В холодную погоду пожаров больше; самое большое заявленное возмещение составляет 100 тыс. евро

08.03.2018

С наступлением холодной погоды значительно увеличивается количество заявленных страховых возмещений за повреждения, нанесенные зданиям огнем. Самая частая их причина – неправильная эксплуатация отопительных систем и нечищеные дымоходы. В этом году в январе и феврале страховое общество BALTA (группа PZU) получило уже более 30 заявок на возмещения ущерба, вызванного огнем, и самое большое возмещение составило 100 тыс. евро.

“В этом году крупнейшее возмещение было за пожар, который произошел в холодные дни февраля. Точный размер убытков еще устанавливается и причины выясняются, но существуют подозрения, что пожар возник именно в трубе”, – рассказал директор BALTA по возмещениям Ингус Савицкис, добавив, что пожар часто является следствием легкомысленного отношения к безопасности. И.Савицкис пояснил, что в холодную погоду отопительные системы загружены намного сильнее, в результате потенциально могут возникнуть повреждения отопительной системы, в том числе труб, что приводит к пожарам.


Член правления Латвийского ремесленного братства трубочистов Гунтис Бракманис по своей практике судит, что люди порой не отличаются сознательностью и не чистят трубы в соответствии с правилами, что приводит к возгоранию сажи. Правила Кабинета министров предусматривают, что именно при использовании твердого топлива дымоходы нужно чистить по крайней мере два раза в год.


“Если в общественных зданиях с известной регулярностью проводится контроль дымоходов, то в частном секторе этого, к сожалению, не делает никто. Я сам только что был свидетелем пожара, когда в трубе горела сажа. Вид грандиозный – около дома три пожарные машины и скорая помощь”, – рассказал Г.Бракманис.


Количество вызовов трубочистов каждый год растет в сентябре, когда в течение пары месяцев до начала отопительного сезона нужно успеть провести огромную работу, но специалисты напоминают и призывают вовремя позаботиться о чистоте дымоходов как во время отопительного сезона, так и по его окончании, а не только перед началом.


По данным Государственной пожарно-спасательной службы, каждый год почти десятая часть пожаров возникает именно из-за проблем с отоплением. В том числе примерно в половине случаев причиной являются нарушения правил эксплуатации отопительного оборудования. Каждый год пожарные тушат более 500 пожаров, когда в неочищенных дымоходах горит сажа.


Для безопасности в отопительный сезон BALTA и Латвийское ремесленное братство трубочистов советуют:


• обращаться к специалистам, чтобы в соответствии с нормативными актами проводить регулярную проверку отопительных систем, в том числе проверку и чистку дымоходов;
• следить за отопительными системами, чтобы своевременно заметить потенциальные повреждения (например, у металлических дымоходов ограничен срок работы, после чего их нужно менять);
• использовать сухие дрова. При сжигании влажных дров усиленно образуются сода, копоть и конденсат, длительное накопление которых может вызвать возгорание. Дрова для топки нужно готовить заранее, за два года;
• установить в жилище детектор дыма, который своевременно звуковым сигналом будет предупреждать о задымлении, а также строго соблюдать правила противопожарной безопасности.


О страховом обществе BALTA


Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697.7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.
Дополнительная информация:

Юта Штейнерте,
руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA
тел.: +371 26 45 64 44
эл. почта: juta.steinerte@balta.lv


Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv


назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».