Булыжники и щебень по цене драгоценных камней – в этом году сумма выплаченных возмещений за поврежденные лобовые стекла приближается к 2 миллионам

30.07.2021

В Латвии практически каждый водитель сталкивается с ремонтами на дорогах: много временных светофоров и зачастую затруднено движение. За будущие удобства часто приходится «платить» сегодня – водители проводят в дороге больше времени, а страховщики чаще сталкиваются со случаями, когда лобовое стекло машины клиента повреждено камнем или отскочившим с дорожного полотна щебнем. AAS BALTA (группа PZU) в качестве возмещений за повреждение лобового стекла в этом году уже выплатила автовладельцам 1,85 миллиона евро.

«Лето – самая жаркая пора для ремонтных работ, в этом году – во всех смыслах. На протяжении многих недель в Латвии наблюдаются нетипично высокая температура воздуха, превышающая даже 30 градусов. В таких погодных условиях применение битумной эмульсии не рекомендуется, и в результате дорожные работы во многих местах откладываются до тех пор, пока не понизится температура воздуха. Жара является испытанием также для эксплуатируемых дорог, так как способствует ухудшению дорожного покрытия и усложняет поддержание дорог в порядке. В свою очередь, сильная засуха способствует образованию пыли, и водители должны считаться с более низким качеством дорог с гравийным и щебеночным покрытием», – поясняет Ингус Савицкис, директор по страховым возмещениям BALTA.

Согласно обобщенной BALTA статистике, в этом году значительно – на целых 42% – возросло количество заявлений на возмещение в связи с повреждением лобового стекла. С начала года получено уже более 4000 заявлений, а один такой случай обходится водителю в среднем в 500 евро. Даже небольшая трещина может вызвать неприятные последствия, так как есть риск, что повреждение будет увеличиваться – нужно учитывать, что любая трещина может стать больше из-за колебания температуры воздуха, вибрации и деформации автомобиля. Кроме того, с поврежденным ветровым стеклом можно не пройти проверку на пригодность автомобиля к эксплуатации, если дефект ограничивает обзор водителя, влияет на прочность стекла и ставит под угрозу безопасность дорожного движения.

«Статистика по заявлениям на возмещение свидетельствует о том, что повреждение лобового стекла стало будничной головной болью для водителей. Говоря об ущербе, нанесенном камнями и щебнем, уместно вспомнить старинную поговорку: маленькая кочка большой воз может своротить. Достаточно небольшого камешка, чтобы серьезно повредить лобовое стекло, ремонт которого стоит немалых денег. Чтобы обезопасить свою машину и машины других участников дорожного движения от столь неприятного приключения, водитель должен тщательно выбирать скорость движения на тех участках дороги, где проводится ремонт – ограничения скорости предназначены также и для защиты машины водителя от повреждений, вызванных щебнем. Если все-таки лобовое стекло незначительно повреждено или же повреждена зона стекла, не влияющая на обзор шофера, такое повреждение можно легко и быстро отремонтировать. В других случаях лобовое стекло необходимо менять. В таких ситуациях определенно поможет страхование KASKO, потому что в отличие от OCTA оно полностью покрывает такие убытки», – подчеркивает Ингус Савицкис.

Принимая во внимание тенденцию к росту таких происшествий, директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис рекомендует автовладельцам при движении по гравийным и грунтовым дорогам, а также на участках дорог, где проводятся ремонтные работы, проявлять особую осторожность.

  • Между вашим авто и едущим впереди автомобилем должна быть дистанция, подходящая для конкретного дорожного покрытия и погодных условий.
  • Следует снизить скорость движения, особенно при приближении встречного автомобиля. Чтобы обезопасить свою машину от повреждений, на участках ремонта дороги ни в коем случае не стоит торопиться, нужно соблюдать ограничения скорости.
  • Если известно, что на определенном участке дороги проводится ремонт, маршрут поездки по возможности следует изменить, чтобы избежать перекрестного огня мелких камней и щебня.
  • Даже небольшую трещину на лобовом стекле рекомендуется немедленно отремонтировать, особенно если она влияет на обзор водителя и, таким образом, ставит под угрозу безопасность водителя и пассажиров.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.