Возросло количество вызванных молнией несчастных случаев, по которым страховщики получили заявления

17.07.2013

Крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (Группа RSA) с начала нынешнего года и до начала июля уже получило заявления о возмещении электронных страховых рисков (FERA) от 78 физических лиц в связи с несчастными случаями, которые были вызваны ударом молнии или перебоями в подаче тока. Это количество заявлений на 144% больше, чем за соответствующий период в прошлом году. К тому же, как свидетельствуют данные BALTA, удары молнии в этом году причинили серьезный ущерб и в области страхования имущества – самое крупное возмещение составило 4248 латов. Но, учитывая опыт прошлых лет, специалисты BALTA предупреждают, что крупные ненастья в июле еще впереди.

Рассмотрев поступившие в компанию BALTA заявления о возмещении по страхованию FERA за последние полтора года, особо следует выделить период с мая по август. Если в мае и июне 2012 года всего было получено 15 заявлений о возмещении, то в нынешнем году активность за эти же месяцы была в три раза выше, и поступило уже 48 заявлений.

Тем временем, если рассматривать данные о страховании имущества в июне и начале июля, то компания BALTA получила уже 11 заявлений о возмещении в связи с ущербом, который был причинен имуществу ударами молнии.

Компания BALTA прогнозирует, что подобная тенденция может наблюдаться и в дальнейшем, поскольку наиболее активный сезон бурь в Латвии начинается в конце мая и продолжается вплоть до самой осени. Правда, при определенных погодных условиях молния может ударить и в любое другое время года. Помимо этого, страховка защищает и от других случаев, когда электрические устройства получают повреждения из-за перебоев в подаче тока, например, во время бурь осенью и зимой.


 

Наиболее часто среди указанных в заявлениях о возмещении причин, по которым произошел несчастный случай, имели место разрушения из-за природных стихий, в основном будь и ударов молнии, что составляет примерно 70% от всех случаев. Остальные случаи – это потери, вызванные скачками в подаче электроэнергии, когда повреждения получают электрические устройства, например, из-за ремонтных работ на линии электропередачи, действий третьих лиц, попыток кражи проводов, прерывания и восстановления подачи электричества и т.д.

Данные о возмещениях по страхованию FERA показывают, что чаще всего повреждения получают компьютеры, что составляет 18% от общего количества пострадавшего электрооборудования. Телевизоры получают повреждения в 16% случаев, холодильники – в 7%, декодеры – в 6%, котлы отопления и стиральные машины – в 5%, духовки и электрические плиты, посудомоечные машины и водяные насосы – в 4% от общего количества случаев повреждения электрических устройств. К тому же, как свидетельствуют данные о страховании имущества, в течение последнего года в результате удара молнии произошли также три опустошительных несчастных случая, во время которых сгорели жилые дома в Лимбажском и Салдусском краях, а в Краславском крае пострадало здание хлева. Попав под удар молнии, повреждения получают не только телевизоры, декодеры, компьютеры, музыкальные центры, электропроводка, рутеры, сигнализация, камеры видеонаблюдения, электрические плиты, холодильники, электрические ворота, но и здания, которые могут сгореть до основания.

Самое крупное выплаченное в этом году возмещение составило 1714 латов, когда во время метели из-за перебоев в подаче электроэнергии оказались испорченными компрессор и карта запуска теплового насоса.

В целом в 2012 году BALTA получила 74 заявления о возмещении по страхованию FERA. В свою очередь в первом полугодии нынешнего года уже поступило 78 заявлений.

О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером  отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv



назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.