В этом году в центре внимания конкурса «Самый безопасный автопарк предприятия» – азбука безопасного движения

06.09.2021

В соответствии с данными Европейской комиссии по количеству погибших в дорожно-транспортных происшествиях в странах Европейского Союза (ЕС), Латвия в 2019 году заняла 4-е место. Кроме того, за последние десять лет количество ДТП с пострадавшими и смертельным исходом в Латвии увеличилось на 17%, в то время как в среднем по ЕС снизилось на 4%. Чтобы привлечь внимание к этой проблематике и способствовать более безопасному движению на дорогах Латвии, девятый год подряд проводится конкурс BALTA и Министерства транспорта «Самый безопасный автопарк предприятия». Тема этого года – «Азбука безопасного движения – Автомобиль, Бизнес, Человек».

Три важных составляющих – общая безопасность

Безопасное движение на автодорогах – это не только знание Правил дорожного движения или правильный выбор скорости. BALTA подчеркивает: азбука дорожного движения – это и автомобиль, и бизнес, и человек, и все эти составляющие одинаково важны для безопасности.

«Автомобиль – это содержание автомобильного транспорта, вложения в него и развитие в соответствии с актуальными тенденциями, чтобы автопарк был надежным и завтра, и через год, а технические проблемы не стали причиной дорожно-транспортного происшествия. Бизнес – здесь следует учитывать устойчивость предприятия, на которую влияет безопасный автопарк, потому что участие автомобилей предприятия в дорожно-транспортных происшествиях влияет как на репутацию, так и на доход. Следовательно, культуру безопасности автопарка необходимо развивать в долгосрочной перспективе путем инвестирования в превентивные меры. Человек – важно говорить об ответственности водителя в дорожном движении, а также о других участниках дорожного движения, которые передвигаются на машине, велосипеде, пешком и также влияют на то, что Латвия уже много лет находится на вершине европейской статистики дорожно-транспортных происшествий», –  рассказывает Кристапс Лиециниекс, руководитель управления Транспортных продуктов и подписания рисков BALTA и председатель жюри конкурса.

Он напоминает, что добавленная стоимость конкурса по-прежнему заключается в обмене опытом, ознакомлении с ценными идеями из опыта автопарков лучших предприятий, а также в получении обратной связи от жюри конкурса для еще более эффективного улучшения безопасности автопарка.

Оценка и чествование автопарков –  и в этом году в основном дистанционно

Ежегодный конкурс «Самый безопасный автопарк предприятия» выступает за социально ответственные предприятия, которые в повседневном управлении своим автопарком доказывают, что искренне заботятся об общей безопасности дорожного движения. Это включает участие предприятия в управлении рисками и человеческими ресурсами, политику предприятия и действия в случае дорожно-транспортных происшествий, надзор и управление, а также анализ параметров, характеризующих автопарк, и техническую поддержку.

Конкурс будет проходить в два тура. В первом отборочном туре эксперты жюри оценивают информацию, представленную в электронной заявке конкурсанта, чтобы выдвинуть кандидатов на второй отборочный тур. Кроме того, при отборе будет использована информация об автопарке конкурсанта и имеющихся транспортных средствах, предоставленная Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Латвийским Бюро страховщиков транспортных средств. Во втором отборочном туре эксперты жюри также проведут интервью с кандидатами, выдвинутыми на этот тур, чтобы оценить автопарк компании путем проведения углубленного исследования и анализа. В этом году впервые перед вторым туром участники конкурса получат возможность ознакомиться с вопросами, чтобы лучше подготовиться к собеседованию с оценочной комиссией.

В этом, как и в прошлом году, торжественное награждение состоится дистанционно наряду с дискуссией отраслевых экспертов 25 ноября в прямом эфире DELFI TV. Мероприятие будет доступно для всех желающих. Впервые участники конкурса будут награждены специальными призами за выдающиеся достижения в области внедрения устойчивых решений в модели управления автопарком и модернизации автомобильного транспорта, а также за самый большой прорыв или значительное развитие в течение года.

Участие в ежегодном конкурсе дает руководителям компаний и ответственным сотрудникам автопарков возможность получить независимое мнение и углубленный анализ о сильных сторонах автопарка и сферах, где можно совершенствоваться, получив индивидуальную оценку и рекомендации, как улучшить управление в будущем. По окончании конкурса лучшие участники награждаются в одной из трех категорий – золотой, серебряной или бронзовой. Эти награды также дают преимущества в «Индексе устойчивости» предприятий Латвии, повышая общую оценку уровня устойчивости и корпоративной ответственности предприятия.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 27 сентября, заполнив форму заявки на сайте www.drosakais.lv. Участие в конкурсе бесплатное, и к участию приглашаются любые предприятия и учреждения, которые владеют не менее 5 транспортными средствами, независимо от деятельности предприятия.

Конкурс организован AAS BALTA (группа PZU) в сотрудничестве с Министерством транспорта. Ежегодный конкурс поддерживают и способствуют пониманию того, что такое устойчивое и социально ответственное управление автопарком, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), SIA «Circle K Latvia», SIA «SEB līzings», Латвийский автомотоклуб (LAMB), AS «Mapon», SIA «Moller Auto Lidosta Volkswagen centrs», общество «Институт корпоративной устойчивости и ответственности» (InCSR), Латвийская конфедерация работодателей, Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков и Латвийский союз самоуправлений.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.