмы головы. Выплачиваемые суммы зависят от страховой суммы полиса и рисков, но одной из самых дорогих статей выплаты возмещения является риск нетрудоспособности: в случае серьезных переломов человек может потерять трудоспособность даже на срок до 2-3 месяцев.

«В случаях любых травм страховка может быть очень важной поддержкой, так как покрывает не только факт самой травмы, но и больничные расходы, компенсацию медицинских расходов после травмы, а также помогает в случаях, когда человек становится недееспособным. После тяжелых травм обычно требуется длительная реабилитация, часто также специальные вспомогательные средства и даже платные операции», – подчеркивает Л. Щеголева.

BALTA напоминает о некоторых ценных рекомендациях, как значительно снизить риск получения травм.

  • Выбирайте обувь по погоде на плоской рифленой подошве из нескользящего материала, без каблука или с широким каблуком. Также можно купить специальные противоскользящие накладки на подошву обуви («ледоступы»).
  • Передвигаться по скользким тротуарам следует не спеша, мелкими, скользящими шажками; ноги должны быть слегка согнуты в коленях.
  • Будьте осторожны при выходе из транспортного средства и оценивайте поверхность, на которую вы ставите ногу.
  • Будьте осторожны в дорожном движении, как водитель, так и как пешеход, ведь безопасность движения зависит от всех его участников. Пешеходы, переходя дорогу, должны помнить, что при плохих погодных условиях тормозной путь автомобилей может быть больше – будьте осторожны! При передвижении по тротуару, особенно в зимнюю погоду, следует держаться как можно дальше от проезжей части.
  • Будьте осторожны на лестницах и у входа в магазин! Не все магазины или учреждения размещают у дверей резиновые коврики, поэтому на нанесенном снеге или грязи легко поскользнуться. В свою очередь, подъем по обледенелой лестнице безопаснее, если вы наступаете на каждую ступеньку обеими ногами, прежде чем ступить на следующую.
  • Руки помогают удерживать равновесие, поэтому не стоит при ходьбе держать их в карманах.

Если вы планируете заниматься зимними видами спорта:

  • При катании на санках помните, что они не имеют подушек безопасности – перед спуском убедитесь, что поверхность свободна от препятствий и что на пути санок нет других любителей зимних радостей.
  • Не забывайте о подходящей одежде – она должна соответствовать погоде и не сковывать движения.
  • Отправляясь на длительные прогулки, возьмите с собой термос с теплым напитком, чтобы согреться во время прогулки.
  • Если вы наслаждаетесь зимой, катаясь на сноуборде или на горных лыжах, позаботьтесь о своей безопасности – вам понадобятся очки, шлем и настоятельно рекомендуется также защита для спины.
  • Прогулки по льду или подледная рыбалка – очень опасное развлечение! На лед лучше не ступать, если только продолжительное время не было сильного мороза и есть абсолютная уверенность в достаточной толщине льда.

Если произошел несчастный случай, предлагаем оценить тяжесть травмы и при необходимости немедленно обратиться за помощью, позвонив в службу спасения!

 

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2021 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.