В прошлом году BALTA выплатила в качестве возмещений 64 миллиона евро*; наибольшую опасность по-прежнему представляет огонь

17.01.2022

Разрушительные пожары, наводнения, тяжелые столкновения транспортных средств, невыполненные обязательства в рамках строительных работ – крупнейшие страховые возмещения, выплаченные ведущей латвийской страховой компанией AAS BALTA (группа PZU) в прошлом году были связаны с разными причинами, однако наибольший ущерб нанесли пожары, которые разрушали здания, быт, оборудование и дорогую технику. В прошлом году десять крупнейших страховых случаев обошлись в общей сложности в 4,5 миллиона евро, и восемь из них связаны именно с пожарами. Общая сумма выплаченных BALTA страховых возмещений за прошлый год составила 64 миллиона евро.

Самые крупные случаи возмещения в прошлом году связаны с пострадавшими во время пожаров зданиями и оборудованием. Одно из самых больших прошлогодних возмещений в отрасли BALTA выплатила SIA Nygaard International за разрушенный в 2020 году комплекс свинофермы «Apriķi Bacon» – почти 360 000 за производственное оборудование и 1,87 миллиона евро за сгоревшие корпуса. Почти миллиона евро достигло возмещение другому юридическому лицу за поврежденные в результате пожара здания, а топ-3 крупнейших возмещений завершает случай, когда в ходе выполнения лесных работ вспыхнула и полностью сгорела дорогая техника для лесообработки – было выплачено 230 000 евро.

Огонь не щадит собственность ни юридических, ни физических лиц – среди десяти случаев выплаты крупнейшего возмещения есть и три компенсации за разрушенные пожаром жилые здания, и размер ущерба колеблется от 100 до 200 тысяч евро за каждый случай. Самой распространенной причиной несчастных случаев является короткое замыкание, возникшее в результате повреждения электропроводки, однако, как указывают страховые эксперты, причины пожаров могут быть разными – и повреждения отопительной системы, и простая невнимательность.

«В отрасли страхования пожар является самым разрушительным риском, который возникает сравнительно редко, но наносит самый большой ущерб. Положительно можно оценить то, что все больше людей начинают задумываться о страховании собственности – это свидетельствует о том, что мы начинаем осознавать ценность того, что нам принадлежит, и брать на себя ответственность, не полагаясь на наивную надежду, что «со мной ничего не случится». В то же время в Латвии по сравнению с сопредельными странами удельный вес незастрахованной собственности по-прежнему очень велик, и менее всего из объектов недвижимости застрахованы квартиры. Разумеется, страхование как отрасль меняется и развивается, создаются новые продукты, однако самые серьезные возмещения и бытовые проблемы по-прежнему связаны со сферой собственности. Поэтому полезным новогодним зароком для хозяев зданий стала бы надлежащая забота о подушке безопасности, которую можно получить, застраховав свою собственность», – рассказывает директор отдела страховых возмещений BALTA Ингус Савицкис.

Наряду с пожарами наибольший ущерб, зарегистрированный в прошлом году в BALTA, был нанесен в результате несчастных случаев и другого характера: столкновения грузового транспортного средства с поездом и полного уничтожения одного из вагонов; гарантийного страхования некачественного выполнения строительных работ или невыполнения обязательств; повреждения зданий, вызванных утечкой воды. Ни в одном из этих случаев возмещение не составляло менее 100 000 евро.    

В прошлом году наблюдалось особенно стремительное увеличение возмещений, касающихся протечек воды в собственности как по количеству, так и по среднему размеру выплат. В 2021 году количество заявок в BALTA на получение возмещения, связанного с этим риском, составило почти 200 случаев в месяц, что на 22% больше, чем годом ранее.  

В связи с протечками воды как самой распространенной причиной повреждения недвижимой собственности следует говорить и об еще одной важной тенденции, затрагивающей в том числе и сферу страхования – инфляции в отрасли строительства. Стоимость ремонтных работ стремительно увеличивается, в прошлом году она выросла в среднем на 18%, и Ингус Савицкис указывает на то, что инфляция в строительстве касается также и тех, кто ничего не строит. В настоящее время восстановить жилой дом менее чем за 1000 евро за квадратный метр практически невозможно. Чтобы полностью защитить свое жилье, BALTA призывает при страховании собственности провести небольшую самооценку стоимости восстановления, где исторические расходы увеличиваются соразмерно инфляции в строительстве, а также прислушаться к советам страховщиков.

*Брутто-объем страховых премий, выплаченных BALTA в 2021 году

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie

Дополнительная информация:

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации

AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.