В страховании имущества 30% всех возмещений выплачивается в случаях затопления жилья

04.10.2013

После обобщения статистики о несчастных случаях, имевших место в застрахованной собственности с 2008 года, крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (Группа RSA) сделало вывод, что одной из наиболее частых причин несчастных случаев в жилище является утечка жидкости или пара или затопление. Они составляют 30% от общего количества заявлений о возмещении в области страхования имущества частных лиц. В то же время довольно высокого уровня достигают и кражи: они становились причиной в 16% случаев от общего количества заявлений о возмещениях. В свою очередь самое крупное возмещение обычно выплачивается в случаях пожара, когда размер ущерба составляет в среднем 10 982 лата.

В целом 30% всех заявлений о возмещениях подается в связи с затоплением жилища, 16% - в связи с кражами, 10% - в связи с пожарами. В свою очередь природная стихия упоминается в качестве причины несчастного случая в 10% заявлений – бури составляют 7%, наводнения 2%, а снег упоминается в 1% случаев. В свою очередь довольно часто или в 34% от общего количества заявлений в качестве причины упоминается какая-либо иная ситуация. Например, выпавший снег повредил вентиляционную систему, произошли иного рода повреждения оборудования, нарушения электроснабжения из-за ударов молнии, а также возмещения в связи с болезнью, травмами домашних животных или из-за их ликвидации и др.

„Традиционно люди, задумываясь о страховании своей частной собственности и жилища, чаще всего беспокоятся по поводу краж и пожаров, что является рациональным соображением и чего люди опасаются больше всего. Особенно разрушительными бывают пожары, после которых средний объем возмещения составляет более 10 000 латов. Но в опыте работы компании BALTA встречались и такие случаи, когда ущерб достигал более ста тысяч латов. Поэтому страхование является неоспоримым подспорьем, ведь после несчастного случая хозяевам собственными силами зачастую бывает невозможно найти столь крупные средства на восстановление жилища. Поэтому нам не раз доводилось услышать от своих клиентов высказывание о том, что они страхуются, потому что не настолько богаты, чтобы при наступлении несчастного случая взять на себя все связанные с этим расходы”, – поясняет директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис.

Анализ данных компании BALTA о возмещениях за период с января 2008 года по август 2013 года показывает, что жилище чаще всего страдает в результате утечки жидкости или пара или так называемого затопления. Это весьма распространенные несчастные случаи, с которыми нередко сталкиваются хозяева квартир в многоэтажных домах, но они встречаются также и в частных домах, когда затоплению подвергаются нижние этажи. В среднем в подобных случаях размер выплаченного возмещения составлял 753 лата.

В сфере страхования собственности довольно высоко количество краж, которые составляют 16% от общего количества заявлений о возмещении. В среднем за один случай выплачивается 873 лата. В то же время в случаях пожаров, которые составляют 10% от общего количества заявлений о возмещениях при страховании имущества частных лиц, в качестве возмещения выплачиваются более крупные суммы, составляющие в среднем 10 982 лата.

Данные компании BALTA показывают, что значительное количество жилых строений страдает также и от природной стихии. В течение последних шести лет бури, повредившие имущество, становились причиной выплаты возмещений в 7% от общего количества заявлений о возмещениях, а сумма возмещения в среднем составляла 818 латов. Наводнения упоминались в качестве причины в 2% случаев от общего количества заявлений, а средняя сумма возмещения достигала 1 993 латов. В свою очередь снег, например, когда крыша проваливается под тяжестью выпавшего снега, упоминался в качестве причины выплаты возмещения в 1% случаев. Выплаты по несчастным случаям, причиной которых являлся снег, по среднему размеру выплат следуют сразу за пожарами. Средний размер выплат в подобных случаях составлял 2 128 латов.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».