Внимание, клещи проснулись, и они наиболее активны весной

02.05.2018

В последние годы улучшается понимание людей о высокой вероятности заражения болезнями, которые переносят клещи. В этом году до середины апреля, по сравнению с тем же периодом годом ранее, спрос на страхование от болезней, переносимых клещами, вырос почти на треть или на 32%, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU). Каждый год от серьезных заболеваний, переносимых этими насекомыми, лечатся несколько сотен жителей Латвии. Латвийский центр инфектологии уже информировал о том, что найден первый этой весной зараженный энцефалитом клещ.

"Положительно, что люди понимают серьезность проблемы и все более активно интересуются возможностью уберечь себя от заболеваний, вызванных клещами, и связанных с ними финансовых потерь, делая прививки и покупая страхование этого риска. С 2016 года, когда мы начали предлагать страхование от болезней, вызванных клещами, спрос на него продолжает стремительно расти", – рассказала Сандра Пиеткевича, руководитель управления продуктов страхования лиц и подписания рисков BALTA, отмечая, что серьезность проблемы подтверждает и тот факт, что в прошлом году за возмещением по заболеваниям, вызванным клещами, обратилось сравнительно много людей – 71 человек.

По данным BALTA, в 2017 году общий объем возмещений, выплаченный за заболевания, вызванные клещами, составил 23 000 евро, в этом году выплачено уже 4000 евро за болезни, выявленные в прошлом году.

В лаборатории Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ) Рижской Восточной клинической университетской больницы до 26 апреля проверен 121 клещ, два из которых оказались инфицированы энцефалитом. В приемное отделение ЛЦИ с просьбой снять прицепившегося клеща обратились 29 человек. Хотя в ЛЦИ в этом году еще не лечились пациенты с энцефалитом, выписано шесть пациентов с болезнью Лайма.

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Антра Бормане сказала, что, хотя заболеваемость переносимыми клещами болезнями растет в период, когда люди активно собирают ягоды и грибы, активность клещей весной выше, чем осенью. "Для клещей вредна погода, когда морозы сменяются оттепелью, поэтому минувшей зимой их количество не уменьшилось. Не ожидается и выраженный прирост активности, потому что осенью прошлого года не было много клещей в невзрослой стадии. К сожалению, вакцинация уберегает только от клещевого энцефалита, но не от остальных болезней, переносимых этими насекомыми", – отметила Бормане, добавив, что и привитым людям, если они отправляются на прогулку в лес или на луг, нужно правильно одеваться и быть осторожными.

По данным ЦПКЗ, в Латвии в прошлом году клещевой энцефалит констатирован у 214 человек, болезнь Лайма – у 612. В лаборатории ЛЦИ в прошлом году исследовано 5 983 клеща, 114 из которых были инфицированы.

Вы можете уберечь себя и избежать укуса клеща, соблюдая меры предосторожности. Если вы отправляетесь на природу, BALTA напоминает:
• обеспечьте, чтобы насекомые не могли проникнуть под одежду – рекомендуется натянуть носки поверх штанов, воротники и рукава должны тесно прилегать, рубашку заправить в штаны;
• надевайте светлую одежду из скользкой ткани – на ней клещи хорошо просматриваются, и меньше возможность того, что они прицепятся к одежде и попадут на тело;
• во время прогулки периодически осматривайте одежду, чтобы вовремя снять замеченного клеща. Также после прогулки дома проверьте, нет ли на теле клещей;
• используйте средства для отпугивания насекомых;
• если клещ все же прицепился, его нужно осторожно снять – bit.ly/2pGxYgR

О страховом обществе BALTA
Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Как показал опрос, проведенный LETA и SKDS, жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697,7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.