Возрастают возмещения за детские травмы, часто страдают шестнадцатилетние

08.10.2013

Как показывает статистика, обобщенная крупнейшим в Латвии страховым обществом BALTA (Группа RSA), за последние три года вырос средний размер возмещений, выплаченных в результате несчастных случаев, во время которых травмы получили дети. Самый большой средний прирост возмещений наблюдается в возрастной группе от 6 до 11 лет. Если в 2011 году возмещение за травму в среднем составляло 64 лата то в этом году оно уже на 14% больше. Схожие тенденции наблюдаются и в других возрастных группах. Данные показывают, что наиболее активными являются 16-летние подростки, по которым поступило самое большое количество заявлений в связи с несчастными случаями.

 „Вполне вероятно, до конца нынешнего года, по сравнению с предыдущими годами, увеличится количество заявлений о выплате возмещений по несчастным случаям с детьми. Например, в 2012 году поступило 25 заявлений о возмещении в связи с несчастными случаями, которые произошли с детьми в возрасте до пяти лет, а в этом году получено уже 22 заявления. Учитывая это, призываем родителей быть более ответственными и присматривать за своими детьми, в том числе и подростками, планируя как их школьные будни, так и проведение свободного времени. Несмотря на то, что чаще всего дети получают травмы летом, не стоит забывать о безопасности и в школьную пору”, – поясняет директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис.

Данные компании BALTA за последние три года свидетельствуют о том, что дети младше пяти лет чаще всего получают травмы, играясь в детском саду. Согласно данным компании BALTA, среднее возмещение за травму в этом возрасте составляет 53 лата. Преимущественно дети могут столкнуться со стеной, упасть, оступиться, или же на них могут упасть сверху какие-либо крупные предметы. В большинстве случаев это заканчивается различными ранами. Но и у совсем маленьких детей в отдельных случаях бывают переломы или вывихи конечностей. Правда, как свидетельствует информация по Европейскому Союзу, обобщенная Центром профилактики и контроля за болезнями, в целом в Европе дети в возрасте до пяти лет более чем в 60% случаев получают травмы дома, и чаще всего в результате падения*.

Тем временем дети в возрасте от 6 до 11 лет в большинстве случаев получают травмы в школе или во дворе дома, играя вместе с друзьями и участвуя в физических занятиях. Как и дети в возрасте до пяти лет, более старшие дети также в основном получали различные раны. Но все чаще встречаются переломы или вывихи конечностей. За последние три года средняя сумма возмещения за травмы, полученные детьми в возрасте от 6 до 11 лет, составляла 71 лат.

В свою очередь дети активного подросткового возраста от 12 до 18 лет чаще всего получают травмы, занимаясь спортом, – на уроках, тренировках, катаясь на велосипеде и др. Данные компании BALTA показывают, что именно велосипед является одной из наиболее опасных возможностей активного времяпрепровождения у детей. В большинстве несчастных случаев дети падают и получают различные раны и переломы. К тому же не только предплечья и запястья, но и пальцев. Следует добавить, что у детей активного подросткового возраста часто встречаются и разрывы связок. Данные компании BALTA показывают, что наиболее активны 16-летние подростки, которые в течение последних трех лет получали травмы чаще, чем другие дети. Средняя сумма возмещения в этой возрастной группе составляла 82 лата.
 
Компания BALTA призывает родителей вспомнить некоторые полезные советы, которые позволят позаботиться о безопасности детей в повседневной жизни:
•    родителям следует тщательно присматривать за детьми, когда они играют, ведь особенно маленькие дети могут куда-нибудь забраться и упасть оттуда – например, со шкафа, с кресла, дивана и др.;
•    родителям следовало бы убедиться, что воспитатели в детских садах и школах обеспечивают соблюдение правил безопасности, например, обсуждая их с детьми;
•    с детьми также необходимо поговорить и о том, что надо делать, чтобы избежать несчастных случаев, например, играя с друзьями и во время физических занятий;
•    если ребенок ездит в школу на велосипеде, то родителям следовало бы приобрести для своего ребенка различные средства безопасности, в том числе каску, щитки для коленей и рук, отражатели. Важно, чтобы их ношение вошло в привычку у ребенка, чтобы ребенок ездил только с необходимыми средствами безопасности.

* Источник: http://www.spkc.gov.lv/aktualitates/407/traumas-un-ievainojumi-eiropas-savieniba-statistikas-datu-kopsavilkums-2008-2010gads

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.