Как надежно подготовиться к командировке?

30.10.2015

В наше время, когда сложились тесные экономические связи между странами мира, предприятия все чаще отправляют своих работников в бизнес-поездки или так называемые командировки для установления новых контактов, налаживания сотрудничества, а также для профессионального развития. Но, несмотря на то, что расходы в деловых поездках покрывает предприятие, и обычно все заранее известно и организовано, что позволяет не задумываться о мелких деталях, путешественнику следует быть бдительным и во время командировки, чтобы не попасть в какой-нибудь непредвиденный несчастный случай. Поэтому, проанализировав статистику заявок на возмещение, специалисты крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа PZU) подготовили простые и практичные советы, которые помогут полноценно подготовиться к деловой поездке, чтобы не возникало непредвиденных расходов и недоразумений, способных привести к ненужным осложнениям во время командировки.

 

Латвия имеет тесные экономические и деловые связи со странами Скандинавии и Европы, в которые чаще всего и отправляются в деловые поездки из Латвии. Этот факт подтверждают и заявки на возмещение в BALTA, которые показывают, что за последние три года чаще всего несчастные случаи происходили с теми представителями бизнеса, которые отправлялись в поездки в Норвегию (19%), Швецию (17%), Германию (15%), Францию (7%). 4% несчастных случаев приходится также на США.

 Прежде чем отправиться в деловую поездку, независимо от того, какая планируется командировка – короткая или длительная, – рекомендуется:

  •   Если вы летите в командировку на самолете и сдаете багаж, обязательно сохраняйте все документы на багаж, на которых указан его код. Как показывают данные BALTA, отправляясь в деловую поездку, путешественнику в 12% случаев приходится сталкиваться с задержкой багажа – для того, кто отправляется в командировку, это является гораздо большим неудобством, чем во время путешествия с целью отдыха, ведь рабочий график в командировке скорее всего строго распланирован. В случае, если Вы столкнулись с задержкой багажа, обязательно обратитесь к представителю аэропорта, сообщите о задержке багажа, вручите багажные коды и получите выданное авиакомпанией подтверждение о задержке багажа, чтобы Вы могли отправляться по своим делам, будучи уверенным, что авиакомпания и страховщик вашего предприятия позаботятся о поиске багажа, его доставке Вам или компенсации за неудобства. В подобной ситуации страховщик также компенсирует Вам приобретение предметов первой необходимости, которыми в случае важной командировки могут быть также пиджак или деловой костюм.

 

  • Берегите компьютеры, телефоны, документы, крупные денежные суммы, кошелек или другие важные в командировке вещи. Пропажа ценных вещей причиняет ущерб не только самому путешественнику, но может также нанести значительные потери предприятию в случае, если в пропавшем багаже содержалась коммерческая информация или не подлежащие разглашению данные. Поэтому во время командировки особенно важно позаботиться о том, чтобы ваш багаж был в безопасности – закрыт на замок или обтянут специальными защитными лентами. Желательно, чтобы он постоянно находился у вас перед глазами или в надежном месте, например, в гостиничной комнате, в которой есть сейф.

 

  •  Несмотря на то, что бизнес-поездки обычно протекают в соответствии с установленным графиком, и путешественник не перегружает себя планированием, несчастные случаи с падением или вывихом могут происходить с людьми и в деловых поездках. Поэтому и в командировку рекомендуется отправляться в особенно удобной и стабильной обуви, ведь, как показывают заявки на возмещение в BALTA, в 18% случаев в бизнес-поездках случаются различные травмы, и чаще всего это бывают переломы или вывихи руки, ноги.

 

  • Заявки на возмещение в BALTA показывают, что в 12% случаев приходилось также выплачивать возмещение работникам предприятия, которые во время командировки получали какие-либо рабочие травмы, например, получили перелом позвоночника в результате падения с лестницы или стеллажей, потянули спину во время поднятия тяжестей или же пострадали, работая с электрооборудованием. К сожалению, никто не защищен и от дорожно-транспортных происшествий, которые происходят как в Латвии, так и за границей. В связи с пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях BALTA в течение последнего года выплатила в качестве возмещения более 40 000 евро.

 

  •  В случае заболевания или травмы может сложиться ситуация, когда пострадавший работник не сможет продолжить выполнение запланированной работы, и для его замещения потребуется направить другого коллегу. В таких случаях предприятие может защитить себя от непредвиденных расходов, если приобретет полис с покрытием, включающим риск замещения персоны.

 

  •  Если вы отправляетесь в длительную командировку, то рекомендуется обязательно встретиться со своим лечащим врачом и выяснить общее состояние здоровья, поскольку данные BALTA показывают, что в 28% случаев работники, отправившиеся в деловую поездку, сталкиваются с обострением хронических болезней. Конечно, из-за плотного рабочего графика нередко не остается времени на посещение врача, и визит к нему откладывается, но все же перед продолжительной командировкой важно позаботиться о своем состоянии здоровья и подстраховаться от неприятных сюрпризов. Поэтому было бы важно не только проверить сердце и кровеносные сосуды перед поездкой, но и не забыть взять с собой в командировку ежедневно употребляемые лекарства, а также медикаменты для лечения обострений или приступов хронических заболеваний, которые вам уже заранее подобрал семейный врач.

 

  •   Перед длительной командировкой также рекомендуется посетить зубного врача, поскольку, как свидетельствуют данные BALTA, за последние три года в 12% случаев работники во время командировки нуждались в помощи зубного врача, чтобы устранить возникшую зубную боль или другие проблемы. „Корень” проблем с зубами зачастую следует искать до командировки, ведь в непривычных условиях они проявляются особенно неприятно.

 О страховой компании BALTA

 Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

 В ходе социологических опросов жители 12 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

 BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2013 году Группа PZU подписала в виде страховых премий 3,98 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

 Анита Ирбите

 Руководитель корпоративной коммуникации BALTA

 Тел.:+371 26 456 444

 E-mail: anita.irbite@balta.lv

 

Инга Бите

 „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”

 Тел.:+371 28 626761

E-mail:inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.