AAS BALTA укрепляет свои позиции лидера рынка, закончив 2022 год с 144,6 миллионами евро* брутто подписанных премий

28.02.2023

Страховое акционерное общество BALTA (группа PZU) в 2022 году показало рост на 24,6%, закончив год с брутто-подписанными премиями в размере 144,6 млн евро, что является на данный момент самым большим объемом премий за 31-летнюю историю компании. В прошлом году компания работала с прибылью 10,8 млн евро**.

"2022 год для BALTA был полон вызовов и временами даже очень трудный. Мы не оторваны от остального общества, и нас тоже по-человечески шокировала и очень сильно на нас повлияла полномасштабная война, развязанная Россией в Украине. Мы вложили много труда и ресурсов, чтобы найти способы помочь людям Украины, как делая пожертвования от имени компании, так и привлекая сотрудников и выражая поддержку, как в мыслях, так и в действиях. В то же время в Латвии наблюдалась самая быстрая до сего времени инфляция, и страховая отрасль в очередной раз столкнулась с новыми вызовами – как реагировать и адаптироваться к повышению цен поставщиков (автомастерских, поставщиков медицинских услуг и т. д.) таким образом, чтобы наши клиенты почувствовали это как можно меньше. Однако были и приятные события – так, например, в прошлом году мы отметили 30-летие существования BALTA на латвийском рынке. В бизнесе это можно сравнить с возрастом, когда накоплен ценный опыт, но при этом не утрачено желание и способность меняться, расти и развиваться. Об этом свидетельствуют также наши прошлогодние результаты — самый высокий объем брутто-подписанных премий, когда-либо достигнутый в истории компании, и укрепление ее лидирующих позиций на рынке страхования, кроме страхования жизни», — рассказывает Иан Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA.

По данным Латвийской ассоциации страховщиков (LAA), BALTA удалось не только сохранить, но и увеличить свою долю рынка, превысив в 2022 году отметку в 27%.

"В конце 2022 года число обслуживаемых BALTA активных клиентов составило 359 000 человек - это очень значительное число, которое, несомненно, также знаменует положительную тенденцию: жители Латвии все больше интересуются возможностью обрести чувство финансовой безопасности, а также лучше понимают сущность страхования и его роль в обеспечении такой стабильности. Мы, с другой стороны, своим приоритетом выдвинули создание отличного клиентского опыта – так, чтобы у клиентов был наилучший опыт работы с нашей компанией, и они были бы наиболее широко защищены соответствующим страховым покрытием, особенно в случае крупных убытков. Оценка клиентов и доверие убеждают нас в том, что мы на правильном пути, всегда предлагая для отрасли новые продукты, покрытия и услуги», — указывает И. Кеннеди.

Наряду с увеличением объема бизнеса, значительно увеличился и объем нетто согласованных возмещений BALTA. В прошлом году он достиг 73,1 млн евро, что на 14,5% больше, чем годом ранее.

Наибольший объем возмещений выплачен по транспортному страхованию, где выплаты возмещений по KASKO и OCTA составляют почти 34,8 млн евро. В свою очередь, в виде возмещений по медицинскому страхованию BALTA выплатила клиентам более 19,4 миллиона евро.

 «Медицинское страхование в 2022 году было очень актуальным продуктом. Мы столкнулись как с очень высоким интересом со стороны клиентов, так и с быстрым ростом подписанных брутто страховых премий, и с аналогичной активностью в плане заявок на возмещения. Я благодарен команде BALTA, которая в прошлом году одинаково хорошо справилась с обеими задачами – как с подготовкой наиболее подходящих предложений для клиентов, так и с рассмотрением большого объема заявок на возмещения, обеспечивая их  выплату всегда быстро и справедливо. Этот подход –  заботиться о клиенте на протяжении всего его опыта –  обязательно продолжим совершенствовать и в этом году, не забывая о заботе о наших сотрудниках, ответственном ведении бизнеса и реализации наших экологических, социальных и управленческих целей», — И. Кеннеди намечает планы на будущее.

В 2022 году BALTA в четвертый раз получила высшую – платиновую – награду в «Индексе устойчивости» латвийских компаний. Компания уже в 19-й раз была признана самым честным страховщиком в опросе общественного мнения, проведенном SKDS и LETA, а в Baltic Brands, самом всестороннем исследовании брендов и образа жизни в странах Балтии, BALTA была признана самым любимым и человечный страховщиком.

В 43 филиалах BALTA по всей Латвии работают 600 сотрудников.

* Неаудированные результаты за 2022 год. Брутто подписанные премии до отчисления OCTA.

** Неаудированная прибыль за 2022 год.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сфере страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2022 год объем подписанных компанией премий составил 144,6 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 19 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе.  Больше информации в интернете: www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководитель отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководитель проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.