BALTA призывает насладиться безопасным летом и бесплатно застраховать детей

18.04.2023

С приближением летних школьных каникул стоит подумать не только об увлекательном досуге, но и о безопасности – в летние месяцы с каждым годом стремительно увеличивается количество заявок на возмещение ущерба от несчастных случаев при травмах, полученных детьми. Как показывает опыт страхового общества BALTA (Группа PZU), в большинстве случаев это переломы костей, однако дети склонны попадать во всевозможные неприятности. Вот почему уже несколько лет BALTA в кампании «Безумно безопасное лето» призывает родителей обсудить со своими детьми безопасное поведение и подать заявку на бесплатное страхование ребенка от несчастных случаев.

Травмы часто получают в самой безопасной среде – дома

Согласно опросу, проведенному BALTA*, в Латвии 28% родителей, имеющих детей в возрасте до 18 лет считают, что наибольший риск получения травм для детей связан с дорожным движением и нахождением на дороге, а 24% считают самыми рискованными места активного отдыха – скейт-парки, катание на санях, полосы препятствий и т.д. Однако наблюдения страховщика о характере заявленных убытков, а также официальная статистика показывают, что дети намного чаще получают травмы дома – они поскальзываются, спотыкаются, падают, ударяются, ошпариваются, получают укусы и царапины от домашних животных. Данные Центра профилактики и контроля заболеваний за 2021 год показывают, что 36% детей получают травмы непосредственно дома, при этом только 14% травм связаны с транспортом, 11% регистрируются на спортивных площадках, 9% – на природе.

На вопрос родителей несовершеннолетних, где, по их мнению, дети чаще всего получают травмы, женщины чаще (12%), чем мужчины (8%), указали, что травмы можно получить и в домашних условиях. Игровые площадки как также потенциально травмоопасное место чаще отмечаются женщинами (13% против 8% мужчин). С другой стороны, мужчины чаще указывают на риски, связанные с активным отдыхом (28% против 20% женщин).

«Дети активны и энергичны, они хотят все узнать и изучить, но не всегда правильно оценивают свои силы, умения и общую ситуацию. Неудивительно, что игры нередко заканчиваются травмами – чаще всего это переломы предплечья и пальцев, растяжения связок, раны и ссадины. Если роликовые коньки, велосипеды, качели, батуты или самокаты в сознании взрослых являются средствами активного отдыха, представляющими высокий риск травматизма, то родители часто забывают, что большинство несчастных случаев с детьми происходит во вполне бытовых ситуациях в, казалось бы, самой безопасной среде – дома. Дети ударяются об углы мебели, спотыкаются, обжигаются, ошпариваются, стягивают на себя предметы. К сожалению, мы не можем защитить детей от всех опасностей, однако способны сделать все возможное, чтобы создать дома максимально безопасную среду, а страховка также дает дополнительную финансовую поддержку, если несчастный случай все же произошел», – говорит Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам и подписанию рисков BALTA.

Даже самые любящие родители не могут предугадать все

Выраженный рост числа травм можно наблюдать уже с первых чисел июня, когда начинаются школьные каникулы, и многие дети больше времени проводят на улице. В летний период более трети – 34% – страховых случаев связаны с переломами и вывихами: травмами ног, голеностопных суставов, кистей, пальцев и т.д. Далее следуют различные раны, ушибы, растяжения. Однако несчастные случаи, которые случаются с детьми, бывают самые разные, или, как говорится, нарочно не придумаешь. Например, один ребенок во время игры на детской площадке ударился ухом о металл. Кто-то еще катался на велосипеде у дома по подъездной дорожке вместе с другом, слишком долго оглядывался через плечо, врезался в припаркованную машину, упал и сломал себе запястье. Дети падают с качелей и гамаков, падают с велосипедов и самокатов, поскальзываются на мокрой траве, ударяются и даже ломают пальцы ног о камни в местах купания. В таких случаях можно вздохнуть с облегчением, если все закончится только испугом и синяком, но, к сожалению, нередко приходится обращаться за медицинской помощью.

В целом размер возмещений, выплачиваемых BALTA за детские травмы в летний период, составляет ежемесячно более 10 000 евро. Размер возмещения зависит не только от травмы, но и от страховой суммы, процесса лечения и других факторов, которые в конечном итоге образуют общую сумму возмещения и могут составлять от нескольких десятков до нескольких сотен евро.

 «Безумно безопасное лето» – и этим летом!

«Чтобы лето для детей было позитивно беспокойным, но и безопасным, уже несколько лет проводится кампания «Безумно безопасное лето», в рамках которой для детей школьного возраста можно оформить бесплатную страховку от несчастных случаев на период с 1 июня по 31 августа. Родители ею пользуются активно – в прошлом году бесплатно были застрахованы 24 000 детей, что на 32% больше, чем в 2021 году. Страховая сумма составляет 1000 евро, и страховка вступает в силу при переломах костей, тяжелых травмах или ожогах у ребенка. Также этим летом мы бесплатно застрахуем детей с Украины, вынужденно ставших беженцами», – поясняет Л. Щеголева.

Подать заявку на полис можно с 17 по 30 апреля или пока доступны бесплатные полисы. Более подробная информация доступна на сайте https://www.balta.lv/ru/bezopasnoe-leto

* Опрос был проведен Norstat в апреле 2023 года, в нем приняли участие 340 родителей, у которых есть дети в возрасте до 18 лет.

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.