Ездили ли шофера более осторожно во времена радаров?

13.05.2013

Мнения о том, влияет ли на водителей наличие или отсутствие радаров на латвийских дорогах, в обыденной жизни разделились. Для того чтобы взглянуть, нет ли заметных изменений в статистике и что могло на них повлиять, специалисты крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA) сравнили данные по BALTA KASKO за первые три месяца нынешнего года с соответствующим периодом прошлого года, когда в Латвии еще действовало большое количество радаров, и пришли к выводу, что с прошлого года частота несчастных случаев возросла.

Данные компании BALTA о страховании по KASKO показывают, что, если сравнить первые три месяца прошлого года с соответствующим периодом этого года, то частота столкновений с другими транспортными средствами увеличилась. Количество заявлений о возмещении, поданных обладателями полисов BALTA в связи со столкновением с другим транспортным средством, с прошлого года среди физических лиц возросло на 2,3 процента, в свою очередь среди юридических лиц этот показатель увеличился на 2,8 процента.

Также возросла в среднем и тяжесть столкновений – в сегменте физических лиц за первые три месяца нынешнего года средний размер рассчитанного ущерба от столкновений был на 150 латов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В свою очередь среди юридических лиц он был на 200 латов больше, чем в прошлом году. Если посмотреть еще более раннюю статистику, то количество несчастных случаев возросло также, если сравнивать 2011 и 2012 годы. Согласно данным Центрального управления статистики, в первом квартале 2012 года было зарегистрировано 664 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, а годом ранее – 439 несчастных случаев.

Директор по страховым возмещениям компании BALTA Ингус Савицкис поясняет: „Однозначно связывать прекращение работы радаров с возрастанием частоты несчастных случаев сложно. Но ясно, что использование радаров влияет на поведение шоферов на дороге, на их желание действовать отчаянно или осторожно. Работа радаров превентивно может дать большой вклад в безопасность дорожного движения, если их размещение будет обоснованным и предполагаемым заранее. Это приведет к снижению скорости на опасных участках дороги или в так называемых черных точках. Но следует учитывать, что на рост или сокращение количества несчастных случаев могут повлиять и другие факторы, например, качество дорожного покрытия, погодные условия, действия работников полиции, общая культура вождения шоферов и рост интенсивности дорожного движения”.

Согласно публично доступной информации, иногда радары и не оказывали влияния на шоферов, например, на улице Гиппократа в Риге – в месте, где вблизи трех детских садов, школы и больницы установлено ограничение скорости 30 километров в час, – в нынешнем году был установлен один из фоторадаров, принадлежащих Государственной полиции. За день он фиксировал в среднем 300-500 нарушений скорости. К тому же, со временем, количество нарушений не снижалось. В этом месте также было зарегистрировано довольно много аварий: в 2012 году – 33, а в 2011 году - 40.

Напоминаем, что с середины декабря прошлого года на дорогах перестала работать измерительная аппаратура, размещенная предприятием "V-Traffic" (ранее "Vitronic Baltica un partneri") в рамках проекта частного публичного партнерства, – всего 57 фоторадаров.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.